Для решения этой задачи мы используем формулу для средней кинетической энергии одной частицы газа, которая выражается через внутреннюю энергию и число частиц (атомов) в системе.
Шаг 1: Находим количество частиц
Используем число Авогадро для расчёта числа атомов в заданной массе аргона.
Дано:
- Молярная масса аргона = 40 г/моль
- Масса аргона = 18 г
- Число Авогадро ( N_A = 6 \times 10^{23} ) моль(^{-1})
Вычисление количества молей аргона:
[
n = \frac{m}{M} = \frac{18 , \text{г}}{40 , \text{г/моль}} = 0.45 , \text{моль}
]
- Теперь вычисляем количество атомов:
[
N = n \cdot N_A = 0.45 , \text{моль} \cdot 6 \times 10^{23} , \text{моль}^{-1} = 2.7 \times 10^{23} , \text{атомов}
]
Шаг 2: Вычисляем среднюю кинетическую энергию одного атома
Дано:
- Внутренняя энергия ( U = 8 , \text{кДж} = 8000 , \text{Дж} )
Средняя кинетическая энергия одной частицы (атомы аргона):
[
E_{\text{ср}} = \frac{U}{N} = \frac{8000 , \text{Дж}}{2.7 \times 10^{23} , \text{атомов}}
]
- Подставляем значения и вычисляем:
[
E_{\text{ср}} \approx \frac{8000}{2.7 \times 10^{23}} \approx 2.963 \times 10^{-20} , \text{Дж}
]
Шаг 3: Округляем ответ до сотых
По формуле для округления и с учётом допустимой погрешности:
[
E_{\text{ср}} \approx 2.96 \times 10^{-20} , \text{Дж}
]
Ответ
Средняя кинетическая энергия одной частицы газа (атома аргона) составляет:
[
E_{\text{ср}} \approx 2.96 \times 10^{-20} , \text{Дж}
]
Проверьте вычисление для точности: 2.96 соответствует отведённой погрешности.