Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 марта 2025 10:33

Проводник из манганина имеет удельное 8 сопротивление р1 = 44* 10^-8 Ом м при t1 = 32° C. Определи его удельное сопротивление, если температуру увеличить на t = 28° С. При to = 0С проводник имеет удельное сопротивление р0 = 0.99 • р1 Ом-м. (Ответ округли до сотых.) Ответ: мкОм м.

Ответ нейросети

03 марта 2025 10:33

Для решения задачи о зависимости удельного сопротивления от температуры используем формулу для расчета удельного сопротивления с учетом изменения температуры:

[ \rho_t = \rho_0(1 + \alpha(T - T_0)) ]

где:

  • (\rho_t) — удельное сопротивление при температуре (T),
  • (\rho_0) — удельное сопротивление при начальной температуре (T_0),
  • (\alpha) — температурный коэффициент сопротивления (для манганина, он составляет примерно (0.002) °C(^{-1})),
  • (T) — конечная температура,
  • (T_0) — начальная температура.

Дано:

  • (\rho_1 = 44 \times 10^{-8} , \Omega \cdot \text{м}) (удельное сопротивление при (T_1 = 32^\circ C)),
  • Увеличение температуры (t = 28^\circ C),
  • (\rho_0 = 0.99 \cdot \rho_1).

Шаг 1: Найдем значение (\rho_0)

Сначала рассчитаем (\rho_0):

[ \rho_0 = 0.99 \cdot \rho_1 = 0.99 \cdot (44 \times 10^{-8}) = 43.56 \times 10^{-8} , \Omega \cdot \text{м} ]

Шаг 2: Рассчитаем конечную температуру

Конечная температура будет:

[ T = T_1 + t = 32 + 28 = 60^\circ C ]

Шаг 3: Подставим значения в формулу

Теперь используем формулу, чтобы найти (\rho_t):

[ \rho_t = \rho_0 \left(1 + \alpha(T - T_0)\right) ]

Шаг 4: Подставляем известные значения

Подставим значения:

  1. Начальная температура (T_0 = 0^\circ C),
  2. Конечная температура (T = 60^\circ C),
  3. Температурный коэффициент (\alpha = 0.002 ,°C^{-1}).

Теперь подставим все в формулу:

[ \rho_t = 43.56 \times 10^{-8} \left(1 + 0.002(60 - 0)\right) ]

[ = 43.56 \times 10^{-8} \left(1 + 0.12\right) ] [ = 43.56 \times 10^{-8} \times 1.12 ] [ = 48.7932 \times 10^{-8} , \Omega \cdot \text{м} ]

Шаг 5: Округляем ответ до сотых

Теперь округляем значение (\rho_t):

[ \rho_t \approx 48.79 \times 10^{-8} , \Omega \cdot \text{м} = 4.88 , \mu\Omega \cdot \text{м} ]

Ответ

Таким образом, последнее значение удельного сопротивления при температуре 60°C составляет приблизительно 4.88 мкОм·м.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Проводник из манганина имеет удельное 8 сопротивление р1 = 44* 10^-8 Ом м при t1 = 32° C. Определи его удельное сопротивление, если температуру увеличить на t = 28° С. При to = 0С проводник имеет удельное сопротивление р0 = 0.99 • р1 Ом-м. (Ответ округли до сотых.) Ответ: мкОм м.
Для решения задачи о зависимости удельного сопротивления от температуры используем формулу для расчета удельного сопротивления с учетом изменения температуры: \[ \rho_t = \rho_0(1 + \alpha(T - T_0)) \] где: - \(\rho_t\) — удельное сопротивление при температуре \(T\), - \(\rho_0\) — удельное сопротивление при начальной температуре \(T_0\), - \(\alpha\) — температурный коэффициент сопротивления (для манганина, он составляет примерно \(0.002\) °C\(^{-1}\)), - \(T\) — конечная температура, - \(T_0\) — начальная температура. ### Дано: - \(\rho_1 = 44 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м}\) (удельное сопротивление при \(T_1 = 32^\circ C\)), - Увеличение температуры \(t = 28^\circ C\), - \(\rho_0 = 0.99 \cdot \rho_1\). ### Шаг 1: Найдем значение \(\rho_0\) Сначала рассчитаем \(\rho_0\): \[ \rho_0 = 0.99 \cdot \rho_1 = 0.99 \cdot (44 \times 10^{-8}) = 43.56 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м} \] ### Шаг 2: Рассчитаем конечную температуру Конечная температура будет: \[ T = T_1 + t = 32 + 28 = 60^\circ C \] ### Шаг 3: Подставим значения в формулу Теперь используем формулу, чтобы найти \(\rho_t\): \[ \rho_t = \rho_0 \left(1 + \alpha(T - T_0)\right) \] ### Шаг 4: Подставляем известные значения Подставим значения: 1. Начальная температура \(T_0 = 0^\circ C\), 2. Конечная температура \(T = 60^\circ C\), 3. Температурный коэффициент \(\alpha = 0.002 \,°C^{-1}\). Теперь подставим все в формулу: \[ \rho_t = 43.56 \times 10^{-8} \left(1 + 0.002(60 - 0)\right) \] \[ = 43.56 \times 10^{-8} \left(1 + 0.12\right) \] \[ = 43.56 \times 10^{-8} \times 1.12 \] \[ = 48.7932 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м} \] ### Шаг 5: Округляем ответ до сотых Теперь округляем значение \(\rho_t\): \[ \rho_t \approx 48.79 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м} = 4.88 \, \mu\Omega \cdot \text{м} \] ### Ответ Таким образом, последнее значение удельного сопротивления при температуре 60°C составляет приблизительно 4.88 мкОм·м.