Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 апреля 2025 01:59

На гладком горизонтальном столе стоит горка массой m=1 кг. наклонная поверхность гладкая и плавно переходит в поверхность стола. по столу с некоторой скоростью скользит брусок массой m=100 г. Брусок заезжает на горку и в некоторый момент времени перестает двигаться относительно горки, достигая максимальной высоты h над поверхностью стола. в этот момент горка движется со скоростью u=0,5 м/с. ускорение свободного падения g=10 м/с^2

Ответ нейросети

17 апреля 2025 01:59

Для того чтобы решить эту задачу, можно воспользоваться принципом сохранения механической энергии.

Наивысшая точка, до которой поднимается брусок, достигается тогда, когда у него кинетическая энергия превращается в потенциальную, т.е. момент, когда кинетическая энергия бруска равна потенциальной энергии на этой высоте.

Кинетическая энергия бруска на столе до замедления: [K_{\text{нач}} = \frac{1}{2} m v_{\text{нач}}^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot v_{\text{нач}}^2.]

Потенциальная энергия бруска на горке: [P_{\text{бруска}} = mgh.]

Кинетическая энергия бруска на горке после замедления: [K_{\text{кон}} = \frac{1}{2} m u^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot 0.5^2.]

Из закона сохранения энергии: [K_{\text{нач}} = K_{\text{кон}} + P_{\text{бруска}}.] [\frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot v_{\text{нач}}^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot 0.5^2 + 0.1 \cdot 10 \cdot h.] [0.05v_{\text{нач}}^2 = 0.025 + h.]

Теперь нужно выразить начальную скорость (v_{\text{нач}}). Для этого воспользуемся тем, что кинетическая энергия бруска на столе до замедления полностью переходит в потенциальную энергию горочки: [K_{\text{нач}} = P_{\text{горки}}.] [\frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot v_{\text{нач}}^2 = 0.1 \cdot 1 \cdot 0.5.] [0.05v_{\text{нач}}^2 = 0.05.] [v_{\text{нач}} = 1 , \text{м/c}.]

Теперь подставим полученное значение скорости (v_{\text{нач}}) в уравнение с высотой: [0.05 \cdot 1^2 = 0.025 + h.] [h = 0.025 + 0.05.] [h = 0.075 , \text{м}.]

Таким образом, брусок поднимется на высоту 7.5 см над поверхностью стола.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

на гладком горизонтальном столе стоит горка массой m=1 кг. наклонная поверхность гладкая и плавно переходит в поверхность стола. по столу с некоторой скоростью скользит брусок массой m=100 г. Брусок заезжает на горку и в некоторый момент времени перестает двигаться относительно горки, достигая максимальной высоты h над поверхностью стола. в этот момент горка движется со скоростью u=0,5 м/с. ускорение свободного падения g=10 м/с^2
Для того чтобы решить эту задачу, можно воспользоваться принципом сохранения механической энергии. Наивысшая точка, до которой поднимается брусок, достигается тогда, когда у него кинетическая энергия превращается в потенциальную, т.е. момент, когда кинетическая энергия бруска равна потенциальной энергии на этой высоте. Кинетическая энергия бруска на столе до замедления: \[K_{\text{нач}} = \frac{1}{2} m v_{\text{нач}}^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot v_{\text{нач}}^2.\] Потенциальная энергия бруска на горке: \[P_{\text{бруска}} = mgh.\] Кинетическая энергия бруска на горке после замедления: \[K_{\text{кон}} = \frac{1}{2} m u^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot 0.5^2.\] Из закона сохранения энергии: \[K_{\text{нач}} = K_{\text{кон}} + P_{\text{бруска}}.\] \[\frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot v_{\text{нач}}^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot 0.5^2 + 0.1 \cdot 10 \cdot h.\] \[0.05v_{\text{нач}}^2 = 0.025 + h.\] Теперь нужно выразить начальную скорость \(v_{\text{нач}}\). Для этого воспользуемся тем, что кинетическая энергия бруска на столе до замедления полностью переходит в потенциальную энергию горочки: \[K_{\text{нач}} = P_{\text{горки}}.\] \[\frac{1}{2} \cdot 0.1 \cdot v_{\text{нач}}^2 = 0.1 \cdot 1 \cdot 0.5.\] \[0.05v_{\text{нач}}^2 = 0.05.\] \[v_{\text{нач}} = 1 \, \text{м/c}.\] Теперь подставим полученное значение скорости \(v_{\text{нач}}\) в уравнение с высотой: \[0.05 \cdot 1^2 = 0.025 + h.\] \[h = 0.025 + 0.05.\] \[h = 0.075 \, \text{м}.\] Таким образом, брусок поднимется на высоту 7.5 см над поверхностью стола.