Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 февраля 2025 03:13

Реши

Ответ нейросети

21 февраля 2025 03:13

Чтобы решить эту задачу, давайте проанализируем ситуацию.

На острове живет 2025 человек, и каждый из них — либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Всем им задают вопрос, и каждый отвечает одну из двух фраз:

  1. "Следующие 23 жителя слева от меня лжецы".
  2. "Следующие 23 жителя справа от меня лжецы".

Анализ:

  • Рыцари говорят правду, поэтому если рыцарь говорит, что 23 человека слева (или справа) от него лжецы, это правда.

  • Лжецы, наоборот, лгут, поэтому, когда они говорят, что 23 человека слева (или справа) от них лжецы, это ложь. Следовательно, среди этих 23 человек хотя бы один рыцарь.

Стратегия решения:

  1. Рассмотрим цепочку из 24 человек. Если первый говорит, что 23 человека слева от него — лжецы, он сам должен быть рыцарем, если это правда. Лжецом он быть не может, так как в этом случае хотя бы один из 23 должен быть рыцарем.

  2. Каждый следующий человек после рыцаря — лжец, поскольку утверждение, что 23 человека к ним — сделано лжецом, значит, что хотя бы один в этой группе — рыцарь.

  3. В любой цепочке из 24 жителей должен быть хотя бы один рыцарь. Повторяем это по всей длине в 2025 жителей:

    • 2025 делим на 24, чтобы узнать, сколько таких групп можем сделать: ( \lfloor \frac{2025}{24} \rfloor = 84) полных группы, плюс еще 9 человек остается (для которых тоже предъявляется требование наличия хотя бы одного рыцаря).

Решение:

  • В каждой группе из 24 человек должен быть хотя бы один рыцарь, то есть минимум 84 рыцаря.
  • Плюс, учитывая оставшиеся 9 человек дополнительно, еще как минимум 1 рыцарь.

Таким образом, наибольшее возможное количество рыцарей на острове равно 2025 - 85 = 1940 (максимизируем количество лжецов, однако оставить по одному рыцарю в каждой группе, чтобы условие утверждения лжецов выполнялось).

Таким образом, максимальное количество рыцарей в 2025 жителях — 1940.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

реши
Чтобы решить эту задачу, давайте проанализируем ситуацию. На острове живет 2025 человек, и каждый из них — либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Всем им задают вопрос, и каждый отвечает одну из двух фраз: 1. "Следующие 23 жителя слева от меня лжецы". 2. "Следующие 23 жителя справа от меня лжецы". ### Анализ: - **Рыцари** говорят правду, поэтому если рыцарь говорит, что 23 человека слева (или справа) от него лжецы, это правда. - **Лжецы**, наоборот, лгут, поэтому, когда они говорят, что 23 человека слева (или справа) от них лжецы, это ложь. Следовательно, среди этих 23 человек хотя бы один рыцарь. ### Стратегия решения: 1. Рассмотрим цепочку из 24 человек. Если первый говорит, что 23 человека слева от него — лжецы, он сам должен быть рыцарем, если это правда. Лжецом он быть не может, так как в этом случае хотя бы один из 23 должен быть рыцарем. 2. Каждый следующий человек после рыцаря — лжец, поскольку утверждение, что 23 человека к ним — сделано лжецом, значит, что хотя бы один в этой группе — рыцарь. 3. В любой цепочке из 24 жителей должен быть хотя бы один рыцарь. Повторяем это по всей длине в 2025 жителей: - 2025 делим на 24, чтобы узнать, сколько таких групп можем сделать: \( \lfloor \frac{2025}{24} \rfloor = 84\) полных группы, плюс еще 9 человек остается (для которых тоже предъявляется требование наличия хотя бы одного рыцаря). ### Решение: - В каждой группе из 24 человек должен быть хотя бы один рыцарь, то есть минимум 84 рыцаря. - Плюс, учитывая оставшиеся 9 человек дополнительно, еще как минимум 1 рыцарь. Таким образом, **наибольшее возможное количество рыцарей на острове равно 2025 - 85 = 1940** (максимизируем количество лжецов, однако оставить по одному рыцарю в каждой группе, чтобы условие утверждения лжецов выполнялось). Таким образом, максимальное количество рыцарей в 2025 жителях — 1940.