Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2025 07:31

Какую силу необходимо приложить к плите массой 2т что бы удержать ее в воде. Объём плиты 0,5м³. Плотность воды 1000кг/м³

Ответ нейросети

18 марта 2025 07:31

Для решения данной задачи нам необходимо рассмотреть концепцию Архимедовой силы, которая действует на тело, погруженное в жидкость.

Шаг 1: Вычисление массы плиты

Плита имеет массу 2 тонны. Поскольку 1 тонна равна 1000 килограммам, мы имеем: [ m_{\text{плиты}} = 2 , \text{т} = 2000 , \text{кг} ]

Шаг 2: Вычисление объема плиты

Объем плиты уже дан в задаче: [ V_{\text{плиты}} = 0,5 , \text{м}^3 ]

Шаг 3: Вычисление Архимедовой силы

Архимедова сила (( F_A )) равна весу вытесненной жидкости. Она рассчитывается по формуле: [ F_A = \rho_{\text{воды}} \cdot V_{\text{плиты}} \cdot g ] где:

  • ( \rho_{\text{воды}} = 1000 , \text{кг/м}^3 ) — плотность воды,
  • ( V_{\text{плиты}} = 0,5 , \text{м}^3 ) — объем плиты,
  • ( g = 9{,}81 , \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения.

Подставим значения в формулу: [ F_A = 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 0,5 , \text{м}^3 \cdot 9{,}81 , \text{м/с}^2 ] [ F_A = 1000 \cdot 0,5 \cdot 9{,}81 = 4905 , \text{Н} ]

Шаг 4: Сравнение сил

Теперь нам нужно сравнить вес плиты с Архимедовой силой. Вес плиты (( F_{\text{плиты}} )) можно найти по формуле: [ F_{\text{плиты}} = m_{\text{плиты}} \cdot g ] Подставим значения: [ F_{\text{плиты}} = 2000 , \text{кг} \cdot 9{,}81 , \text{м/с}^2 ] [ F_{\text{плиты}} = 19620 , \text{Н} ]

Шаг 5: Вычисление силы, которую необходимо приложить

Чтобы удержать плиту в воде, необходимо приложить силу ( F ), которая уравновесит разницу между весом плиты и Архимедовой силой: [ F = F_{\text{плиты}} - F_A ] Подставим уже найденные значения: [ F = 19620 , \text{Н} - 4905 , \text{Н} ] [ F = 14715 , \text{Н} ]

Ответ

Чтобы удержать плиту массой 2 тонны в воде, необходимо приложить силу примерно 14715 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какую силу необходимо приложить к плите массой 2т что бы удержать ее в воде. Объём плиты 0,5м³. Плотность воды 1000кг/м³
Для решения данной задачи нам необходимо рассмотреть концепцию Архимедовой силы, которая действует на тело, погруженное в жидкость. ### Шаг 1: Вычисление массы плиты Плита имеет массу 2 тонны. Поскольку 1 тонна равна 1000 килограммам, мы имеем: \[ m_{\text{плиты}} = 2 \, \text{т} = 2000 \, \text{кг} \] ### Шаг 2: Вычисление объема плиты Объем плиты уже дан в задаче: \[ V_{\text{плиты}} = 0,5 \, \text{м}^3 \] ### Шаг 3: Вычисление Архимедовой силы Архимедова сила (\( F_A \)) равна весу вытесненной жидкости. Она рассчитывается по формуле: \[ F_A = \rho_{\text{воды}} \cdot V_{\text{плиты}} \cdot g \] где: - \( \rho_{\text{воды}} = 1000 \, \text{кг/м}^3 \) — плотность воды, - \( V_{\text{плиты}} = 0,5 \, \text{м}^3 \) — объем плиты, - \( g = 9{,}81 \, \text{м/с}^2 \) — ускорение свободного падения. Подставим значения в формулу: \[ F_A = 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 0,5 \, \text{м}^3 \cdot 9{,}81 \, \text{м/с}^2 \] \[ F_A = 1000 \cdot 0,5 \cdot 9{,}81 = 4905 \, \text{Н} \] ### Шаг 4: Сравнение сил Теперь нам нужно сравнить вес плиты с Архимедовой силой. Вес плиты (\( F_{\text{плиты}} \)) можно найти по формуле: \[ F_{\text{плиты}} = m_{\text{плиты}} \cdot g \] Подставим значения: \[ F_{\text{плиты}} = 2000 \, \text{кг} \cdot 9{,}81 \, \text{м/с}^2 \] \[ F_{\text{плиты}} = 19620 \, \text{Н} \] ### Шаг 5: Вычисление силы, которую необходимо приложить Чтобы удержать плиту в воде, необходимо приложить силу \( F \), которая уравновесит разницу между весом плиты и Архимедовой силой: \[ F = F_{\text{плиты}} - F_A \] Подставим уже найденные значения: \[ F = 19620 \, \text{Н} - 4905 \, \text{Н} \] \[ F = 14715 \, \text{Н} \] ### Ответ Чтобы удержать плиту массой 2 тонны в воде, необходимо приложить силу примерно **14715 Н**.