Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 февраля 2025 19:32

Емкость цилиндрической формы высотой 15 см с площадью дна 20 см² заполняют подсолнечным маслом так, что уровень жидкости находится на 3 см ниже края емкости. Чему равна сила давления жидкости на дно емкости? Ответ дайте в Н.

Ответ нейросети

25 февраля 2025 19:32

Чтобы найти силу давления жидкости на дно емкости, нужно использовать закон Паскаля и формулу для вычисления давления. Рассмотрим задачу шаг за шагом.

Шаг 1: Найти высоту столба жидкости

Емкость заполнена подсолнечным маслом, и уровень жидкости на 3 см ниже края емкости. Поскольку высота емкости составляет 15 см, высота столба жидкости будет:

[ h = 15 , \text{см} - 3 , \text{см} = 12 , \text{см} ]

Шаг 2: Перевести высоту в метры

Для удобства расчетов переведем высоту в метры:

[ h = 12 , \text{см} = 0.12 , \text{м} ]

Шаг 3: Найти давление на дно емкости

Давление на дне емкости можно вычислить по формуле:

[ P = \rho g h ]

где:

  • ( P ) — давление,
  • ( \rho ) — плотность жидкости (подсолнечного масла),
  • ( g ) — ускорение свободного падения (примерно ( 9.81 , \text{м/с}^2 )),
  • ( h ) — высота столба жидкости.

Плотность подсолнечного масла обычно составляет около ( 900 , \text{кг/м}^3 ). Подставим все значения в формулу:

[ P = 900 , \text{кг/м}^3 \times 9.81 , \text{м/с}^2 \times 0.12 , \text{м} ]

[ P = 900 \times 9.81 \times 0.12 \approx 1067.88 , \text{Па} ]

Шаг 4: Рассчитать силу давления

Сила давления на дно емкости рассчитывается по формуле:

[ F = P \times S ]

где:

  • ( F ) — сила давления,
  • ( S ) — площадь дна емкости.

Площадь дна ( S ) составляет ( 20 , \text{см}^2 ). Переведем это значение в квадратные метры:

[ S = 20 , \text{см}^2 = 20 \times 10^{-4} , \text{м}^2 = 0.002 , \text{м}^2 ]

Теперь подставим значения в формулу для силы:

[ F = 1067.88 , \text{Па} \times 0.002 , \text{м}^2 \approx 2.136 , \text{Н} ]

Ответ

Сила давления жидкости на дно емкости составляет приблизительно 2.14 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Емкость цилиндрической формы высотой 15 см с площадью дна 20 см² заполняют подсолнечным маслом так, что уровень жидкости находится на 3 см ниже края емкости. Чему равна сила давления жидкости на дно емкости? Ответ дайте в Н.
Чтобы найти силу давления жидкости на дно емкости, нужно использовать закон Паскаля и формулу для вычисления давления. Рассмотрим задачу шаг за шагом. ### Шаг 1: Найти высоту столба жидкости Емкость заполнена подсолнечным маслом, и уровень жидкости на 3 см ниже края емкости. Поскольку высота емкости составляет 15 см, высота столба жидкости будет: \[ h = 15 \, \text{см} - 3 \, \text{см} = 12 \, \text{см} \] ### Шаг 2: Перевести высоту в метры Для удобства расчетов переведем высоту в метры: \[ h = 12 \, \text{см} = 0.12 \, \text{м} \] ### Шаг 3: Найти давление на дно емкости Давление на дне емкости можно вычислить по формуле: \[ P = \rho g h \] где: - \( P \) — давление, - \( \rho \) — плотность жидкости (подсолнечного масла), - \( g \) — ускорение свободного падения (примерно \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \)), - \( h \) — высота столба жидкости. **Плотность подсолнечного масла** обычно составляет около \( 900 \, \text{кг/м}^3 \). Подставим все значения в формулу: \[ P = 900 \, \text{кг/м}^3 \times 9.81 \, \text{м/с}^2 \times 0.12 \, \text{м} \] \[ P = 900 \times 9.81 \times 0.12 \approx 1067.88 \, \text{Па} \] ### Шаг 4: Рассчитать силу давления Сила давления на дно емкости рассчитывается по формуле: \[ F = P \times S \] где: - \( F \) — сила давления, - \( S \) — площадь дна емкости. Площадь дна \( S \) составляет \( 20 \, \text{см}^2 \). Переведем это значение в квадратные метры: \[ S = 20 \, \text{см}^2 = 20 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 = 0.002 \, \text{м}^2 \] Теперь подставим значения в формулу для силы: \[ F = 1067.88 \, \text{Па} \times 0.002 \, \text{м}^2 \approx 2.136 \, \text{Н} \] ### Ответ Сила давления жидкости на дно емкости составляет приблизительно **2.14 Н**.