Реши задачу: амперметр с сопротивлением пять Ом при включении в цепь с сопротивлением 200 Ом показал ток 40 А. Какой будет сила тока в цепи, если отключить амперметр?
Ответ нейросети
29 апреля 2025 07:32
Давайте внимательно разберем задачу и пошагово решим её.
Дана информация:
- Сопротивление амперметра, ( R_A = 5, \Omega )
- Сопротивление цепи, без амперметра, ( R_0 = 200, \Omega )
- Ток при включении амперметра, ( I = 40, \text{А} )
Что нужно найти:
- Сила тока, если амперметр отключить (т.е., без сопротивления амперметра).
Шаг 1: Определим, как амперметр подключен в цепь.
Поскольку амперметр показывает ток 40 А, то он включен параллельно с каким-то участком цепи. Обычно амперметр вставляют в цепь с низким сопротивлением для измерения тока, и его внутреннее сопротивление сильно влияет на измерение.
Если амперметр вставлен параллельно с сопротивлением ( R_A ), то ток делится между амперметром и остальной цепью.
Шаг 2: Запишем эквивалентное сопротивление цепи.
Обозначим:
- ( I ) — общий ток, который показывает амперметр (40 А)
- ( I_A ) — ток через амперметр
- ( I_{ост} ) — ток через цепь без амперметра (это то, что нужно найти)
Поскольку амперметр показывал 40 А, значит:
[ I_A = 40, \text{А} ]
Тогда мощность деления тока:
[ I = I_A + I_{ост} ]
Шаг 3: Найдем входящее напряжение.
Так как амперметр в параллельной ветви, напряжение на амперметре ( U_A ):
[ U_A = I_A \times R_A = 40, \text{А} \times 5, \Omega = 200, \textВ ]
При этом, поскольку амперметр подключен параллельно цепи, напряжение на всей цепи (при включенном амперметре):
[ U = U_A = 200, \textВ ]
Шаг 4: Теперь определим сопротивление цепи.
Если известен ток ( I ), то для полной цепи, включающей сопротивление ( R_{total} ):
[ U = R_{total} \times I ]
Но так как амперметр вставлен параллельно с сопротивлением ( R_A ), то:
[ R_{total} = \frac{U}{I} = \frac{200, \textВ}{40, \А} = 5, \Omega ]
Но это сопротивление — сумма сопротивлений, учитывая, что в цепи есть сопротивление цепи и амперметра.
Шаг 5: Найдём сопротивление цепи без амперметра.
Когда амперметр отключен, сопротивление цепи равно ( R_0 = 200, \Omega ).
Поскольку в параллели сопротивлений ( R_A ) и ( R_{ост} ) получилась сумма, то, по исходным данным:
[ R_{total} \approx R_A \parallel R_{0} ]
Параллельное сопротивление:
[ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{R_A} + \frac{1}{R_0} ]
[ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{5} + \frac{1}{200} = \frac{40}{200} + \frac{1}{200} = \frac{41}{200} ]
Отсюда:
[ R_{total} = \frac{200}{41} \approx 4.88, \Omega ]
Это примерно совпадает с ранее рассчитанным сопротивлением, значит, расчет верен.
Шаг 6: Найдём силу тока без амперметра.
Когда амперметр отключен: сопротивление через цепь — ( R_0 = 200, \Omega ).
Используем закон Ома, напряжение в цепи равно:
[ U = R_0 \times I_{без амперметра} ]
Но из предыдущих расчетов напряжение осталось примерно 200 В (так как оно известно из условий).
Тогда:
[ I_{нов} = \frac{U}{R_0} = \frac{200, \В}{200, \Omega} = 1, \А ]
Ответ:
Если отключить амперметр, сила тока в цепи будет равна 1 ампер.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



