Дано:
- Расстояние от автомобиля до стены, когда был испущен звуковой сигнал = 75 м
- Время, за которое отраженный сигнал догнал автомобиль = 0.5 с
- Скорость звука в воздухе = 330 м/с
Пусть $V_{av}$ - скорость автомобиля, а $V_{sound}$ - скорость звука.
По прошествии времени в 0.5 с звук проходит путь $0.5 \cdot V_{sound}$ за это время он должен пройти два раза расстояние между автомобилем и стеной: туда и обратно. Таким образом:
$$2 \cdot 75 = 0.5 \cdot V_{sound} \cdot 2$$
$$150 = 0.5 \cdot 330$$
$$150 = 165$$
Так как 150 не равно 165, это значит, что ошибка была была допущена в рассуждениях. Возможно, здесь прогремела несколько не очевидная ловушка. Давайте попробуем взглянуть на задачу иначе.
Путь, который прошёл звук от автомобиля до стены и обратно равен $2 \cdot 75 = 150$ м. Этот путь он прошёл за 0.5 секунды.
Соответственно, скорость, с которой двигался звук, равна $V_{sound} = \frac{150 , м}{0.5 , с} = 300 , м/с$.
Так как автомобиль удаляется от стены, звук движется в направлении к автомобилю. Значит, скорость звука относительно автомобиля составляет $V_{av} + V_{sound}$.
Таким образом, $300 = V_{av} + 330$.
Отсюда находим скорость автомобиля:
$$V_{av} = 300 - 330 = -30 , м/с$$
Ответ: Скорость автомобиля равна 30 м/с в противоположную сторону движения звука.