Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 февраля 2025 06:08

5. Международный конкурс по ораторскому мастерству длится  5 5 дней. В конкурсе участвуют  16 16 стран, в том числе Англия. Каждую страну представляет ровно один участник. В первый день запланировано  4 4 выступления, а остальные распределены поровну между оставшимися днями. Порядок выступлений определяется случайным образом. Найди вероятность того, что участник, представляющий Англию, будет выступать в четвёртый день конкурса.

Ответ нейросети

12 февраля 2025 06:08

Чтобы решить эту задачу, давайте сначала разберемся с условиями и шагами, которые нам нужно предпринять.

Дано:

  • Конкурс длится 5 дней.
  • Участвует 16 стран, значит, всего 16 участников.
  • В первый день запланировано 4 выступления.
  • Оставшиеся выступления распределены поровну между оставшимися 4 днями.

Шаг 1: Найдем общее количество выступлений.

В конкурсе участвуют 16 участников, значит, всего будет 16 выступлений.

Шаг 2: Рассмотрим распределение выступлений по дням.

  • Первый день: 4 выступления.
  • Остается 12 участников (16 - 4 = 12), которые должны выступить в оставшиеся 4 дня.

Поскольку оставшиеся 12 участников распределены поровну между 4 днями, то в каждом из последних 4 дней будет по 3 выступления (12 ÷ 4 = 3).

Шаг 3: Рассмотрим вероятность выступления англичанина в четвертый день.

Участник из Англии может выступать в любой из 5 дней. Итак, давайте определим, в каких днях он может выступить.

Целевое событие: Англичанин выступает в четвертый день.

1) Вычислим общее количество способов распределения участников:

В первый день будет 4 счастливчика, которые выступят. Количество способов выбрать 4 участников из 16: [ C(16, 4) = \frac{16!}{4!(16-4)!} = 1820. ]

Остается 12 участников, и нужно выбрать 3 для второго, 3 для третьего и 3 для четвертого дня. Число способов: [ C(12, 3) \cdot C(9, 3) \cdot C(6, 3). ]

  • (C(12, 3) = \frac{12!}{3!(12-3)!} = 220,)
  • (C(9, 3) = 84,)
  • (C(6, 3) = 20.)

Так что общее количество способов выбрать выступления: [ C(12, 3) \cdot C(9, 3) \cdot C(6, 3) = 220 \cdot 84 \cdot 20 = 369600. ]

Теперь общее количество способов распределить всех участников: [ C(16, 4) \cdot 369600 = 1820 \cdot 369600. ]

2) Найдем количество благоприятных случаев, при которых англичанин выступит в четвертый день.

Если участник из Англии выступает в четвертый день, ему нужно стать одним из 3 участников, которые выступят в этот день. Значит, мы выбираем 2 других участников из оставшихся 15: [ C(15, 2) = \frac{15!}{2!(15-2)!} = 105. ]

Теперь для первых трех дней нам нужно выбрать 4 участников из оставшихся 13 (15 - 2 = 13):

  • Количество способов выбрать 4 участника из 13: [ C(13, 4) = \frac{13!}{4!(13-4)!} = 715. ] После того как выбраны 4 участника, нужно выбрать 3 для второго и 3 для третьего дня:
  • (C(9, 3) = 84,)
  • (C(6, 3) = 20.)

Общее количество благоприятных случаев, когда участник из Англии выступает в четвертый день: [ C(15, 2) \cdot C(13, 4) \cdot C(9, 3) \cdot C(6, 3) = 105 \cdot 715 \cdot 84 \cdot 20. ]

Шаг 4: Теперь найдем вероятность.

Вероятность того, что участник из Англии будет выступать в четвёртый день: [ P = \frac{(105 \cdot 715 \cdot 84 \cdot 20)}{(1820 \cdot 369600)}. ]

Вычислив этот результат, мы получим окончательную вероятность.

  • Вероятность: (\frac{105 \cdot 715 \cdot 84 \cdot 20}{1820 \cdot 369600}).

