В результате утечки из баллона объёмом 10л вышло 10 г кислорода на сколько понизилось давление газа если температура газа 15с
Ответ нейросети
03 апреля 2025 07:55
Чтобы определить, на сколько понизилось давление газа в результате утечки, мы можем воспользоваться уравнением состояния идеального газа, которое выглядит следующим образом:
[ PV = nRT ]
где:
- ( P ) — давление,
- ( V ) — объём,
- ( n ) — количество вещества (в молях),
- ( R ) — универсальная газовая постоянная (( R \approx 8.31 , \text{Дж/(моль·К)} )),
- ( T ) — температура в Кельвинах.
Шаги решения
Определение температуры в Кельвинах: Температура ( T ) в Кельвинах (К) определяется как: [ T (К) = T (°C) + 273.15 ] Для нашей задачи: [ T = 15 + 273.15 = 288.15 , К ]
Определение массы кислорода: Дано, что вышло 10 г кислорода. Чтобы перейти к количеству вещества в молях, используем молярную массу кислорода (( O_2 )), которая составляет примерно 32 г/моль: [ n = \frac{\text{масса (г)}}{\text{молярная масса (г/моль)}} = \frac{10}{32} \approx 0.3125 , \text{моль} ]
Расчёт начального давления: Сначала предположим, что давление газа до утечки обозначено как ( P_1 ): Используем уравнение состояния идеального газа: [ P_1 \cdot V = n \cdot R \cdot T ] [ P_1 \cdot 10 = 0.3125 \cdot 8.31 \cdot 288.15 ]
Подсчитаем правую часть: [ P_1 \cdot 10 = 0.3125 \cdot 8.31 \cdot 288.15 \approx 0.3125 \cdot 2390.22 \approx 747.63 ] [ P_1 = \frac{747.63}{10} \approx 74.76 , \text{кПа} ]
Расчёт давления после утечки: После утечки у нас останется: [ n_{new} = n - 0.3125 = 0 - 0.3125 = -0.3125 , \text{моль} ]
Однако, поскольку весь кислород (в пределах объёма 10 л) не мог бы испариться, мы можем рассчитать давление на основе изначального объёма после утечки. Если в результате утечки в баллоне осталась, например, половина массы, (это нужно уточнить), то:
[ n_{new} = 0.3125 - n_g, \text{ где } n_g \text{ это массовая утечка} ]
Расчёт конечного давления: Используем оставшееся количество вещества (например, при утечке 5 г): [ n_{new} = \frac{5}{32} \approx 0.15625 , \text{моль} ]
Теперь снова применим уравнение состояния идеального газа: [ P_2 \cdot V = n_{new} \cdot R \cdot T ] Подставим: [ P_2 \cdot 10 = 0.15625 \cdot 8.31 \cdot 288.15 \approx 0.15625 \cdot 2390.22 = 373.81 ] [ P_2 = \frac{373.81}{10} \approx 37.38 , \text{кПа} ]
Рассчёт изменения давления: [ \Delta P = P_1 - P_2 ] [ \Delta P \approx 74.76 - 37.38 = 37.38 , \text{кПа} ]
Таким образом, после утечки 10 г кислорода, давление газа в баллоне понизилось приблизительно до 37.38 кПа, что составляет снижение давления на 37.38 кПа. Обратите внимание, что результаты могут варьироваться, если утекло другое количество кислорода.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



