Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 февраля 2025 12:05

Прикреплённый к пружине жёсткостью 40 Н/м предмет (150 г) совершает свободные гармонические колебания. Определи величину изменения периода колебаний предмета, если уменьшить физические параметры пружинного маятника: массу предмета в 3 раза, жёсткость пружины в 6 раз. Справочные данные: число п = 3,14. (Ответ округли до десятых.)

Ответ нейросети

05 февраля 2025 12:05

Для решения этой задачи нам нужно использовать формулу для периода колебаний пружинного маятника. Период ( T ) (время одного полного колебания) определяется по формуле:

[ T = 2 \pi \sqrt{\frac{m}{k}} ]

где:

  • ( T ) — период колебаний,
  • ( m ) — масса предмета,
  • ( k ) — жёсткость пружины.

На первом этапе давайте определим период колебаний при исходных параметрах:

  1. Исходные данные:

    • Масса ( m = 150 , \text{г} = 0.150 , \text{кг} ) (так как 1 г = 0.001 кг),
    • Жёсткость пружины ( k = 40 , \text{Н/м} ).
  2. Подставляем исходные параметры в формулу:

[ T_1 = 2 \pi \sqrt{\frac{0.150}{40}} ]

  1. Сначала вычислим ( \frac{0.150}{40} ):

[ \frac{0.150}{40} = 0.00375 ]

  1. Теперь вычислим корень:

[ \sqrt{0.00375} \approx 0.0612 ]

  1. Подставляем в формулу:

[ T_1 = 2 \pi \cdot 0.0612 \approx 2 \cdot 3.14 \cdot 0.0612 \approx 0.757 ]

Таким образом, первый период ( T_1 \approx 0.8 , \text{с} ) (округляя до десятых).

Теперь перейдем ко второму случаю, когда физические параметры изменяются:

  • Масса уменьшается в 3 раза:

[ m_2 = \frac{150}{3} = 50 , \text{г} = 0.050 , \text{кг} ]

  • Жёсткость пружины уменьшается в 6 раз:

[ k_2 = \frac{40}{6} \approx 6.67 , \text{Н/м} ]

Теперь вновь рассчитываем новый период ( T_2 ):

[ T_2 = 2 \pi \sqrt{\frac{m_2}{k_2}} = 2 \pi \sqrt{\frac{0.050}{6.67}} ]

  1. Вычислим ( \frac{0.050}{6.67} ):

[ \frac{0.050}{6.67} \approx 0.00749 ]

  1. Находим корень из полученного значения:

[ \sqrt{0.00749} \approx 0.0866 ]

  1. Подставляем в формулу:

[ T_2 = 2 \pi \cdot 0.0866 \approx 2 \cdot 3.14 \cdot 0.0866 \approx 0.543 ]

Таким образом, новый период ( T_2 \approx 0.5 , \text{с} ) (округляя до десятых).

Теперь найдем изменение периода колебаний:

[ \Delta T = T_2 - T_1 \approx 0.5 - 0.8 = -0.3 , \text{с} ]

Ответ: Величина изменения периода колебаний предмета составляет примерно -0.3 с (период уменьшился на 0.3 секунды).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Прикреплённый к пружине жёсткостью 40 Н/м предмет (150 г) совершает свободные гармонические колебания. Определи величину изменения периода колебаний предмета, если уменьшить физические параметры пружинного маятника: массу предмета в 3 раза, жёсткость пружины в 6 раз. Справочные данные: число п = 3,14. (Ответ округли до десятых.)
Для решения этой задачи нам нужно использовать формулу для периода колебаний пружинного маятника. Период \( T \) (время одного полного колебания) определяется по формуле: \[ T = 2 \pi \sqrt{\frac{m}{k}} \] где: - \( T \) — период колебаний, - \( m \) — масса предмета, - \( k \) — жёсткость пружины. На первом этапе давайте определим период колебаний при исходных параметрах: 1. Исходные данные: - Масса \( m = 150 \, \text{г} = 0.150 \, \text{кг} \) (так как 1 г = 0.001 кг), - Жёсткость пружины \( k = 40 \, \text{Н/м} \). 2. Подставляем исходные параметры в формулу: \[ T_1 = 2 \pi \sqrt{\frac{0.150}{40}} \] 3. Сначала вычислим \( \frac{0.150}{40} \): \[ \frac{0.150}{40} = 0.00375 \] 4. Теперь вычислим корень: \[ \sqrt{0.00375} \approx 0.0612 \] 5. Подставляем в формулу: \[ T_1 = 2 \pi \cdot 0.0612 \approx 2 \cdot 3.14 \cdot 0.0612 \approx 0.757 \] Таким образом, первый период \( T_1 \approx 0.8 \, \text{с} \) (округляя до десятых). Теперь перейдем ко второму случаю, когда физические параметры изменяются: - Масса уменьшается в 3 раза: \[ m_2 = \frac{150}{3} = 50 \, \text{г} = 0.050 \, \text{кг} \] - Жёсткость пружины уменьшается в 6 раз: \[ k_2 = \frac{40}{6} \approx 6.67 \, \text{Н/м} \] Теперь вновь рассчитываем новый период \( T_2 \): \[ T_2 = 2 \pi \sqrt{\frac{m_2}{k_2}} = 2 \pi \sqrt{\frac{0.050}{6.67}} \] 1. Вычислим \( \frac{0.050}{6.67} \): \[ \frac{0.050}{6.67} \approx 0.00749 \] 2. Находим корень из полученного значения: \[ \sqrt{0.00749} \approx 0.0866 \] 3. Подставляем в формулу: \[ T_2 = 2 \pi \cdot 0.0866 \approx 2 \cdot 3.14 \cdot 0.0866 \approx 0.543 \] Таким образом, новый период \( T_2 \approx 0.5 \, \text{с} \) (округляя до десятых). Теперь найдем изменение периода колебаний: \[ \Delta T = T_2 - T_1 \approx 0.5 - 0.8 = -0.3 \, \text{с} \] **Ответ:** Величина изменения периода колебаний предмета составляет примерно -0.3 с (период уменьшился на 0.3 секунды).