Для более точного результата можно использовать калькулятор или программу, чтобы упростить выражение и получить конечное число.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

5. Международный конкурс по ораторскому мастерству длится  5 5 дней. В конкурсе участвуют  16 16 стран, в том числе Англия. Каждую страну представляет ровно один участник. В первый день запланировано  4 4 выступления, а остальные распределены поровну между оставшимися днями. Порядок выступлений определяется случайным образом. Найди вероятность того, что участник, представляющий Англию, будет выступать в четвёртый день конкурса.
Чтобы решить эту задачу, давайте сначала разберемся с условиями и шагами, которые нам нужно предпринять. ### Дано: - Конкурс длится 5 дней. - Участвует 16 стран, значит, всего 16 участников. - В первый день запланировано 4 выступления. - Оставшиеся выступления распределены поровну между оставшимися 4 днями. ### Шаг 1: Найдем общее количество выступлений. В конкурсе участвуют 16 участников, значит, всего будет 16 выступлений. ### Шаг 2: Рассмотрим распределение выступлений по дням. - Первый день: 4 выступления. - Остается 12 участников (16 - 4 = 12), которые должны выступить в оставшиеся 4 дня. Поскольку оставшиеся 12 участников распределены поровну между 4 днями, то в каждом из последних 4 дней будет по 3 выступления (12 ÷ 4 = 3). ### Шаг 3: Рассмотрим вероятность выступления англичанина в четвертый день. Участник из Англии может выступать в любой из 5 дней. Итак, давайте определим, в каких днях он может выступить. Целевое событие: Англичанин выступает в четвертый день. #### 1) Вычислим общее количество способов распределения участников: В первый день будет 4 счастливчика, которые выступят. Количество способов выбрать 4 участников из 16: \[ C(16, 4) = \frac{16!}{4!(16-4)!} = 1820. \] Остается 12 участников, и нужно выбрать 3 для второго, 3 для третьего и 3 для четвертого дня. Число способов: \[ C(12, 3) \cdot C(9, 3) \cdot C(6, 3). \] - \(C(12, 3) = \frac{12!}{3!(12-3)!} = 220,\) - \(C(9, 3) = 84,\) - \(C(6, 3) = 20.\) Так что общее количество способов выбрать выступления: \[ C(12, 3) \cdot C(9, 3) \cdot C(6, 3) = 220 \cdot 84 \cdot 20 = 369600. \] Теперь общее количество способов распределить всех участников: \[ C(16, 4) \cdot 369600 = 1820 \cdot 369600. \] #### 2) Найдем количество благоприятных случаев, при которых англичанин выступит в четвертый день. Если участник из Англии выступает в четвертый день, ему нужно стать одним из 3 участников, которые выступят в этот день. Значит, мы выбираем 2 других участников из оставшихся 15: \[ C(15, 2) = \frac{15!}{2!(15-2)!} = 105. \] Теперь для первых трех дней нам нужно выбрать 4 участников из оставшихся 13 (15 - 2 = 13): - Количество способов выбрать 4 участника из 13: \[ C(13, 4) = \frac{13!}{4!(13-4)!} = 715. \] После того как выбраны 4 участника, нужно выбрать 3 для второго и 3 для третьего дня: - \(C(9, 3) = 84,\) - \(C(6, 3) = 20.\) Общее количество благоприятных случаев, когда участник из Англии выступает в четвертый день: \[ C(15, 2) \cdot C(13, 4) \cdot C(9, 3) \cdot C(6, 3) = 105 \cdot 715 \cdot 84 \cdot 20. \] ### Шаг 4: Теперь найдем вероятность. Вероятность того, что участник из Англии будет выступать в четвёртый день: \[ P = \frac{(105 \cdot 715 \cdot 84 \cdot 20)}{(1820 \cdot 369600)}. \] Вычислив этот результат, мы получим окончательную вероятность. - **Вероятность:** \(\frac{105 \cdot 715 \cdot 84 \cdot 20}{1820 \cdot 369600}\). Для более точного результата можно использовать калькулятор или программу, чтобы упростить выражение и получить конечное число.