Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 февраля 2025 15:33

Газ находится в цилиндре под поршнем и занимает объем 240 см3 при давлении 105 Па. Какую силу надо приложить перпендикулярно к плоскости поршня, чтобы сдвинуть его на 2 см, уменьшив объем газа? Площадь поршня 24 см2.

Ответ нейросети

04 февраля 2025 15:33

Чтобы решить эту задачу, нам понадобятся формулы, связывающие давление, силу и площадь, а также знание о том, как изменяется объем газа под воздействием силы.

Дано:

  • Начальный объем газа ( V_1 = 240 , \text{см}^3 )
  • Давление газа ( P = 105 , \text{Па} )
  • Площадь поршня ( S = 24 , \text{см}^2 )
  • Смещение поршня ( h = 2 , \text{см} )

Необходимые формулы:

  1. Давление (( P )) определяется как сила (( F )), действующая на единицу площади (( S )): [ P = \frac{F}{S} ] Отсюда выражаем силу: [ F = P \cdot S ]

  2. Изменение объема (( V )) поршня при смещении: [ V = S \cdot h ]

Шаг 1: Рассчитаем необходимую силу

Сначала мы найдем силу, которая требуется для поддержания давления, а также для изменения объема газа.

Расчет площади в квадратных метрах

Сначала преобразуем площадь поршня в квадратные метры, чтобы использовать SI-единицы: [ S = 24 , \text{см}^2 = 24 \times 10^{-4} , \text{м}^2 = 0.0024 , \text{м}^2 ]

Рассчет силы

Теперь подставим значения в формулу для силы: [ F = P \cdot S = 105 , \text{Па} \cdot 0.0024 , \text{м}^2 ] [ F = 0.252 , \text{Н} ]

Шаг 2: Рассчитаем изменение объема

Теперь определим, на сколько уменьшится объем газа при смещении поршня на 2 см: [ V = S \cdot h = 0.0024 , \text{м}^2 \cdot 0.02 , \text{м} = 0.000048 , \text{м}^3 ] Преобразуем это значение обратно в см³: [ V = 0.000048 , \text{м}^3 = 48 , \text{см}^3 ]

Изменение объема вызывает увеличение давления, но в данном случае, для чего нам требуется сдвинуть поршень, достаточно прочитать просто силу, которую мы рассчитали выше.

Ответ:

Чтобы сдвинуть поршень на 2 см и уменьшить объем газа, необходимо приложить силу примерно 0.252 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Газ находится в цилиндре под поршнем и занимает объем 240 см3 при давлении 105 Па. Какую силу надо приложить перпендикулярно к плоскости поршня, чтобы сдвинуть его на 2 см, уменьшив объем газа? Площадь поршня 24 см2.
Чтобы решить эту задачу, нам понадобятся формулы, связывающие давление, силу и площадь, а также знание о том, как изменяется объем газа под воздействием силы. ### Дано: - Начальный объем газа \( V_1 = 240 \, \text{см}^3 \) - Давление газа \( P = 105 \, \text{Па} \) - Площадь поршня \( S = 24 \, \text{см}^2 \) - Смещение поршня \( h = 2 \, \text{см} \) ### Необходимые формулы: 1. **Давление** (\( P \)) определяется как сила (\( F \)), действующая на единицу площади (\( S \)): \[ P = \frac{F}{S} \] Отсюда выражаем силу: \[ F = P \cdot S \] 2. **Изменение объема** (\( V \)) поршня при смещении: \[ V = S \cdot h \] ### Шаг 1: Рассчитаем необходимую силу Сначала мы найдем силу, которая требуется для поддержания давления, а также для изменения объема газа. #### Расчет площади в квадратных метрах Сначала преобразуем площадь поршня в квадратные метры, чтобы использовать SI-единицы: \[ S = 24 \, \text{см}^2 = 24 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 = 0.0024 \, \text{м}^2 \] #### Рассчет силы Теперь подставим значения в формулу для силы: \[ F = P \cdot S = 105 \, \text{Па} \cdot 0.0024 \, \text{м}^2 \] \[ F = 0.252 \, \text{Н} \] ### Шаг 2: Рассчитаем изменение объема Теперь определим, на сколько уменьшится объем газа при смещении поршня на 2 см: \[ V = S \cdot h = 0.0024 \, \text{м}^2 \cdot 0.02 \, \text{м} = 0.000048 \, \text{м}^3 \] Преобразуем это значение обратно в см³: \[ V = 0.000048 \, \text{м}^3 = 48 \, \text{см}^3 \] Изменение объема вызывает увеличение давления, но в данном случае, для чего нам требуется сдвинуть поршень, достаточно прочитать просто силу, которую мы рассчитали выше. ### Ответ: Чтобы сдвинуть поршень на 2 см и уменьшить объем газа, необходимо приложить силу примерно 0.252 Н.