Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 января 2025 05:40

На рисунке изображена система, в которой груз массой m=3 кг лежит на горизонтальной шероховатой поверхности стола с коэффициентом трения μ=0,5 . Если к оси подвижного блока подвесить брусок массой M=6 кг, он начнет двигаться вниз с ускорением. Найдите ускорение груза m . Считать, что нити нерастяжимы и невесомы, блоки гладкие и легкие. Сопротивлением воздуха пренебречь. Какие физические законы Вы использовали при решении задачи? Обоснуйте их применение в данном случае.

Ответ нейросети

30 января 2025 05:40

Для решения данной задачи будем использовать второй закон Ньютона, который описывает связь между массой тела, силой, действующей на него, и его ускорением. Также необходимо учитывать силы, действующие на грузы в системе, в том числе силу трения.

Дано:

  • Масса груза m = 3 кг (лежит на горизонтальной поверхности)
  • Масса бруска M = 6 кг (подвешен и начинает двигаться вниз)
  • Коэффициент трения μ = 0,5 (между грузом и поверхностью)

1. Силы, действующие на каждую из масс:

Для груза m (3 кг):

  • Сила тяжести (сила, с которой груз действует вниз): [ F_g = m \cdot g = 3 , \text{кг} \cdot 9,81 , \text{м/с}^2 = 29,43 , \text{Н} ]
  • Сила нормального давления (действует вверх): [ F_n = F_g = 29,43 , \text{Н} ]
  • Сила трения (направлена против движения): [ F_t = \mu \cdot F_n = 0,5 \cdot 29,43 , \text{Н} = 14,715 , \text{Н} ]

Для бруска M (6 кг):

  • Сила тяжести (действует вниз): [ F_G = M \cdot g = 6 , \text{кг} \cdot 9,81 , \text{м/с}^2 = 58,86 , \text{Н} ]

2. Напишем уравнения движения для обеих масс:

Для груза m: По второму закону Ньютона: [ F_{\text{net}, m} = m \cdot a ] Здесь: [ F_{\text{net}, m} = F_t - F_g = 14,715 , \text{Н} - 29,43 , \text{Н} = -14,715 , \text{Н} ] Это указывает на то, что груз m не будет двигаться вверх и сила трения будет действовать на него.

Для бруска M: Тут также используем второй закон Ньютона: [ F_{\text{net}, M} = M \cdot a ] Где: [ F_{\text{net}, M} = F_G - T ]

  • T — натяжение в нити.

Таким образом, можем записать два уравнения:

  1. Для груза: [ -F_t = m \cdot a , \Rightarrow , -14,715 = 3 , a ]

  2. Для бруска: [ 58,86 - T = 6 , a ]

3. Решаем систему уравнений:

Сначала выразим T из первого уравнения: [ T = 58,86 - 6a ]

Подставим это значение натяжения T во второе уравнение: [ -14,715 = 3a \implies a = -4,905 , \text{м/с}^2 ]

Так как мы имеем негативное значение для ускорения с грузом, это означает, что он не двигается.

Но bруска на самом деле зависит от ускорения.

4. Найдем ускорение:

Теперь подставляем значение a обратно в уравнение для бруска: [ T = 58,86 - 6(-4,905) ] Это дает: [ T = 58,86 + 29,43 = 88,29 , Н ]

Теперь используя это в уравнении для груза m мы можем.junit наследовать, что груз должен двигаться.

5. Заключение:

Ускорение грузов в системе зависит от разности масс и силы трения, и прямые законы Ньютона поясняют это движение.

Физические законы:

  • Второй закон Ньютона: для определения ускорения через силы.
  • Закон сохранения энергии: написанные уравнения наследовались от влияний силы на движение объектов.

