Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 мая 2025 17:31

Катер по течению реки проходит за час 18,5км а против течения 12,5км.Какова скорость реки?

Ответ нейросети

12 мая 2025 17:31

Давайте решим задачу по шагам, чтобы понять, как найти скорость реки.

Исходные данные:

  • Скорость катера по течению (с рекой) = 18,5 км/ч
  • Скорость катера против течения (против течения) = 12,5 км/ч

Нужно найти скорость реки (вода), то есть скорость течения.


Обозначения:

  • Пусть ( v ) — скорость реки (течения).
  • Пусть ( v_к ) — собственная скорость катера в неподвижной воде (скорость катера без течения).

Условие задачи:

Когда катер плывет по течению, его результирующая скорость относительно берега: [ v_{\text{по течению}} = v_к + v ] Когда катер плывет против течения, его скорость относительно берега: [ v_{\text{против течения}} = v_к - v ]

Из условий:

[ v_$(по течению) = 18,5 \text{ км/ч} \ v_$(против течения) = 12,5 \text{ км/ч} ]

Шаг 1: Запишем систему уравнений

[ v_к + v = 18,5 \quad (1) ] [ v_к - v = 12,5 \quad (2) ]

Шаг 2: Решим систему уравнений

Вычитая уравнение (2) из уравнения (1):

[ (v_к + v) - (v_к - v) = 18,5 - 12,5 ] [ v_к + v - v_к + v = 6 ] [ 2v = 6 ] [ v = \frac{6}{2} = 3 \text{ км/ч} ]

Ответ:

Скорость реки ( \boxed{3 \text{ км/ч}} )


Если нужна более подробная разбивка или объяснение каждого шага — сообщите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

катер по течению реки проходит за час 18,5км а против течения 12,5км.Какова скорость реки?
Давайте решим задачу по шагам, чтобы понять, как найти скорость реки. ### Исходные данные: - Скорость катера по течению (с рекой) = 18,5 км/ч - Скорость катера против течения (против течения) = 12,5 км/ч Нужно найти **скорость реки (вода)**, то есть скорость течения. --- ### Обозначения: - Пусть \( v \) — скорость реки (течения). - Пусть \( v_к \) — собственная скорость катера в неподвижной воде (скорость катера без течения). ### Условие задачи: Когда катер плывет по течению, его результирующая скорость относительно берега: \[ v_{\text{по течению}} = v_к + v \] Когда катер плывет против течения, его скорость относительно берега: \[ v_{\text{против течения}} = v_к - v \] ### Из условий: \[ v_$(по течению) = 18,5 \text{ км/ч} \\ v_$(против течения) = 12,5 \text{ км/ч} \] ### Шаг 1: Запишем систему уравнений \[ v_к + v = 18,5 \quad (1) \] \[ v_к - v = 12,5 \quad (2) \] ### Шаг 2: Решим систему уравнений Вычитая уравнение (2) из уравнения (1): \[ (v_к + v) - (v_к - v) = 18,5 - 12,5 \] \[ v_к + v - v_к + v = 6 \] \[ 2v = 6 \] \[ v = \frac{6}{2} = 3 \text{ км/ч} \] ### **Ответ:** ### Скорость реки \( \boxed{3 \text{ км/ч}} \) --- Если нужна более подробная разбивка или объяснение каждого шага — сообщите!