Для решения задач рассмотрим каждую по очереди:
1. Потенциальная энергия сороки
Формула:
[ E_p = m \cdot g \cdot h ]
где:
- ( m = 600 ) г = 0,6 кг (переводим в кг),
- ( g = 9,8 ) м/с² (ускорение свободного падения),
- ( h = 5 ) м.
Решение:
[ E_p = 0,6 \cdot 9,8 \cdot 5 = 29,4 \text{ Дж} ]
2. Изменение кинетической энергии при уменьшении скорости
Кинетическая энергия определяется формулой:
[ E_k = \frac{1}{2} m v^2 ]
Если скорость уменьшается в 5 раз, новая скорость:
[ v' = \frac{v}{5} ]
Новая кинетическая энергия:
[ E_k' = \frac{1}{2} m (v')^2 = \frac{1}{2} m \left(\frac{v}{5}\right)^2 = \frac{1}{2} m \frac{v^2}{25} = \frac{1}{25} \cdot \frac{1}{2} m v^2 = \frac{E_k}{25} ]
Кинетическая энергия уменьшится в 25 раз.
3. Полная механическая энергия автомобиля
Масса автомобиля: 1,5 т = 1500 кг
Высота: 10 м
Скорость: 72 км/ч = 20 м/с (перевод из км/ч в м/с)
Потенциальная энергия ((E_{p})):
[ E_p = m \cdot g \cdot h = 1500 \cdot 9,8 \cdot 10 = 147000 \text{ Дж} ]
Кинетическая энергия ((E_{k})):
[ E_k = \frac{1}{2} m v^2 = \frac{1}{2} \cdot 1500 \cdot 20^2 = 300000 \text{ Дж} ]
Полная механическая энергия:
[ E = E_p + E_k = 147000 + 300000 = 447000 \text{ Дж} ]
4. Кинетическая энергия камня при ударе
Масса камня: 200 г = 0,2 кг
Высота падения: 5 м
В момент удара потенциальная энергия полностью преобразуется в кинетическую:
[ E_k = m \cdot g \cdot h = 0,2 \cdot 9,8 \cdot 5 = 9,8 \text{ Дж} ]
5. Кинетическая энергия тела в момент падения
Масса тела: 4 кг
Начальная высота: 5 м
Текущая высота: 1 м
Потенциальная энергия на высоте 5 м:
[ E_{p_1} = m \cdot g \cdot h_1 = 4 \cdot 9,8 \cdot 5 = 196 \text{ Дж} ]
Потенциальная энергия на высоте 1 м:
[ E_{p_2} = m \cdot g \cdot h_2 = 4 \cdot 9,8 \cdot 1 = 39,2 \text{ Дж} ]
Изменение потенциальной энергии перешло в кинетическую:
[ \Delta E = E_{p_1} - E_{p_2} = 196 - 39,2 = 156,8 \text{ Дж} ]
Так как это изменение равно кинетической энергии на высоте 1 м, (E_k = 156,8 \text{ Дж}).
6. Минимальная скорость шайбы
Высота горки: 12 см = 0,12 м
Минимальная кинетическая энергия должна равняться потенциальной энергии на вершине:
[ E_k = m \cdot g \cdot h ]
Минимальная скорость:
[ \frac{1}{2} m v^2 = m \cdot g \cdot h ]
Упрощённо:
[ v^2 = 2gh ]
[ v = \sqrt{2 \cdot 9,8 \cdot 0,12} ]
[ v \approx \sqrt{2,352} \approx 1,53 \text{ м/с} ]
Минимальная скорость шайбы должна быть примерно 1,53 м/с.