Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 марта 2025 17:27

Шарик массой m = 400 г ударился о стену и отскочил от нее. Определить импульс Р1, полученный стеной, если в последний момент перед ударом шарик имел скорость V0 = 12 м/с, направленную под углом α = 30º к поверхности стены. Удар считать абсолютно упругим.

Ответ нейросети

11 марта 2025 17:27

Давайте решим задачу с импульсом шарика и стенки шаг за шагом.

Шаг 1: Преобразование единиц

Для начала переведем массу шарика из граммов в килограммы, так как в системе СИ масса измеряется в килограммах: [ m = 400 , \text{г} = 0.4 , \text{кг} ]

Шаг 2: Разложение скорости

Перед ударом шарик движется с начальной скоростью ( V_0 = 12 , \text{м/с} ) под угол ( \alpha = 30^\circ ) к поверхности стенки. Мы можем разложить скорость на горизонтальную (( V_{0x} )) и вертикальную (( V_{0y} )) компоненты:

[ V_{0x} = V_0 \cdot \cos(\alpha) = 12 \cdot \cos(30^\circ) = 12 \cdot \frac{\sqrt{3}}{2} \approx 10.39 , \text{м/с} ] [ V_{0y} = V_0 \cdot \sin(\alpha) = 12 \cdot \sin(30^\circ) = 12 \cdot \frac{1}{2} = 6 , \text{м/с} ]

Шаг 3: Определение импульса

Импульс шарика перед ударом ( \mathbf{P_0} ) можно найти как произведение массы на вектор скорости:

[ \mathbf{P_0} = m \cdot \mathbf{V_0} = m \cdot (V_{0x}, V_{0y}) = 0.4 \cdot (10.39, 6) \approx (4.156, 2.4) , \text{кг} \cdot \text{м/с} ]

Шаг 4: Удар о стену

При абсолютно упругом ударе шарик изменяет направление своей горизонтальной скорости. Вертикальная скорость не меняется, но горизонтальная скорость становится противоположной:

  • Горизонтальная компонента после удара: [ V_{1x} = -V_{0x} \approx -10.39 , \text{м/с} ]
  • Вертикальная компонента после удара: [ V_{1y} = V_{0y} \approx 6 , \text{м/с} ]

Импульс после удара ( \mathbf{P_1} ): [ \mathbf{P_1} = m \cdot (V_{1x}, V_{1y}) = 0.4 \cdot (-10.39, 6) \approx (-4.156, 2.4) , \text{кг} \cdot \text{м/с} ]

Шаг 5: Импульс, полученный стеной

Импульс, переданный стене ( \mathbf{P_{стены}} ), равен изменению импульса шарика:

[ \mathbf{P_{стены}} = \mathbf{P_1} - \mathbf{P_0} ] [ = (-4.156, 2.4) - (4.156, 2.4) = (-8.312, 0) ]

Это означает, что стенка получила импульс в горизонтальном направлении (вдоль оси x) равный ( -8.312 , \text{кг} \cdot \text{м/с} ). Положительное направление импульса направлено в сторону, откуда шарик пришёл.

Ответ

Импульс, полученный стеной: ( \mathbf{P_{стены}} = 8.312 , \text{кг} \cdot \text{м/с} ) (направлен в сторону, противоположную направлению движения шарика).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Шарик массой m = 400 г ударился о стену и отскочил от нее. Определить импульс Р1, полученный стеной, если в последний момент перед ударом шарик имел скорость V0 = 12 м/с, направленную под углом α = 30º к поверхности стены. Удар считать абсолютно упругим.
Давайте решим задачу с импульсом шарика и стенки шаг за шагом. ### Шаг 1: Преобразование единиц Для начала переведем массу шарика из граммов в килограммы, так как в системе СИ масса измеряется в килограммах: \[ m = 400 \, \text{г} = 0.4 \, \text{кг} \] ### Шаг 2: Разложение скорости Перед ударом шарик движется с начальной скоростью \( V_0 = 12 \, \text{м/с} \) под угол \( \alpha = 30^\circ \) к поверхности стенки. Мы можем разложить скорость на горизонтальную (\( V_{0x} \)) и вертикальную (\( V_{0y} \)) компоненты: \[ V_{0x} = V_0 \cdot \cos(\alpha) = 12 \cdot \cos(30^\circ) = 12 \cdot \frac{\sqrt{3}}{2} \approx 10.39 \, \text{м/с} \] \[ V_{0y} = V_0 \cdot \sin(\alpha) = 12 \cdot \sin(30^\circ) = 12 \cdot \frac{1}{2} = 6 \, \text{м/с} \] ### Шаг 3: Определение импульса Импульс шарика перед ударом \( \mathbf{P_0} \) можно найти как произведение массы на вектор скорости: \[ \mathbf{P_0} = m \cdot \mathbf{V_0} = m \cdot (V_{0x}, V_{0y}) = 0.4 \cdot (10.39, 6) \approx (4.156, 2.4) \, \text{кг} \cdot \text{м/с} \] ### Шаг 4: Удар о стену При абсолютно упругом ударе шарик изменяет направление своей горизонтальной скорости. Вертикальная скорость не меняется, но горизонтальная скорость становится противоположной: - Горизонтальная компонента после удара: \[ V_{1x} = -V_{0x} \approx -10.39 \, \text{м/с} \] - Вертикальная компонента после удара: \[ V_{1y} = V_{0y} \approx 6 \, \text{м/с} \] Импульс после удара \( \mathbf{P_1} \): \[ \mathbf{P_1} = m \cdot (V_{1x}, V_{1y}) = 0.4 \cdot (-10.39, 6) \approx (-4.156, 2.4) \, \text{кг} \cdot \text{м/с} \] ### Шаг 5: Импульс, полученный стеной Импульс, переданный стене \( \mathbf{P_{стены}} \), равен изменению импульса шарика: \[ \mathbf{P_{стены}} = \mathbf{P_1} - \mathbf{P_0} \] \[ = (-4.156, 2.4) - (4.156, 2.4) = (-8.312, 0) \] Это означает, что стенка получила импульс в горизонтальном направлении (вдоль оси x) равный \( -8.312 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} \). Положительное направление импульса направлено в сторону, откуда шарик пришёл. ### Ответ **Импульс, полученный стеной**: \( \mathbf{P_{стены}} = 8.312 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} \) (направлен в сторону, противоположную направлению движения шарика).