Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 марта 2025 06:55

Электрон, движущийся перпендикулярно линиям индукции со скоростью v = 15 км/с, описал окружность радиусом R = 5 см. Вычисли модуль вектора магнитной индукции поля. Справочные данные: масса электрона Me = 9,1 • 108 кг, элементарный электрический заряд е = 1,6 • 10 19 Кл. (Ответ округли до сотых.) Ответ: мкТл.

Ответ нейросети

21 марта 2025 06:55

Для решения данной задачи, будем использовать формулы из физики, связанные с движением заряженной частицы в магнитном поле.

Дано:

  • Скорость электрона ( v = 15 ) км/с = ( 15000 ) м/с (переведем в метры в секунду)
  • Радиус окружности ( R = 5 ) см = ( 0,05 ) м (переведем в метры)
  • Масса электрона ( M_e = 9,1 \times 10^{-31} ) кг
  • Элементарный заряд ( e = 1,6 \times 10^{-19} ) Кл

Формула:

Когда заряженная частица движется в магнитном поле, она испытывает силу, действующую на нее, эту силу можно выразить как: [ F = e \cdot B \cdot v, ] где:

  • ( F ) — сила Лоренца,
  • ( B ) — магнитная индукция (вектор магнитного поля),
  • ( v ) — скорость движения частицы.

При круговом движении электрон испытывает центростремительное ускорение, которое можно выразить через его массу и скорость: [ F_c = \frac{M_e \cdot v^2}{R}. ]

Условие равновесия:

Сила Лоренца равна центростремительной силе, поэтому: [ e \cdot B \cdot v = \frac{M_e \cdot v^2}{R}. ]

Решим уравнение относительно ( B ):

Преобразуем уравнение:

  1. Сначала умножим обе стороны на ( R ): [ e \cdot B \cdot v \cdot R = M_e \cdot v^2. ]
  2. Затем выразим ( B ): [ B = \frac{M_e \cdot v}{e \cdot R}. ]

Подставим известные значения:

Теперь подставим значения в формулу: [ B = \frac{(9,1 \times 10^{-31} \text{ кг}) \cdot (15000 \text{ м/с})}{(1,6 \times 10^{-19} \text{ Кл}) \cdot (0,05 \text{ м})}. ]

Вычисления:

  1. Сначала перемножим числитель: [ 9,1 \times 10^{-31} \cdot 15000 = 1,365 \times 10^{-26} \text{ кг·м/с}. ]
  2. Затем перемножим знаменатель: [ 1,6 \times 10^{-19} \cdot 0,05 = 8 \times 10^{-21} \text{ Кл·м}. ]

Теперь подставим эти результаты: [ B = \frac{1,365 \times 10^{-26}}{8 \times 10^{-21}}. ]

  1. Выполним деление: [ B = 1,70625 \times 10^{-6} \text{ Тл}. ]

Округлим:

Округлим до сотых: [ B \approx 1,71 , \mu T. ]

Ответ:

Модуль вектора магнитной индукции поля составляет: [ B \approx 1,71 , \mu T. ]

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Электрон, движущийся перпендикулярно линиям индукции со скоростью v = 15 км/с, описал окружность радиусом R = 5 см. Вычисли модуль вектора магнитной индукции поля. Справочные данные: масса электрона Me = 9,1 • 108 кг, элементарный электрический заряд е = 1,6 • 10 19 Кл. (Ответ округли до сотых.) Ответ: мкТл.
Для решения данной задачи, будем использовать формулы из физики, связанные с движением заряженной частицы в магнитном поле. ### Дано: - Скорость электрона \( v = 15 \) км/с = \( 15000 \) м/с (переведем в метры в секунду) - Радиус окружности \( R = 5 \) см = \( 0,05 \) м (переведем в метры) - Масса электрона \( M_e = 9,1 \times 10^{-31} \) кг - Элементарный заряд \( e = 1,6 \times 10^{-19} \) Кл ### Формула: Когда заряженная частица движется в магнитном поле, она испытывает силу, действующую на нее, эту силу можно выразить как: \[ F = e \cdot B \cdot v, \] где: - \( F \) — сила Лоренца, - \( B \) — магнитная индукция (вектор магнитного поля), - \( v \) — скорость движения частицы. При круговом движении электрон испытывает центростремительное ускорение, которое можно выразить через его массу и скорость: \[ F_c = \frac{M_e \cdot v^2}{R}. \] ### Условие равновесия: Сила Лоренца равна центростремительной силе, поэтому: \[ e \cdot B \cdot v = \frac{M_e \cdot v^2}{R}. \] ### Решим уравнение относительно \( B \): Преобразуем уравнение: 1. Сначала умножим обе стороны на \( R \): \[ e \cdot B \cdot v \cdot R = M_e \cdot v^2. \] 2. Затем выразим \( B \): \[ B = \frac{M_e \cdot v}{e \cdot R}. \] ### Подставим известные значения: Теперь подставим значения в формулу: \[ B = \frac{(9,1 \times 10^{-31} \text{ кг}) \cdot (15000 \text{ м/с})}{(1,6 \times 10^{-19} \text{ Кл}) \cdot (0,05 \text{ м})}. \] ### Вычисления: 1. Сначала перемножим числитель: \[ 9,1 \times 10^{-31} \cdot 15000 = 1,365 \times 10^{-26} \text{ кг·м/с}. \] 2. Затем перемножим знаменатель: \[ 1,6 \times 10^{-19} \cdot 0,05 = 8 \times 10^{-21} \text{ Кл·м}. \] Теперь подставим эти результаты: \[ B = \frac{1,365 \times 10^{-26}}{8 \times 10^{-21}}. \] 3. Выполним деление: \[ B = 1,70625 \times 10^{-6} \text{ Тл}. \] ### Округлим: Округлим до сотых: \[ B \approx 1,71 \, \mu T. \] ### Ответ: Модуль вектора магнитной индукции поля составляет: \[ B \approx 1,71 \, \mu T. \]