Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 января 2025 19:15

Два параллельных проводящих рельса, расстояние между которыми равно L=0,5 м, с одной стороны сопротивлением R=2,5 Ом, а другой— проводящей перемычкой сопротивлением r=0,5 Ом. Перпендикулярно плоскости рельсов имеется однородное магнитное поле индукции B= 1Тл. Найти количество теплоты, выделяемое в перемычке за время дельта t= 5 с, если перемычка движется со скоростью V=6 м/с

Ответ нейросети

29 января 2025 19:15

Для решения данной задачи используем закон Фарадея о электромагнитной индукции и формулу для вычисления выделившегося тепла. Пройдемся по шагам:

Шаг 1: Определим электродвижущую силу (ЭДС)

Когда проводник движется в магнитном поле, в нем возникает электродвижущая сила (ЭДС), которая описывается формулой:

[ \text{ЭДС} = B \cdot L \cdot V ]

где

  • ( B ) — индукция магнитного поля (Тл),
  • ( L ) — длина проводника (в данном случае расстояние между рельсами, м),
  • ( V ) — скорость проводника (м/с).

Подставим известные значения:

[ B = 1 , \text{Тл}, \quad L = 0.5 , \text{м}, \quad V = 6 , \text{м/с} ]

Теперь вычислим ЭДС:

[ \text{ЭДС} = 1 \cdot 0.5 \cdot 6 = 3 , \text{В} ]

Шаг 2: Рассчитаем общий ток в цепи

Согласно закону Ома, ток в цепи можно найти по формуле:

[ I = \frac{\text{ЭДС}}{R_{\text{total}}} ]

где ( R_{\text{total}} ) — общее сопротивление цепи. Общее сопротивление состоит из сопротивления перемычки ( r ) и сопротивления рельсов ( R ):

[ R_{\text{total}} = R + r = 2.5 , \text{Ом} + 0.5 , \text{Ом} = 3 , \text{Ом} ]

Теперь подставим значения в формулу для тока:

[ I = \frac{3 , \text{В}}{3 , \text{Ом}} = 1 , \text{А} ]

Шаг 3: Найдем количество теплоты

Количество теплоты, выделяющееся в проводнике за время ( t ), можно найти по формуле:

[ Q = I^2 \cdot R_{\text{перемычки}} \cdot \Delta t ]

где

  • ( R_{\text{перемычки}} = r = 0.5 , \text{Ом} ),
  • ( \Delta t = 5 , \text{с} ).

Подставим известные значения:

[ Q = (1 , \text{А})^2 \cdot 0.5 , \text{Ом} \cdot 5 , \text{с} = 1 \cdot 0.5 \cdot 5 = 2.5 , \text{Дж} ]

Ответ

Количество теплоты, выделяемое в перемычке за 5 секунд, равно 2.5 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Два параллельных проводящих рельса, расстояние между которыми равно L=0,5 м, с одной стороны сопротивлением R=2,5 Ом, а другой— проводящей перемычкой сопротивлением r=0,5 Ом. Перпендикулярно плоскости рельсов имеется однородное магнитное поле индукции B= 1Тл. Найти количество теплоты, выделяемое в перемычке за время дельта t= 5 с, если перемычка движется со скоростью V=6 м/с
Для решения данной задачи используем закон Фарадея о электромагнитной индукции и формулу для вычисления выделившегося тепла. Пройдемся по шагам: ### Шаг 1: Определим электродвижущую силу (ЭДС) Когда проводник движется в магнитном поле, в нем возникает электродвижущая сила (ЭДС), которая описывается формулой: \[ \text{ЭДС} = B \cdot L \cdot V \] где - \( B \) — индукция магнитного поля (Тл), - \( L \) — длина проводника (в данном случае расстояние между рельсами, м), - \( V \) — скорость проводника (м/с). Подставим известные значения: \[ B = 1 \, \text{Тл}, \quad L = 0.5 \, \text{м}, \quad V = 6 \, \text{м/с} \] Теперь вычислим ЭДС: \[ \text{ЭДС} = 1 \cdot 0.5 \cdot 6 = 3 \, \text{В} \] ### Шаг 2: Рассчитаем общий ток в цепи Согласно закону Ома, ток в цепи можно найти по формуле: \[ I = \frac{\text{ЭДС}}{R_{\text{total}}} \] где \( R_{\text{total}} \) — общее сопротивление цепи. Общее сопротивление состоит из сопротивления перемычки \( r \) и сопротивления рельсов \( R \): \[ R_{\text{total}} = R + r = 2.5 \, \text{Ом} + 0.5 \, \text{Ом} = 3 \, \text{Ом} \] Теперь подставим значения в формулу для тока: \[ I = \frac{3 \, \text{В}}{3 \, \text{Ом}} = 1 \, \text{А} \] ### Шаг 3: Найдем количество теплоты Количество теплоты, выделяющееся в проводнике за время \( t \), можно найти по формуле: \[ Q = I^2 \cdot R_{\text{перемычки}} \cdot \Delta t \] где - \( R_{\text{перемычки}} = r = 0.5 \, \text{Ом} \), - \( \Delta t = 5 \, \text{с} \). Подставим известные значения: \[ Q = (1 \, \text{А})^2 \cdot 0.5 \, \text{Ом} \cdot 5 \, \text{с} = 1 \cdot 0.5 \cdot 5 = 2.5 \, \text{Дж} \] ### Ответ Количество теплоты, выделяемое в перемычке за 5 секунд, равно **2.5 Дж**.