Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 марта 2025 11:46

Какую работу надо совершить двигателю автомобиля, чтобы автомобиль массой 800кг прошёл из состояния покоя равноускоренно 90м за 5 секунд без учёта силы трения?

Ответ нейросети

27 марта 2025 11:46

Чтобы решить эту задачу и понять, какую работу должен совершить двигатель автомобиля, начнем с анализа и применения физических формул.

  1. Исходные данные:

    • Масса автомобиля (m) = 800 кг
    • Пройденное расстояние (s) = 90 м
    • Время (t) = 5 с
  2. Определим ускорение: Мы знаем, что автомобиль начинает движение из состояния покоя, что означает, что начальная скорость (v₀) равна 0. Мы можем использовать формулу равноускоренного движения: [ s = v₀ t + \frac{1}{2} a t^2 ] Подставляя значения: [ 90 = 0 \cdot 5 + \frac{1}{2} a (5^2) ] Это упростится до: [ 90 = \frac{1}{2} a (25) ] Отсюда: [ 90 = 12.5 a ] Значит: [ a = \frac{90}{12.5} = 7.2 \text{ м/с}^2 ]

  3. Определим конечную скорость: Используя формулу для расчёта конечной скорости (v) при равноускоренном движении: [ v = v₀ + a t ] Подставляем известные значения: [ v = 0 + 7.2 \cdot 5 = 36 \text{ м/с} ]

  4. Определим работу, которую совершает двигатель: Работа (A), совершённая над телом, равна изменению кинетической энергии: [ A = \Delta E_k = \frac{m v^2}{2} - \frac{m v₀^2}{2} ] Поскольку начальная скорость равна 0: [ A = \frac{m v^2}{2} ] Подставим значения: [ A = \frac{800 \cdot (36)^2}{2} ] Расчитываем: [ A = \frac{800 \cdot 1296}{2} = \frac{1036800}{2} = 518400 \text{ Дж} ]

Таким образом, работа, которую должен совершить двигатель автомобиля, составляет 518400 Дж (джоулей).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какую работу надо совершить двигателю автомобиля, чтобы автомобиль массой 800кг прошёл из состояния покоя равноускоренно 90м за 5 секунд без учёта силы трения?
Чтобы решить эту задачу и понять, какую работу должен совершить двигатель автомобиля, начнем с анализа и применения физических формул. 1. **Исходные данные:** - Масса автомобиля (m) = 800 кг - Пройденное расстояние (s) = 90 м - Время (t) = 5 с 2. **Определим ускорение:** Мы знаем, что автомобиль начинает движение из состояния покоя, что означает, что начальная скорость (v₀) равна 0. Мы можем использовать формулу равноускоренного движения: \[ s = v₀ t + \frac{1}{2} a t^2 \] Подставляя значения: \[ 90 = 0 \cdot 5 + \frac{1}{2} a (5^2) \] Это упростится до: \[ 90 = \frac{1}{2} a (25) \] Отсюда: \[ 90 = 12.5 a \] Значит: \[ a = \frac{90}{12.5} = 7.2 \text{ м/с}^2 \] 3. **Определим конечную скорость:** Используя формулу для расчёта конечной скорости (v) при равноускоренном движении: \[ v = v₀ + a t \] Подставляем известные значения: \[ v = 0 + 7.2 \cdot 5 = 36 \text{ м/с} \] 4. **Определим работу, которую совершает двигатель:** Работа (A), совершённая над телом, равна изменению кинетической энергии: \[ A = \Delta E_k = \frac{m v^2}{2} - \frac{m v₀^2}{2} \] Поскольку начальная скорость равна 0: \[ A = \frac{m v^2}{2} \] Подставим значения: \[ A = \frac{800 \cdot (36)^2}{2} \] Расчитываем: \[ A = \frac{800 \cdot 1296}{2} = \frac{1036800}{2} = 518400 \text{ Дж} \] Таким образом, работа, которую должен совершить двигатель автомобиля, составляет **518400 Дж** (джоулей).