Давайте разберем эту задачу:
Обозначим:
- Пусть x кг - масса кислоты в первом сосуде (1), соответственно, содержание растворителя (воды) в первом сосуде будет 6 - x кг.
- Пусть у кг - масса кислоты во втором сосуде (2), содержание растворителя во втором сосуде будет 8 - у кг.
Первое условие: если слить эти два сосуда вместе, то получится раствор, содержащий 60% кислоты. Составим уравнение на основании данного условия:
(6x + 8у) / (6 + 8) = 0.60
(6x + 8у) / 14 = 0.60
6x + 8y = 8.4 (1)
Второе условие: если слить равные массы этих растворов, получится раствор, содержащий 64% кислоты. Составим второе уравнение:
x / 2 = 0.64
x = 1.28 (2)
Подставим значение x из уравнения (2) в уравнение (1) для нахождения значения у:
6(1.28) + 8у = 8.4
7.68 + 8у = 8.4
8у = 8.4 - 7.68
8у = 0.72
y = 0.09
Итак, мы нашли, что масса кислоты в первом сосуде (1) равна 1.28 кг, а во втором сосуде (2) - 0.09 кг.
Ответ: В первом сосуде содержится 1.28 кг кислоты.