Для решения данной задачи нужно определить, какая сумма на вкладе эквивалентна денежным потокам от инвестиционного проекта, используя ставку 15% годовых.
Для начала определим денежные потоки от проекта на конец каждого года:
- Год 1: -100,000 рублей
- Год 2: -50,000 рублей
- Год 3: 0 рублей
- Год 4: 400,000 рублей
- Год 5: 900,000 рублей
1. Приведение денежных потоков к текущей стоимости.
Чтобы найти текущую стоимость (PV - present value) каждого денежного потока, нужно воспользоваться формулой:
[
PV = \frac{C}{(1 + r)^t}
]
где:
- ( C ) — денежный поток в конце года,
- ( r ) — ставка (в данном случае 15% или 0.15),
- ( t ) — номер года.
Теперь посчитаем текущую стоимость каждого денежного потока:
Год 1 (t=1):
[
PV_1 = \frac{-100000}{(1 + 0.15)^1} = \frac{-100000}{1.15} \approx -86956.52
]
Год 2 (t=2):
[
PV_2 = \frac{-50000}{(1 + 0.15)^2} = \frac{-50000}{1.3225} \approx -37829.98
]
Год 3 (t=3):
[
PV_3 = \frac{0}{(1 + 0.15)^3} = 0
]
Год 4 (t=4):
[
PV_4 = \frac{400000}{(1 + 0.15)^4} = \frac{400000}{1.7493} \approx 228,254.80
]
Год 5 (t=5):
[
PV_5 = \frac{900000}{(1 + 0.15)^5} = \frac{900000}{2.0114} \approx 447,080.69
]
2. Суммируем текущие стоимости всех потоков:
Теперь сложим все текущие стоимости:
[
PV_{total} = PV_1 + PV_2 + PV_3 + PV_4 + PV_5
]
[
PV_{total} = -86956.52 - 37829.98 + 0 + 228254.80 + 447080.69 \approx 577548.99
]
3. Определим сумму, которую нужно положить на вклад:
Теперь нам нужно найти такую сумму ( X ) (сейчас), которую мы можем положить на вклад под 15% годовых, чтобы через 5 лет получить сумму, равную средневзвешенному значению от текущей стоимости будущих денежных потоков ( PV_{total} ). Для этого используем формулу будущей стоимости (FV):
[
FV = X \cdot (1 + r)^t
]
Мы хотим, чтобы:
[
X \cdot (1 + 0.15)^5 = 577548.99
]
Решим уравнение для (X):
[
X = \frac{577548.99}{(1.15)^5}
]
[
X = \frac{577548.99}{2.011357} \approx 287380.44
]
4. Округляем до целого числа:
Таким образом, округляя, получаем:
[
X \approx 287380 \text{ рублей}.
]
Ответ: Чтобы получить такую же доходность, как инвестиционный проект, вам нужно положить на вклад примерно 287380 рублей.