Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 февраля 2025 14:06

2 шара массой 6 и 8 килограмм движутся в 1 направлении со скоростью 3 м в секунду и 2 м в секунду после столкновении какая общая скоростью у них будет

Ответ нейросети

05 февраля 2025 14:06

Для решения данной задачи о столкновении тел, будем использовать закон сохранения импульса.

Дано:

  • Масса первого шара ( m_1 = 6 ) кг, скорость ( v_1 = 3 ) м/с.
  • Масса второго шара ( m_2 = 8 ) кг, скорость ( v_2 = 2 ) м/с.

1. Находим импульс до столкновения

Импульс системы до столкновения можно найти по формуле: [ P_{\text{до}} = m_1 \cdot v_1 + m_2 \cdot v_2 ]

Подставим известные значения: [ P_{\text{до}} = 6 \cdot 3 + 8 \cdot 2 ] [ P_{\text{до}} = 18 + 16 = 34 \text{ кг} \cdot \text{м/с} ]

2. Применяем закон сохранения импульса

После столкновения, если предположить, что шары движутся вместе с одинаковой скоростью ( V ), можно использовать формулу для импульса после столкновения: [ P_{\text{после}} = (m_1 + m_2) \cdot V ]

Согласно закону сохранения импульса, импульс до столкновения равен импульсу после столкновения: [ P_{\text{до}} = P_{\text{после}} ] [ 34 = (6 + 8) \cdot V ] [ 34 = 14 \cdot V ]

3. Находим общую скорость после столкновения

Теперь решим это уравнение на ( V ): [ V = \frac{34}{14} \approx 2.43 \text{ м/с} ]

Ответ

Общая скорость шаров после столкновения составит примерно 2.43 м/с.

Таким образом, мы использовали закон сохранения импульса, чтобы найти конечную скорость системы двух шаров после столкновения.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

2 шара массой 6 и 8 килограмм движутся в 1 направлении со скоростью 3 м в секунду и 2 м в секунду после столкновении какая общая скоростью у них будет
Для решения данной задачи о столкновении тел, будем использовать закон сохранения импульса. ### Дано: - Масса первого шара \( m_1 = 6 \) кг, скорость \( v_1 = 3 \) м/с. - Масса второго шара \( m_2 = 8 \) кг, скорость \( v_2 = 2 \) м/с. ### 1. Находим импульс до столкновения Импульс системы до столкновения можно найти по формуле: \[ P_{\text{до}} = m_1 \cdot v_1 + m_2 \cdot v_2 \] Подставим известные значения: \[ P_{\text{до}} = 6 \cdot 3 + 8 \cdot 2 \] \[ P_{\text{до}} = 18 + 16 = 34 \text{ кг} \cdot \text{м/с} \] ### 2. Применяем закон сохранения импульса После столкновения, если предположить, что шары движутся вместе с одинаковой скоростью \( V \), можно использовать формулу для импульса после столкновения: \[ P_{\text{после}} = (m_1 + m_2) \cdot V \] Согласно закону сохранения импульса, импульс до столкновения равен импульсу после столкновения: \[ P_{\text{до}} = P_{\text{после}} \] \[ 34 = (6 + 8) \cdot V \] \[ 34 = 14 \cdot V \] ### 3. Находим общую скорость после столкновения Теперь решим это уравнение на \( V \): \[ V = \frac{34}{14} \approx 2.43 \text{ м/с} \] ### Ответ Общая скорость шаров после столкновения составит примерно **2.43 м/с**. Таким образом, мы использовали закон сохранения импульса, чтобы найти конечную скорость системы двух шаров после столкновения.