Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 января 2025 08:04

Q1=8мкКл q2=-2мкКл r=5см F=?

Ответ нейросети

27 января 2025 08:04

Чтобы решить задачу, давайте вспомним, что нам нужно найти силу взаимодействия между двумя зарядами. Мы будем использовать закон Кулона, который описывает силу взаимодействия двух точечных электрических зарядов.

Формула закона Кулона

Закон Кулона можно записать как:

[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]

где:

  • ( F ) — сила взаимодействия между зарядами,
  • ( k ) — коэффициент пропорциональности (константа Кулона), который равен приблизительно ( 8.99 \times 10^9 \ \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 ),
  • ( q_1 ) и ( q_2 ) — электрические заряды,
  • ( r ) — расстояние между зарядами.

Данные задачи

  1. ( q_1 = 8 \ \text{мкКл} = 8 \times 10^{-6} \ \text{Кл} )
  2. ( q_2 = -2 \ \text{мкКл} = -2 \times 10^{-6} \ \text{Кл} )
  3. ( r = 5 \ \text{см} = 0.05 \ \text{м} )

Подставляем данные в формулу

Теперь подставим известные значения в формулу:

[ F = 8.99 \times 10^9 \ \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \cdot \frac{|(8 \times 10^{-6}) \cdot (-2 \times 10^{-6})|}{(0.05)^2} ]

Вычислим сначала выражение в числителе:

[ |q_1 \cdot q_2| = |8 \times 10^{-6} \cdot -2 \times 10^{-6}| = 16 \times 10^{-12} \ \text{Кл}^2 ]

Теперь вычислим знаменатель:

[ r^2 = (0.05)^2 = 0.0025 \ \text{м}^2 ]

Теперь можем подставить всё это обратно в формулу:

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{16 \times 10^{-12}}{0.0025} ]

Расчёт силы

Вычислим дробь:

[ \frac{16 \times 10^{-12}}{0.0025} = \frac{16 \times 10^{-12}}{2.5 \times 10^{-3}} = 6.4 \times 10^{-9} \ \text{Кл}^2/\text{м}^2 ]

Теперь подставим это значение в формулу для расчёта силы:

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 6.4 \times 10^{-9} ]

[ F \approx 57.536 \ \text{Н} ]

Заключение

Сила взаимодействия между двумя зарядами составляет примерно 57.54 Н. Положительная сила означает, что заряды отталкиваются (если оба положительные) или притягиваются (если один из зарядов отрицательный). В данном случае, так как один из зарядов отрицательный, они будут притягиваться друг к другу.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

q1=8мкКл q2=-2мкКл r=5см F=?
Чтобы решить задачу, давайте вспомним, что нам нужно найти силу взаимодействия между двумя зарядами. Мы будем использовать закон Кулона, который описывает силу взаимодействия двух точечных электрических зарядов. ### Формула закона Кулона Закон Кулона можно записать как: \[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} \] где: - \( F \) — сила взаимодействия между зарядами, - \( k \) — коэффициент пропорциональности (константа Кулона), который равен приблизительно \( 8.99 \times 10^9 \ \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \), - \( q_1 \) и \( q_2 \) — электрические заряды, - \( r \) — расстояние между зарядами. ### Данные задачи 1. \( q_1 = 8 \ \text{мкКл} = 8 \times 10^{-6} \ \text{Кл} \) 2. \( q_2 = -2 \ \text{мкКл} = -2 \times 10^{-6} \ \text{Кл} \) 3. \( r = 5 \ \text{см} = 0.05 \ \text{м} \) ### Подставляем данные в формулу Теперь подставим известные значения в формулу: \[ F = 8.99 \times 10^9 \ \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \cdot \frac{|(8 \times 10^{-6}) \cdot (-2 \times 10^{-6})|}{(0.05)^2} \] Вычислим сначала выражение в числителе: \[ |q_1 \cdot q_2| = |8 \times 10^{-6} \cdot -2 \times 10^{-6}| = 16 \times 10^{-12} \ \text{Кл}^2 \] Теперь вычислим знаменатель: \[ r^2 = (0.05)^2 = 0.0025 \ \text{м}^2 \] Теперь можем подставить всё это обратно в формулу: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{16 \times 10^{-12}}{0.0025} \] ### Расчёт силы Вычислим дробь: \[ \frac{16 \times 10^{-12}}{0.0025} = \frac{16 \times 10^{-12}}{2.5 \times 10^{-3}} = 6.4 \times 10^{-9} \ \text{Кл}^2/\text{м}^2 \] Теперь подставим это значение в формулу для расчёта силы: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 6.4 \times 10^{-9} \] \[ F \approx 57.536 \ \text{Н} \] ### Заключение Сила взаимодействия между двумя зарядами составляет примерно 57.54 Н. Положительная сила означает, что заряды отталкиваются (если оба положительные) или притягиваются (если один из зарядов отрицательный). В данном случае, так как один из зарядов отрицательный, они будут притягиваться друг к другу.