Теперь нам нужно окончательно подставить все значения, чтобы вывести точное ускорение и обеспечить основные физические законы пониманием. Проверяя все работы, мы можем согласиться на положительные значения, когда n=0, а ускорение обычно является зависимостью от плотности.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На рисунке изображена система, в которой груз массой m=3 кг лежит на горизонтальной шероховатой поверхности стола с коэффициентом трения μ=0,5 . Если к оси подвижного блока подвесить брусок массой M=6 кг, он начнет двигаться вниз с ускорением. Найдите ускорение груза m . Считать, что нити нерастяжимы и невесомы, блоки гладкие и легкие. Сопротивлением воздуха пренебречь. Какие физические законы Вы использовали при решении задачи? Обоснуйте их применение в данном случае.
Для решения данной задачи будем использовать второй закон Ньютона, который описывает связь между массой тела, силой, действующей на него, и его ускорением. Также необходимо учитывать силы, действующие на грузы в системе, в том числе силу трения. ### Дано: - Масса груза m = 3 кг (лежит на горизонтальной поверхности) - Масса бруска M = 6 кг (подвешен и начинает двигаться вниз) - Коэффициент трения μ = 0,5 (между грузом и поверхностью) ### 1. Силы, действующие на каждую из масс: **Для груза m (3 кг):** - Сила тяжести (сила, с которой груз действует вниз): \[ F_g = m \cdot g = 3 \, \text{кг} \cdot 9,81 \, \text{м/с}^2 = 29,43 \, \text{Н} \] - Сила нормального давления (действует вверх): \[ F_n = F_g = 29,43 \, \text{Н} \] - Сила трения (направлена против движения): \[ F_t = \mu \cdot F_n = 0,5 \cdot 29,43 \, \text{Н} = 14,715 \, \text{Н} \] **Для бруска M (6 кг):** - Сила тяжести (действует вниз): \[ F_G = M \cdot g = 6 \, \text{кг} \cdot 9,81 \, \text{м/с}^2 = 58,86 \, \text{Н} \] ### 2. Напишем уравнения движения для обеих масс: **Для груза m:** По второму закону Ньютона: \[ F_{\text{net}, m} = m \cdot a \] Здесь: \[ F_{\text{net}, m} = F_t - F_g = 14,715 \, \text{Н} - 29,43 \, \text{Н} = -14,715 \, \text{Н} \] Это указывает на то, что груз m не будет двигаться вверх и сила трения будет действовать на него. **Для бруска M:** Тут также используем второй закон Ньютона: \[ F_{\text{net}, M} = M \cdot a \] Где: \[ F_{\text{net}, M} = F_G - T \] - T — натяжение в нити. Таким образом, можем записать два уравнения: 1. Для груза: \[ -F_t = m \cdot a \, \Rightarrow \, -14,715 = 3 \, a \] 2. Для бруска: \[ 58,86 - T = 6 \, a \] ### 3. Решаем систему уравнений: Сначала выразим T из первого уравнения: \[ T = 58,86 - 6a \] Подставим это значение натяжения T во второе уравнение: \[ -14,715 = 3a \implies a = -4,905 \, \text{м/с}^2 \] Так как мы имеем негативное значение для ускорения с грузом, это означает, что он не двигается. Но bруска на самом деле зависит от ускорения. ### 4. Найдем ускорение: Теперь подставляем значение a обратно в уравнение для бруска: \[ T = 58,86 - 6(-4,905) \] Это дает: \[ T = 58,86 + 29,43 = 88,29 \, Н \] Теперь используя это в уравнении для груза m мы можем.junit наследовать, что груз должен двигаться. ### 5. Заключение: Ускорение грузов в системе зависит от разности масс и силы трения, и прямые законы Ньютона поясняют это движение. **Физические законы:** - **Второй закон Ньютона:** для определения ускорения через силы. - **Закон сохранения энергии:** написанные уравнения наследовались от влияний силы на движение объектов. Теперь нам нужно окончательно подставить все значения, чтобы вывести точное ускорение и обеспечить основные физические законы пониманием. Проверяя все работы, мы можем согласиться на положительные значения, когда n=0, а ускорение обычно является зависимостью от плотности.