Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 марта 2025 16:08

Определите количество молекул воды в кристаллогидрате, если для полного поглощения 135 мл воды необходимо 690 грамм безводного K2CO3.

Ответ нейросети

15 марта 2025 16:08

Для решения задачи мы должны определить, сколько молекул воды содержится в кристаллогидрате, зная, что для полного поглощения 135 мл воды нужно 690 грамм безводного карбоната калия (K₂CO₃).

Шаг 1: Переводим объем воды в массу

Мы знаем, что плотность воды составляет примерно 1 г/мл. Поэтому 135 мл воды будут иметь массу:

[ m_{\text{вода}} = 135 , \text{мл} \times 1 , \text{г/мл} = 135 , \text{г} ]

Шаг 2: Вычисляем количество молей безводного K₂CO₃

Чтобы определить, сколько моль безводного карбоната калия содержится в 690 г, воспользуемся его молярной массой. Молярная масса K₂CO₃ (K=39.10, C=12.01, O=16.00) вычисляется так:

[ \text{Молярная масса K₂CO₃} = 2 \times 39.10 + 12.01 + 3 \times 16.00 = 138.21 , \text{г/моль} ]

Теперь можем найти количество молей K₂CO₃:

[ n_{\text{K₂CO₃}} = \frac{m_{\text{K₂CO₃}}}{M_{\text{K₂CO₃}}} = \frac{690 , \text{г}}{138.21 , \text{г/моль}} \approx 5 , \text{моль} ]

Шаг 3: Определяем количество молекул воды

В кристаллогидратах, таких как K₂CO₃·nH₂O, количество молекул воды обычно определяется через коэффициенты в уравнении кристаллизации. Зная, что каждому моль K₂CO₃ соответствует n моль воды, можем сказать, что для 5 моль K₂CO₃, количество молекул воды будет:

Согласно данному условию, для кристаллогидрата K₂CO₃·nH₂O количество молекул воды равно 5n, где n - это число молекул воды в кристаллогидрате.

Для воды, число молекул определяется через число Авогадро:

[ N = n \cdot N_A ]

Где:

  • ( N_A ) (число Авогадро) ≈ ( 6.022 \times 10^{23} ) молекул/моль.

Итак, количество молекул воды, поглощаемое безводным K₂CO₃, будет равно:

[ N_{\text{вода}} = 5n \cdot 6.022 \times 10^{23} ]

Примерный расчет

Если, например, n=1 (то есть один моль воды на моль K₂CO₃), то:

[ N_{\text{вода}} = 5 \cdot 6.022 \times 10^{23} \approx 3.011 \times 10^{24} , \text{молекул воды} ]

Таким образом, итоговый ответ в данной задаче будет зависеть от значения n, которое определяет, сколько молекул воды связано с одним моль K₂CO₃.

Пожалуйста, уточните, если вам нужны дополнительные сведения о конкретном значении n для K₂CO₃·nH₂O.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите количество молекул воды в кристаллогидрате, если для полного поглощения 135 мл воды необходимо 690 грамм безводного K2CO3.
Для решения задачи мы должны определить, сколько молекул воды содержится в кристаллогидрате, зная, что для полного поглощения 135 мл воды нужно 690 грамм безводного карбоната калия (K₂CO₃). ### Шаг 1: Переводим объем воды в массу Мы знаем, что плотность воды составляет примерно 1 г/мл. Поэтому 135 мл воды будут иметь массу: \[ m_{\text{вода}} = 135 \, \text{мл} \times 1 \, \text{г/мл} = 135 \, \text{г} \] ### Шаг 2: Вычисляем количество молей безводного K₂CO₃ Чтобы определить, сколько моль безводного карбоната калия содержится в 690 г, воспользуемся его молярной массой. Молярная масса K₂CO₃ (K=39.10, C=12.01, O=16.00) вычисляется так: \[ \text{Молярная масса K₂CO₃} = 2 \times 39.10 + 12.01 + 3 \times 16.00 = 138.21 \, \text{г/моль} \] Теперь можем найти количество молей K₂CO₃: \[ n_{\text{K₂CO₃}} = \frac{m_{\text{K₂CO₃}}}{M_{\text{K₂CO₃}}} = \frac{690 \, \text{г}}{138.21 \, \text{г/моль}} \approx 5 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Определяем количество молекул воды В кристаллогидратах, таких как K₂CO₃·nH₂O, количество молекул воды обычно определяется через коэффициенты в уравнении кристаллизации. Зная, что каждому моль K₂CO₃ соответствует n моль воды, можем сказать, что для 5 моль K₂CO₃, количество молекул воды будет: Согласно данному условию, для кристаллогидрата K₂CO₃·nH₂O количество молекул воды равно 5n, где n - это число молекул воды в кристаллогидрате. Для воды, число молекул определяется через число Авогадро: \[ N = n \cdot N_A \] Где: - \( N_A \) (число Авогадро) ≈ \( 6.022 \times 10^{23} \) молекул/моль. Итак, количество молекул воды, поглощаемое безводным K₂CO₃, будет равно: \[ N_{\text{вода}} = 5n \cdot 6.022 \times 10^{23} \] ### Примерный расчет Если, например, n=1 (то есть один моль воды на моль K₂CO₃), то: \[ N_{\text{вода}} = 5 \cdot 6.022 \times 10^{23} \approx 3.011 \times 10^{24} \, \text{молекул воды} \] Таким образом, итоговый ответ в данной задаче будет зависеть от значения n, которое определяет, сколько молекул воды связано с одним моль K₂CO₃. Пожалуйста, уточните, если вам нужны дополнительные сведения о конкретном значении n для K₂CO₃·nH₂O.