Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 марта 2025 10:45

Решить задачу 1.В сосуде вместимостью 3л содержится 100г аргона при температуре 17°С. Определите давление газа.

Ответ нейросети

05 марта 2025 10:45

Чтобы определить давление газа, используем уравнение состояния идеального газа:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление,
  • ( V ) — объем (в литрах),
  • ( n ) — количество вещества в молях,
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (для идеальных газов ( R = 8.314 , \text{Дж/(моль·К)} )),
  • ( T ) — температура в кельвинах.
  1. Сначала найдем количество вещества ( n ) в молях. Для этого используем формулу:

[ n = \frac{m}{M} ]

где:

  • ( m ) — масса газа (обычно в граммах),
  • ( M ) — молярная масса газа (для аргона ( M \approx 40 , \text{г/моль} )).

Подставим данные:

[ n = \frac{100 , \text{г}}{40 , \text{г/моль}} = 2.5 , \text{моль} ]

  1. Теперь преобразуем температуру в кельвины:

[ T = 17 , \text{°C} + 273.15 = 290.15 , \text{К} ]

  1. Подставим все значения в уравнение состояния:

Объем ( V = 3 , \text{л} = 3 \times 10^{-3} , \text{м}^3 ) (так как 1 л = ( 10^{-3} , \text{м}^3 )).

Теперь подставляем данные в уравнение:

[ P \cdot (3 \times 10^{-3} , \text{м}^3) = 2.5 , \text{моль} \cdot 8.314 , \text{Дж/(моль·К)} \cdot 290.15 , \text{К} ]

Теперь найдем правую часть:

[ 2.5 \cdot 8.314 \cdot 290.15 \approx 6017.63 , \text{Дж} ]

Теперь подставим все в уравнение для давления:

[ P \cdot 3 \times 10^{-3} = 6017.63 ]

Таким образом:

[ P = \frac{6017.63}{3 \times 10^{-3}} \approx 2005850 , \text{Па} ]

Преобразуем давление в атмосферы:

[ P \approx \frac{2005850 , \text{Па}}{101325 , \text{Па/атм}} \approx 19.77 , \text{атм} ]

Итак, давление газа составляет примерно 19.77 атм.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Решить задачу 1.В сосуде вместимостью 3л содержится 100г аргона при температуре 17°С. Определите давление газа.
Чтобы определить давление газа, используем уравнение состояния идеального газа: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление, - \( V \) — объем (в литрах), - \( n \) — количество вещества в молях, - \( R \) — универсальная газовая постоянная (для идеальных газов \( R = 8.314 \, \text{Дж/(моль·К)} \)), - \( T \) — температура в кельвинах. 1. Сначала найдем количество вещества \( n \) в молях. Для этого используем формулу: \[ n = \frac{m}{M} \] где: - \( m \) — масса газа (обычно в граммах), - \( M \) — молярная масса газа (для аргона \( M \approx 40 \, \text{г/моль} \)). Подставим данные: \[ n = \frac{100 \, \text{г}}{40 \, \text{г/моль}} = 2.5 \, \text{моль} \] 2. Теперь преобразуем температуру в кельвины: \[ T = 17 \, \text{°C} + 273.15 = 290.15 \, \text{К} \] 3. Подставим все значения в уравнение состояния: Объем \( V = 3 \, \text{л} = 3 \times 10^{-3} \, \text{м}^3 \) (так как 1 л = \( 10^{-3} \, \text{м}^3 \)). Теперь подставляем данные в уравнение: \[ P \cdot (3 \times 10^{-3} \, \text{м}^3) = 2.5 \, \text{моль} \cdot 8.314 \, \text{Дж/(моль·К)} \cdot 290.15 \, \text{К} \] Теперь найдем правую часть: \[ 2.5 \cdot 8.314 \cdot 290.15 \approx 6017.63 \, \text{Дж} \] Теперь подставим все в уравнение для давления: \[ P \cdot 3 \times 10^{-3} = 6017.63 \] Таким образом: \[ P = \frac{6017.63}{3 \times 10^{-3}} \approx 2005850 \, \text{Па} \] Преобразуем давление в атмосферы: \[ P \approx \frac{2005850 \, \text{Па}}{101325 \, \text{Па/атм}} \approx 19.77 \, \text{атм} \] Итак, давление газа составляет примерно 19.77 атм.