Решение:
Для решения этой задачи нам потребуется знание принципов гидростатики. Давление в жидкости зависит от глубины, на которой находится точка в жидкости, а также от плотности жидкости.
Для начала определим плотность воды, которая равна приблизительно 1000 кг/м³.
Далее, для определения силы, с которой вода давит на дно аквариума, нам нужно учитывать давление жидкости на дно. Давление на глубине h в жидкости определяется формулой:
[P = \rho \cdot g \cdot h]
Где:
(P) - давление,
(\rho) - плотность жидкости (в данном случае воды),
(g) - ускорение свободного падения (принимаем приблизительно равным 9.81 м/с²),
(h) - глубина на которой находится точка в жидкости.
В данной задаче, так как вода находится в аквариуме, вся глубина равна высоте аквариума, то есть (h = 30 , \text{см} = 0.3 , \text{м}).
Теперь можем подставить значения в формулу:
(P = 1000 , \text{кг/м³} \cdot 9.81 , \text{м/с²} \cdot 0.3 , \text{м} = 2943 , \text{Па}).
Таким образом, сила, с которой вода давит на дно аквариума, равна 2943 Паскалям.