Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 марта 2025 15:28

Сопротивление электрического кипятильника 100 Ом. Сила тока в цепи 2А. Какое количество теплоты выделит кипятильник за промежуток времени 5 минут?

Ответ нейросети

11 марта 2025 15:28

Чтобы решить задачу, нам нужно воспользоваться формулой для вычисления количества теплоты, выделяющегося в проводнике. Это количество можно определить по формуле:

[ Q = I^2 \cdot R \cdot t ]

где:

  • ( Q ) — количество теплоты (в джоулях),
  • ( I ) — сила тока (в амперах),
  • ( R ) — сопротивление (в омах),
  • ( t ) — время (в секундах).

Давайте шаг за шагом пройдём через решение задачи:

Шаг 1: Определим известные значения

  • Сопротивление ( R = 100 , \Omega )
  • Сила тока ( I = 2 , A )
  • Время ( t = 5 , \text{минут} )

Шаг 2: Переведем время в секунды

Так как время в формуле должно быть в секундах, нам нужно перевести 5 минут в секунды: [ t = 5 , \text{мин} \times 60 , \text{с/min} = 300 , \text{с} ]

Шаг 3: Подставим значения в формулу

Теперь можем подставить все известные значения в формулу: [ Q = I^2 \cdot R \cdot t ] [ Q = (2 , A)^2 \cdot (100 , \Omega) \cdot (300 , \text{s}) ]

Шаг 4: Вычислим

Сначала вычислим ( I^2 ): [ I^2 = (2)^2 = 4 , A^2 ]

Теперь подставим это значение: [ Q = 4 , A^2 \cdot 100 , \Omega \cdot 300 , \text{s} ] [ Q = 4 \cdot 100 \cdot 300 ] [ Q = 120000 , J ]

Итог

Количество теплоты, выделенное кипятильником за 5 минут, составляет: [ Q = 120000 , \text{джоулей} ]

Таким образом, электрический кипятильник выделит 120,000 Дж тепла за указанный промежуток времени.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сопротивление электрического кипятильника 100 Ом. Сила тока в цепи 2А. Какое количество теплоты выделит кипятильник за промежуток времени 5 минут?
Чтобы решить задачу, нам нужно воспользоваться формулой для вычисления количества теплоты, выделяющегося в проводнике. Это количество можно определить по формуле: \[ Q = I^2 \cdot R \cdot t \] где: - \( Q \) — количество теплоты (в джоулях), - \( I \) — сила тока (в амперах), - \( R \) — сопротивление (в омах), - \( t \) — время (в секундах). Давайте шаг за шагом пройдём через решение задачи: ### Шаг 1: Определим известные значения - Сопротивление \( R = 100 \, \Omega \) - Сила тока \( I = 2 \, A \) - Время \( t = 5 \, \text{минут} \) ### Шаг 2: Переведем время в секунды Так как время в формуле должно быть в секундах, нам нужно перевести 5 минут в секунды: \[ t = 5 \, \text{мин} \times 60 \, \text{с/min} = 300 \, \text{с} \] ### Шаг 3: Подставим значения в формулу Теперь можем подставить все известные значения в формулу: \[ Q = I^2 \cdot R \cdot t \] \[ Q = (2 \, A)^2 \cdot (100 \, \Omega) \cdot (300 \, \text{s}) \] ### Шаг 4: Вычислим Сначала вычислим \( I^2 \): \[ I^2 = (2)^2 = 4 \, A^2 \] Теперь подставим это значение: \[ Q = 4 \, A^2 \cdot 100 \, \Omega \cdot 300 \, \text{s} \] \[ Q = 4 \cdot 100 \cdot 300 \] \[ Q = 120000 \, J \] ### Итог Количество теплоты, выделенное кипятильником за 5 минут, составляет: \[ Q = 120000 \, \text{джоулей} \] Таким образом, электрический кипятильник выделит 120,000 Дж тепла за указанный промежуток времени.