Для решения задачи найдем толщину пленки, используя известные значения объема жидкости и площади, на которую она растеклась.
Дано:
- Объем жидкости, выдавленной из шприца (V = 1 , \text{см}^3)
- Количество капель (N = 20)
- Площадь, на которую растеклась одна капля (S = 0.3 , \text{дм}^2)
Шаг 1: Найдите объем одной капли
Поскольку из шприца выдавили 1 см³ жидкости и капель было 20, объём одной капли можно найти следующим образом:
[
V_{\text{капли}} = \frac{V}{N} = \frac{1 , \text{см}^3}{20} = 0.05 , \text{см}^3
]
Шаг 2: Преобразуйте объем капли в литры или кубические метры (по желанию, но здесь оставим в см³)
Мы оставляем объём в см³, так как это удобно для дальнейших расчетов.
Шаг 3: Преобразуйте площадь в квадратные сантиметры
Площадь растекания одной капли дана в дм². Необходимо преобразовать эту величину в см²:
[
S = 0.3 , \text{дм}^2 = 0.3 \times 100 = 30 , \text{см}^2
]
Шаг 4: Найдите толщину пленки
Толщина пленки (h) может быть найдена с использованием формулы для объема в виде:
[
V = S \cdot h
]
где (h) — это искомая толщина. Теперь можем выразить (h):
[
h = \frac{V_{\text{капли}}}{S} = \frac{0.05 , \text{см}^3}{30 , \text{см}^2}
]
Шаг 5: Рассчитаем толщину
Теперь проведем расчет:
[
h = \frac{0.05}{30} \approx 0.0016667 , \text{см}
]
Шаг 6: Преобразуйте толщину в микрометры
Чтобы получить толщину в микрометрах, переведем сантиметры в микрометры (1 см = 10,000 мкм):
[
h = 0.0016667 , \text{см} \times 10^4 \approx 16.67 , \text{мкм}
]
Шаг 7: Округление
Округляем толщину до целых микрометров:
[
h \approx 17 , \text{мкм}
]
Ответ
Толщина пленки составляет примерно 17 мкм.