Физика на 13.05 (Вт): решить задачи:1.Балка массой 1200 кг и длиной 3 м лежит на опорах, равно удаленных от ее концов. Расстояние между опорами 2 м. Какую силу, перпендикулярную балке и направленную вертикально вверх, нужно приложить, чтобы приподнять балку за один из ее краев?
Ответ нейросети
17 мая 2025 07:23
Давайте подробно разберем задачу и найдем решение пошагово.
Дано:
- Масса балки ( m = 1200, \text{кг} )
- Длина балки ( L = 3, \text{м} )
- Расстояние между опорами ( d = 2, \text{м} )
- Балка лежит на двух опорах, которые расположены под ней, и они расположены так, что их расстояние между себе — 2 м.
- Нужно приложить силу, перпендикулярную балке и вертикальную, чтобы приподнять одну из ее концов.
Шаг 1. Определим вес балки и его направление
Масса балки: ( m = 1200, \text{кг} )
Сила, с которой действует масса (вес балки):
[
W = m \cdot g
]
где ( g \approx 9,8, \text{м/с}^2 )
Подставляем числовое значение: [ W = 1200 \times 9,8 = 11760, \text{Н} ]
Вес действует в центре масс, то есть в середине балки, — в точке, которая находится посередине между опорами.
Шаг 2. Какие силы действуют на балку?
На балку действуют:
- Вес ( W ) — вниз в центре
- Реакции опор: ( R_1 ) и ( R_2 ), приложенные к опорам
- Мы хотим приподнять один из концов — например, левый край
Шаг 3. Построим схему и систему равновесия
Если балка покоится на двух опорах и не движется, то:
сумма всех вертикальных сил равна нулю: [ R_1 + R_2 = W ]
сумма моментов вокруг любой точки равна нулю (для устойчивого равновесия).
Шаг 4. Расположим опоры и рассчитаем реакции
Обозначим:
- Опоры расположены так, что левая — в точке ( x=0 ) (край),
- Правая — в точке ( x=2, \text{м} ),
- Центр масс — в точке ( x= 1.5, \text{м} ), потому что длина балки ( 3, \text{м} ).
Реакции на опорах:
Для равновесия по моментам относительно левой опоры (( x=0 )): [ R_2 \times 2 = W \times 1.5 ]
Подставим числовые значения: [ R_2 \times 2 = 11760 \times 1.5 ] [ R_2 = \frac{11760 \times 1.5}{2} = \frac{17640}{2} = 8820, \text{Н} ]
Реакция левой опоры: [ R_1 = W - R_2 = 11760 - 8820 = 2934, \text{Н} ]
Шаг 5. Что значит "поднять балку за один из ее краев"?
Это означает, что требуется приложить силу ( F ), которая создаст момент вокруг опоры, чтобы «поднять» противоположный край.
Если прикладывать силу в самом краю — например, в левом конце (в точке ( x=0 )), то, чтобы приподнять левый край, нужно создать момент, равный или превышающий любой сопротивление моменту, вызванному весом.
Но есть важный момент: "поднять" — чтобы край стал в воздухе, необходимо преодолеть его реакцию ( R_1 ).
Шаг 6. Расчитаем силу, чтобы "поднять" за один из краев
Рассмотрим задачу: чтобы приподнять левый край, нужно приложить вертикальную силу ( F ) в этом крае вверх.
- Эта сила должна уравновесить реакцию ( R_1 ), чтобы баланс удержался, и добиться подъема.
Другими словами, для подъема края нужно, чтобы ( F \ge R_1 ).
Поскольку из-за реакции он держит балку в сбалансированном состоянии, чтобы "поднять" край, сила ( F ) должна создавать момент, который компенсирует вес и реакции.
Итог: минимальная сила для подъема
Если приложить силу ( F ) в левом краю, то для подъема нужно, чтобы она создала момент, равный моменту сопротивления.
Момент силы ( F ) относительно опоры:
[ M_F = F \times 0, \text{м} \quad (\так как в точке приложения силы не создается момент относительно неё, если сила в самом краю, то необходимо учитывать момент реакции)
Но проще — в задаче обычно говорят о "поднятии" концов, поэтому:
- Чтобы поднять левый край, сила должна преодолеть реакцию ( R_1 ): [ F \geq R_1 = 2934, \text{Н} ]
Значит, чтобы приподнять край, нужно приложить силу хотя бы равную реакции в этом крае, то есть около 2934 Н.
Ответ:
Для того, чтобы приподнять балку за левый край, необходимо приложить вертикальную силу, равную примерно 2934 Н, направленную вверх.
Если у вас есть дополнительные уточнения или нужна проверка для другого варианта, сообщайте!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



