Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 апреля 2025 16:26

Высота плотины 12 м мощность водного потока 3 мвт Найдите объём воды падающей сплотины за 1 минуту г равно 10 н кг

Ответ нейросети

04 апреля 2025 16:26

Чтобы решить задачу, нам нужно воспользоваться уравнением для потенциала энергии воды, а также формулой для расчета объема воды. Давайте разберем шаг за шагом.

Дано:

  • Высота плотины ( h = 12 ) м
  • Мощность ( P = 3 ) МВт (что равно ( 3 \times 10^6 ) Вт)
  • Ускорение свободного падения ( g = 10 ) Н/кг

Формулы:

  1. Потенциальная энергия воды в высоте ( h ) рассчитывается по формуле: [ E = m \cdot g \cdot h ] где ( m ) — масса воды.

  2. Мощность ( P ) связана с энергией и временем: [ P = \frac{E}{t} ] где ( t ) — время в секундах.

  3. Объем воды ( V ) можно найти через массу: [ m = \rho \cdot V ] где ( \rho ) — плотность воды (примерно ( 1000 ) кг/м³).

Решение:

  1. Найдем массу воды, падающей за 1 минуту (60 секунд): [ P = \frac{m \cdot g \cdot h}{t} ] Подставим известные значения и преобразуем, чтобы найти ( m ): [ 3 \times 10^6 = \frac{m \cdot 10 \cdot 12}{60} ]

    Перепишем уравнение: [ 3 \times 10^6 = \frac{m \cdot 120}{60} ] [ 3 \times 10^6 = 2m ]

    Теперь найдём массу: [ m = \frac{3 \times 10^6}{2} = 1.5 \times 10^6 \text{ кг} ]

  2. Теперь найдем объем воды, используя плотность: [ V = \frac{m}{\rho} ] Подставим значение массы и плотности: [ V = \frac{1.5 \times 10^6}{1000} = 1500 \text{ м}^3 ]

Ответ:

Объем воды, падающей со сплота за 1 минуту, составляет 1500 м³.

Это значит, что каждый раз, когда вода падает с высоты плотины, она генерирует мощность в 3 МВт, и за одну минуту падает 1500 кубометров воды.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

высота плотины 12 м мощность водного потока 3 мвт Найдите объём воды падающей сплотины за 1 минуту г равно 10 н кг
Чтобы решить задачу, нам нужно воспользоваться уравнением для потенциала энергии воды, а также формулой для расчета объема воды. Давайте разберем шаг за шагом. ### Дано: - Высота плотины \( h = 12 \) м - Мощность \( P = 3 \) МВт (что равно \( 3 \times 10^6 \) Вт) - Ускорение свободного падения \( g = 10 \) Н/кг ### Формулы: 1. Потенциальная энергия воды в высоте \( h \) рассчитывается по формуле: \[ E = m \cdot g \cdot h \] где \( m \) — масса воды. 2. Мощность \( P \) связана с энергией и временем: \[ P = \frac{E}{t} \] где \( t \) — время в секундах. 3. Объем воды \( V \) можно найти через массу: \[ m = \rho \cdot V \] где \( \rho \) — плотность воды (примерно \( 1000 \) кг/м³). ### Решение: 1. **Найдем массу воды, падающей за 1 минуту (60 секунд):** \[ P = \frac{m \cdot g \cdot h}{t} \] Подставим известные значения и преобразуем, чтобы найти \( m \): \[ 3 \times 10^6 = \frac{m \cdot 10 \cdot 12}{60} \] Перепишем уравнение: \[ 3 \times 10^6 = \frac{m \cdot 120}{60} \] \[ 3 \times 10^6 = 2m \] Теперь найдём массу: \[ m = \frac{3 \times 10^6}{2} = 1.5 \times 10^6 \text{ кг} \] 2. **Теперь найдем объем воды, используя плотность:** \[ V = \frac{m}{\rho} \] Подставим значение массы и плотности: \[ V = \frac{1.5 \times 10^6}{1000} = 1500 \text{ м}^3 \] ### Ответ: Объем воды, падающей со сплота за 1 минуту, составляет **1500 м³**. Это значит, что каждый раз, когда вода падает с высоты плотины, она генерирует мощность в 3 МВт, и за одну минуту падает 1500 кубометров воды.