Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 февраля 2025 14:09

2 тела массами 2 и 4 кг движутся навстречу друг другу с одинаковой скоростью 2 м в секунду после удара тела продолжили движение вместе с какой скоростью и в каком направлении двигается стали тела

Ответ нейросети

05 февраля 2025 14:09

Для решения данной задачи мы будем использовать закон сохранения импульса. Рассмотрим, что два тела движутся навстречу друг другу и сталкиваются, после чего движутся вместе. Давайте разберёмся по шагам.

Дано:

  • Масса первого тела ( m_1 = 2 , \text{кг} )
  • Масса второго тела ( m_2 = 4 , \text{кг} )
  • Скорость первого тела до удара ( v_1 = 2 , \text{м/с} ) (движется в одну сторону)
  • Скорость второго тела до удара ( v_2 = -2 , \text{м/с} ) (движется навстречу, поэтому берем отрицательное значение)

Шаг 1: Рассчитаем общий импульс

Импульс тела можно вычислить по формуле: [ P = m \cdot v ]

Импульс первого тела: [ P_1 = m_1 \cdot v_1 = 2 , \text{кг} \cdot 2 , \text{м/с} = 4 , \text{кг·м/с} ]

Импульс второго тела: [ P_2 = m_2 \cdot v_2 = 4 , \text{кг} \cdot (-2 , \text{м/с}) = -8 , \text{кг·м/с} ]

Шаг 2: Найдем общий импульс системы до удара

Общий импульс ( P_{\text{общ}} ) до удара будет равен: [ P_{\text{общ}} = P_1 + P_2 = 4 , \text{кг·м/с} + (-8 , \text{кг·м/с}) = -4 , \text{кг·м/с} ]

Шаг 3: Рассчитаем скорость после удара

После удара тела двигаются вместе, значит их общая масса будет: [ M = m_1 + m_2 = 2 , \text{кг} + 4 , \text{кг} = 6 , \text{кг} ]

Скорость ( V ) после удара можно найти, используя закон сохранения импульса: [ P_{\text{общ}} = M \cdot V ] Отсюда можем выразить скорость: [ V = \frac{P_{\text{общ}}}{M} = \frac{-4 , \text{кг·м/с}}{6 , \text{кг}} = -\frac{2}{3} , \text{м/с} ]

Шаг 4: Интерпретация результата

Знак отрицательной скорости говорит нам о том, что движение происходит в направлении второго тела, то есть после удара два тела будут двигаться в сторону, куда двигалось второе тело (в ту сторону, откуда оно пришло).

Ответ

После удара два тела движутся вместе со скоростью ( \frac{2}{3} , \text{м/с} ) в сторону, откуда двигалось второе тело (в обратном направлении относительно первого).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

2 тела массами 2 и 4 кг движутся навстречу друг другу с одинаковой скоростью 2 м в секунду после удара тела продолжили движение вместе с какой скоростью и в каком направлении двигается стали тела
Для решения данной задачи мы будем использовать закон сохранения импульса. Рассмотрим, что два тела движутся навстречу друг другу и сталкиваются, после чего движутся вместе. Давайте разберёмся по шагам. ### Дано: - Масса первого тела \( m_1 = 2 \, \text{кг} \) - Масса второго тела \( m_2 = 4 \, \text{кг} \) - Скорость первого тела до удара \( v_1 = 2 \, \text{м/с} \) (движется в одну сторону) - Скорость второго тела до удара \( v_2 = -2 \, \text{м/с} \) (движется навстречу, поэтому берем отрицательное значение) ### Шаг 1: Рассчитаем общий импульс Импульс тела можно вычислить по формуле: \[ P = m \cdot v \] **Импульс первого тела:** \[ P_1 = m_1 \cdot v_1 = 2 \, \text{кг} \cdot 2 \, \text{м/с} = 4 \, \text{кг·м/с} \] **Импульс второго тела:** \[ P_2 = m_2 \cdot v_2 = 4 \, \text{кг} \cdot (-2 \, \text{м/с}) = -8 \, \text{кг·м/с} \] ### Шаг 2: Найдем общий импульс системы до удара Общий импульс \( P_{\text{общ}} \) до удара будет равен: \[ P_{\text{общ}} = P_1 + P_2 = 4 \, \text{кг·м/с} + (-8 \, \text{кг·м/с}) = -4 \, \text{кг·м/с} \] ### Шаг 3: Рассчитаем скорость после удара После удара тела двигаются вместе, значит их общая масса будет: \[ M = m_1 + m_2 = 2 \, \text{кг} + 4 \, \text{кг} = 6 \, \text{кг} \] Скорость \( V \) после удара можно найти, используя закон сохранения импульса: \[ P_{\text{общ}} = M \cdot V \] Отсюда можем выразить скорость: \[ V = \frac{P_{\text{общ}}}{M} = \frac{-4 \, \text{кг·м/с}}{6 \, \text{кг}} = -\frac{2}{3} \, \text{м/с} \] ### Шаг 4: Интерпретация результата Знак отрицательной скорости говорит нам о том, что движение происходит в направлении второго тела, то есть после удара два тела будут двигаться в сторону, куда двигалось второе тело (в ту сторону, откуда оно пришло). ### Ответ После удара два тела движутся вместе со скоростью \( \frac{2}{3} \, \text{м/с} \) в сторону, откуда двигалось второе тело (в обратном направлении относительно первого).