Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 января 2025 08:53

Автомобиль массой 15 тонн движется с горки, которая состовляет с горизонтом угол 30°. Найти работу силы тяжести на пути 300 метров. (cos 30°=0,866 ; sin 30°=0,5)

Ответ нейросети

27 января 2025 08:53

Для решения задачи необходимо рассчитать работу силы тяжести на пути в 300 метров, используя физические формулы.

Шаг 1: Записать известные данные

  • Масса автомобиля ( m = 15 ) тонн ( = 15000 ) кг (так как 1 тонна = 1000 кг)
  • Длина пути ( s = 300 ) м
  • Угол наклона горки ( \alpha = 30^\circ )
  • Ускорение свободного падения ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 )

Шаг 2: Найти силу тяжести

Сила тяжести ( F_g ) определяется по формуле: [ F_g = m \cdot g ] Подставим значения: [ F_g = 15000 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 147150 , \text{Н} ]

Шаг 3: Найти компоненту силы тяжести, действующую вдоль пути

Сила тяжести ( F_g ) может быть разложена на две компоненты:

  • Перпендикулярная к поверхности (нормальная сила)
  • Параллельная к пути (сила, которая выполняет работу)

Компоненту силы тяжести, направленную вдоль склона, можно найти по формуле: [ F_{\text{параллельная}} = F_g \cdot \sin(\alpha) ] Подставим значения: [ F_{\text{параллельная}} = 147150 , \text{Н} \cdot \sin(30^\circ) ] Поскольку ( \sin(30^\circ) = 0.5 ): [ F_{\text{параллельная}} = 147150 , \text{Н} \cdot 0.5 = 73575 , \text{Н} ]

Шаг 4: Найти работу силы тяжести

Работа ( A ) производимой силой на пути длиной ( s ) определяется формулой: [ A = F \cdot s \cdot \cos(\phi) ] где ( F ) — сила, ( s ) — путь, а ( \phi ) — угол между силой и направлением перемещения (в данном случае ( \phi = 0^\circ ), так как сила направлена в ту же сторону, что и движение). Следовательно, ( \cos(0^\circ) = 1 ).

Подставим значения: [ A = F_{\text{параллельная}} \cdot s \cdot 1 ]

Теперь подставим: [ A = 73575 , \text{Н} \cdot 300 , \text{м} = 22072500 , \text{Дж} ]

Ответ

Работа силы тяжести на пути 300 метров составляет ( 22072500 , \text{Дж} ) (джоулей).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

автомобиль массой 15 тонн движется с горки, которая состовляет с горизонтом угол 30°. Найти работу силы тяжести на пути 300 метров. (cos 30°=0,866 ; sin 30°=0,5)
Для решения задачи необходимо рассчитать работу силы тяжести на пути в 300 метров, используя физические формулы. ### Шаг 1: Записать известные данные - Масса автомобиля \( m = 15 \) тонн \( = 15000 \) кг (так как 1 тонна = 1000 кг) - Длина пути \( s = 300 \) м - Угол наклона горки \( \alpha = 30^\circ \) - Ускорение свободного падения \( g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2 \) ### Шаг 2: Найти силу тяжести Сила тяжести \( F_g \) определяется по формуле: \[ F_g = m \cdot g \] Подставим значения: \[ F_g = 15000 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 = 147150 \, \text{Н} \] ### Шаг 3: Найти компоненту силы тяжести, действующую вдоль пути Сила тяжести \( F_g \) может быть разложена на две компоненты: - Перпендикулярная к поверхности (нормальная сила) - Параллельная к пути (сила, которая выполняет работу) Компоненту силы тяжести, направленную вдоль склона, можно найти по формуле: \[ F_{\text{параллельная}} = F_g \cdot \sin(\alpha) \] Подставим значения: \[ F_{\text{параллельная}} = 147150 \, \text{Н} \cdot \sin(30^\circ) \] Поскольку \( \sin(30^\circ) = 0.5 \): \[ F_{\text{параллельная}} = 147150 \, \text{Н} \cdot 0.5 = 73575 \, \text{Н} \] ### Шаг 4: Найти работу силы тяжести Работа \( A \) производимой силой на пути длиной \( s \) определяется формулой: \[ A = F \cdot s \cdot \cos(\phi) \] где \( F \) — сила, \( s \) — путь, а \( \phi \) — угол между силой и направлением перемещения (в данном случае \( \phi = 0^\circ \), так как сила направлена в ту же сторону, что и движение). Следовательно, \( \cos(0^\circ) = 1 \). Подставим значения: \[ A = F_{\text{параллельная}} \cdot s \cdot 1 \] Теперь подставим: \[ A = 73575 \, \text{Н} \cdot 300 \, \text{м} = 22072500 \, \text{Дж} \] ### Ответ Работа силы тяжести на пути 300 метров составляет \( 22072500 \, \text{Дж} \) (джоулей).