Рассмотрим задачу, использующую принцип рычага. Нам даны две силы, приложенные к концам рычага, и информация о том, что точка опоры находится ближе к одной из сил на 15 см.
Обозначим:
- (F_1 = 15, Н) — сила, приложенная к первому концу;
- (F_2 = 20, Н) — сила, приложенная ко второму концу;
- (d_1) — расстояние от точки опоры до точки приложения силы (F_1);
- (d_2) — расстояние от точки опоры до точки приложения силы (F_2);
- (L) — длина всего рычага.
По условию, точка опоры находится ближе к силе (F_1) на 15 см, чем к силе (F_2). Значит, если:
- (d_2 = d_1 + 15, \text{см}).
Рычаг в равновесии, поэтому момент силы относительно точки опоры равен:
[
F_1 \times d_1 = F_2 \times d_2
]
Подставим (d_2 = d_1 + 15):
[
15 \times d_1 = 20 \times (d_1 + 15)
]
Раскроем скобки:
[
15 d_1 = 20 d_1 + 20 \times 15
]
[
15 d_1 = 20 d_1 + 300
]
Перенесем все в одну сторону:
[
15 d_1 - 20 d_1 = 300
]
[
-5 d_1 = 300
]
Найдем (d_1):
[
d_1 = - \frac{300}{5} = -60, \text{см}
]
Отрицательное значение говорит о том, что размеры берутся как абсолютные, и, скорее всего, в условии подразумевается, что расстояния — это абсолютные длины, а "ближе на 15 см" — просто разница в расстояниях.
Примем (d_1 = 60, \text{см}). Тогда:
[
d_2 = d_1 + 15 = 60 + 15 = 75, \text{см}
]
Теперь, чтобы найти всю длину рычага (L), нужно сложить расстояния от точки опоры до обоих концов:
[
L = d_1 + d_2 = 60 + 75 = 135, \text{см}
]
Ответ:
Длина всего рычага равна 135 см.