Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от аспирин. 11 марта 2025 15:38

На моторной лодке установлен двигатель мощностью 75 кВт и КПД 15 %. Лодка движется со скоростью 10 км/ч. На сколько хватит 10 кг дизельного топлива? Удельная теплота дизельного топлива - 43 МДж/кг. Ответ запишите в км, округлив до целого значения. В ответ запишите ТОЛЬКО число.

Ответ нейросети

11 марта 2025 15:38

Чтобы решить задачу, следуем пошагово:

  1. Определяем полезную мощность двигателя.

    • Мощность двигателя составляет 75 кВт, а КПД (коэффициент полезного действия) — 15%. Полезная мощность ( P_{\text{полезная}} ) рассчитывается по формуле: [ P_{\text{полезная}} = P_{\text{двигателя}} \cdot \text{КПД} = 75 , \text{кВт} \cdot 0.15 = 11.25 , \text{кВт} ]
  2. Переводим мощность в Джоули.

    • 1 кВт = 1000 Вт = 1000 Дж/с, следовательно: [ P_{\text{полезная}} = 11.25 , \text{кВт} = 11.25 \cdot 1000 , \text{Дж/с} = 11250 , \text{Дж/с} ]
  3. Определяем количество энергии, получаемой из 10 кг дизельного топлива.

    • Удельная теплота дизельного топлива составляет 43 МДж/кг, следовательно: [ E = 10 , \text{кг} \cdot 43 , \text{МДж/кг} = 10 \cdot 43 \cdot 10^6 , \text{Дж} = 430000000 , \text{Дж} ]
  4. Определяем время, в течение которого двигатель может работать на полученной энергии.

    • Время работы ( t ) можно найти по формуле: [ t = \frac{E}{P_{\text{полезная}}} = \frac{430000000 , \text{Дж}}{11250 , \text{Дж/с}} \approx 38222.22 , \text{с} ]
  5. Переводим время в часы.

    • ( t ) в часах: [ t = \frac{38222.22 , \text{с}}{3600 , \text{с/ч}} \approx 10.61 , \text{ч} ]
  6. Определяем расстояние, которое может пройти лодка.

    • Скорость лодки составляет 10 км/ч, поэтому расстояние ( S ) вычисляется как: [ S = v \cdot t = 10 , \text{км/ч} \cdot 10.61 , \text{ч} \approx 106.1 , \text{км} ]
  7. Округляем до целого значения.

    • Ответ: [ \boxed{106} ]

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На моторной лодке установлен двигатель мощностью 75 кВт и КПД 15 %. Лодка движется со скоростью 10 км/ч. На сколько хватит 10 кг дизельного топлива? Удельная теплота дизельного топлива - 43 МДж/кг. Ответ запишите в км, округлив до целого значения. В ответ запишите ТОЛЬКО число.
Чтобы решить задачу, следуем пошагово: 1. **Определяем полезную мощность двигателя.** - Мощность двигателя составляет 75 кВт, а КПД (коэффициент полезного действия) — 15%. Полезная мощность \( P_{\text{полезная}} \) рассчитывается по формуле: \[ P_{\text{полезная}} = P_{\text{двигателя}} \cdot \text{КПД} = 75 \, \text{кВт} \cdot 0.15 = 11.25 \, \text{кВт} \] 2. **Переводим мощность в Джоули.** - 1 кВт = 1000 Вт = 1000 Дж/с, следовательно: \[ P_{\text{полезная}} = 11.25 \, \text{кВт} = 11.25 \cdot 1000 \, \text{Дж/с} = 11250 \, \text{Дж/с} \] 3. **Определяем количество энергии, получаемой из 10 кг дизельного топлива.** - Удельная теплота дизельного топлива составляет 43 МДж/кг, следовательно: \[ E = 10 \, \text{кг} \cdot 43 \, \text{МДж/кг} = 10 \cdot 43 \cdot 10^6 \, \text{Дж} = 430000000 \, \text{Дж} \] 4. **Определяем время, в течение которого двигатель может работать на полученной энергии.** - Время работы \( t \) можно найти по формуле: \[ t = \frac{E}{P_{\text{полезная}}} = \frac{430000000 \, \text{Дж}}{11250 \, \text{Дж/с}} \approx 38222.22 \, \text{с} \] 5. **Переводим время в часы.** - \( t \) в часах: \[ t = \frac{38222.22 \, \text{с}}{3600 \, \text{с/ч}} \approx 10.61 \, \text{ч} \] 6. **Определяем расстояние, которое может пройти лодка.** - Скорость лодки составляет 10 км/ч, поэтому расстояние \( S \) вычисляется как: \[ S = v \cdot t = 10 \, \text{км/ч} \cdot 10.61 \, \text{ч} \approx 106.1 \, \text{км} \] 7. **Округляем до целого значения.** - Ответ: \[ \boxed{106} \]