Nº2 К двум параллельно включенным конденсаторам С1 и С2, последовательно подключается конденсатор СЗ. Напряжение в цепи 320В, электроемкости конденсаторов С1=450мкФ, С2= 150мкФ, С3=200мкФ. Определить заряды каждого конденсатора.
Ответ нейросети
17 марта 2025 11:36
Давайте разберёмся с задачей шаг за шагом.
Мы имеем три конденсатора: два из них (C₁ и C₂) подключены параллельно, а третий (C₃) — последовательно к этой паре.
Дано:
- Напряжение ( U = 320 , \text{В} )
- Электроемкость конденсаторов:
- ( C_1 = 450 , \mu\text{Ф} = 450 \times 10^{-6} , \text{Ф} )
- ( C_2 = 150 , \mu\text{Ф} = 150 \times 10^{-6} , \text{Ф} )
- ( C_3 = 200 , \mu\text{Ф} = 200 \times 10^{-6} , \text{Ф} )
Шаг 1: Рассчитаем эквивалентную емкость параллельного соединения С₁ и С₂
Когда конденсаторы соединены параллельно, их эквивалентная емкость ( C_{eq1} ) определяется как: [ C_{eq1} = C_1 + C_2 ] Подставляем значения: [ C_{eq1} = 450 \times 10^{-6} + 150 \times 10^{-6} = 600 \times 10^{-6} , \text{Ф} = 600 , \mu\text{Ф} ]
Шаг 2: Рассчитаем эквивалентную емкость всего соединения (Ceq)
Теперь у нас есть эквивалентная емкость для пары С₁ и С₂, и мы можем считать этот эквивалентный конденсатор ( C_{eq1} ) как последовательно соединённый с конденсатором ( C_3 ).
Для последовательного соединения конденсаторов эквивалентная емкость ( C_{eq} ) определяется по формуле: [ \frac{1}{C_{eq}} = \frac{1}{C_{eq1}} + \frac{1}{C_3} ] Подставим ( C_{eq1} ) и ( C_3 ): [ \frac{1}{C_{eq}} = \frac{1}{600 \times 10^{-6}} + \frac{1}{200 \times 10^{-6}} ] Находим наименьшее общее кратное: [ \frac{1}{C_{eq}} = \frac{1 + 3}{600 \times 10^{-6}} = \frac{4}{600 \times 10^{-6}} ] Теперь можем вычислить: [ C_{eq} = \frac{600 \times 10^{-6}}{4} = 150 \times 10^{-6} , \text{Ф} = 150 , \mu\text{Ф} ]
Шаг 3: Найдем общий заряд, который хранит эквивалентная емкость
Заряд ( Q_{total} ) на эквивалентной емкости можно найти по формуле: [ Q_{total} = C_{eq} \times U ] Подставляем известные значения: [ Q_{total} = 150 \times 10^{-6} \times 320 = 0.048 , \text{Кл} = 48 , \text{мКл} ]
Шаг 4: Определим заряд на каждом конденсаторе
Заряд на С₃: Поскольку С₃ соединен последовательно с эквивалентной парой C₁ и C₂, заряд на С₃ равен общему заряду: [ Q_3 = Q_{total} = 48 , \text{мКл} ]
Заряд на С₁ и С₂: Поскольку С₁ и С₂ соединены параллельно, напряжение на них одинаковое и равно напряжению на ( C_{eq1} ). Мы можем рассчитать это напряжение: [ U_{eq1} = \frac{Q_{total}}{C_{eq1}} = \frac{48 \times 10^{-3}}{600 \times 10^{-6}} = 80 , \text{В} ]
Теперь мы можем найти заряды на каждом конденсаторе параллельного соединения:
Заряд на С₁: [ Q_1 = C_1 \times U_{eq1} = 450 \times 10^{-6} \times 80 = 36 , \text{мКл} ]
Заряд на С₂: [ Q_2 = C_2 \times U_{eq1} = 150 \times 10^{-6} \times 80 = 12 , \text{мКл} ]
Ответ
- Заряд на конденсаторе C₁: 36 мКл
- Заряд на конденсаторе C₂: 12 мКл
- Заряд на конденсаторе C₃: 48 мКл
Теперь у вас есть полное понимание решения задачи. Если будут вопросы, не стесняйтесь спрашивать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



