Давайте решим задачу по шагам.
Условие:
Два туриста вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и Б, расстояние между которыми 27 км. Они встретились на расстоянии 12 км от пункта Б. Турист, который вышел из пункта А, сделал остановку на 30 минут. Вам нужно найти скорость туриста, который вышел из пункта Б, если его скорость на 2 км/ч меньше скорости первого туриста.
Шаг 1: Обозначим скорости туристов
Обозначим скорость первого туриста (вышедшего из пункта А) как ( v_A ) км/ч. Тогда скорость второго туриста (вышедшего из пункта Б) будет ( v_B = v_A - 2 ) км/ч.
Шаг 2: Обозначим время в пути
Поскольку турист из пункта А остановился, он провел в пути на 30 минут (или 0.5 часа) меньше времени, чем второй турист. Обозначим время, которое турист из пункта Б провел в пути, как ( t_B ) (в часах). Тогда время, которое турист из пункта А провел в пути, будет ( t_A = t_B - 0.5 ) часа.
Шаг 3: Используем расстояние
- Турист из пункта А покрыл 15 км (поскольку встретились на расстоянии 12 км от Б, а общее расстояние 27 км).
- Турист из пункта Б покрыл 12 км.
Теперь можем записать два уравнения для расстояния:
Для туриста из А:
[
15 = v_A \cdot t_A
]
Для туриста из Б:
[
12 = v_B \cdot t_B
]
Шаг 4: Подставим выражение для ( v_B )
Подставим ( v_B = v_A - 2 ) в уравнение для туриста из Б:
[
12 = (v_A - 2) \cdot t_B
]
Шаг 5: Подставим ( t_A ) через ( t_B )
Теперь подставим ( t_A = t_B - 0.5 ) в уравнение для туриста из А:
[
15 = v_A \cdot (t_B - 0.5)
]
Теперь у нас есть две системы уравнений:
- ( 15 = v_A \cdot (t_B - 0.5) ) (1)
- ( 12 = (v_A - 2) \cdot t_B ) (2)
Шаг 6: Решим систему уравнений
Из уравнения (1):
[
15 = v_A \cdot t_B - 0.5 v_A
]
Преобразуем:
[
15 + 0.5v_A = v_A \cdot t_B
]
Теперь выразим ( v_A \cdot t_B ):
[
v_A \cdot t_B = 15 + 0.5v_A
]
Теперь подставим это в уравнение (2):
[
12 = (v_A - 2) \cdot t_B
]
Заменим ( t_B ) на (\frac{12}{v_A - 2}):
[
12 = (v_A - 2) \cdot \left(\frac{12}{v_A - 2}\right)
]
Упрощаем:
[
v_A \cdot 12 - 2 \cdot 12 = 12
]
[
12v_A - 24 = 12
]
[
12v_A = 36
]
[
v_A = 3
]
Шаг 7: Найдем скорость второго туриста
Теперь используя ( v_A ):
[
v_B = v_A - 2 = 3 - 2 = 1 \text{ км/ч}
]
Ответ
Скорость туриста, вышедшего из пункта Б, составляет 1 км/ч.