Оптическая система из двух расположенных вплотную тонких собирающих линз позволяет получить увеличение предмета, равное г = 5. Рассчитай оптическую силу одной линзы, учитывая значение расстояния от предмета до его изображения l: = 15 см. (Ответ округли до целых.)
Ответ нейросети
18 мая 2025 14:15
Давайте подробно разберем задачу и шаг за шагом решим её.
Дано:
- Увеличение системы, г = 5
- Расстояние от предмета до изображения, l = 15 см
- В системе две тонкие собирающие линзы, расположенные вплотную
Требуется:
- Оптическая сила одной линзы (по модулю)
Шаг 1. Определим основные понятия и формулы
Увеличение системы (г)
Для сборающих линз увеличение по размеру предмета-изображёния определяется формулой:
[ g = \frac{h'}{h} = \frac{b}{f} ]
где:
- (h') — высота изображения,
- (h) — высота предмета,
- (b) — расстояние от линзы до изображения,
- (f) — фокусное расстояние линзы.
Однако для системы из двух линз, расположенных вплотную, общая характеристика увеличения связана с увеличениями каждой из них.
Шаг 2. Связь между увеличением, расстоянием и фокусным расстоянием
Для тонкой линзы отношение изображения к предмету выражается через: [ \frac{I}{O} = -\frac{b}{g} ] где:
- (b) — расстояние от линзы до изображения,
- (O) — расстояние от линзы до предмета.
Общая оптическая схема с двумя линзами: предмет находится перед первой линзой, изображение первой линзы — в точке, где находится вторая линза, затем второе изображение — финальный результат.
Шаг 3. Используем условие, что сумма расстояний равна 15 см
Из условия, расстояние от предмета до изображения: [ l = 15 \text{ см} ]
Для системы из двух линз, расположенных вплотную, считаем, что между ними — нулевая дистанция.
Шаг 4. Расчет фокусного расстояния одной линзы
Обозначим:
- (F) — фокусное расстояние одной линзы,
- (g) — увеличение системы (5),
- (b_1) — расстояние от первой линзы до предмета,
- (b_2) — расстояние от второй линзы до финального изображения.
Поскольку линзы вплотную и изображение формируется, мы можем предположить, что: [ b_1 + b_2 = l = 15 \text{ см} ] Или, если предмет находится за первой линзой, а изображение — после второй, то:
[ b_1 = \frac{h'}{h} \cdot b_2 = g \cdot b_2 ]
Общий вариант — (b_1 + b_2 = l), тогда:
[ b_2 = \frac{l}{g + 1} ] [ b_1 = g \cdot b_2 = g \cdot \frac{l}{g + 1} ]
Подставим числовые значения: [ b_2 = \frac{15}{5 + 1} = \frac{15}{6} = 2.5 \text{ см} ] [ b_1 = 5 \times 2.5 = 12.5 \text{ см} ]
Шаг 5. Определение фокусных расстояний линз
Формула тонкой линзы: [ \frac{1}{f} = \frac{1}{b} + \frac{1}{d_o} ] где:
- (d_o) — расстояние от предмета до линзы,
- (b) — изображение.
Рассматриваем первую линзу: [ b_1 = 12.5 \text{ см} ] и предполагаемый (d_{o1}) равен расстоянию от предмета до первой линзы (по условию — допустим, что предмет находится на расстоянии (b_1)). Тогда после переформулировки:
[ \frac{1}{f_1} = \frac{1}{b_1} + \frac{1}{d_{o1}} ]
Аналогично для второй линзы.
Но более удобно использовать формулу для получения фокусного расстояния через увеличение:
Шаг 6. Связь с увеличением и фокусом
Для тонкой линзы: [ g = - \frac{b}{d_o} ] Обратим внимание, что для собирающей линзы: [ b > 0, \quad d_o > 0, \quad g > 0 ]
Следовательно: [ b = g \times d_o ]
Из условия, что изображение находится на расстоянии (b), а предмет — на расстоянии (d_o), [ \frac{1}{f} = \frac{1}{b} + \frac{1}{d_o} ]
Подставляем (b = g \times d_o): [ \frac{1}{f} = \frac{1}{g \times d_o} + \frac{1}{d_o} = \frac{1 + g}{g \times d_o} ]
Отсюда: [ f = \frac{g \times d_o}{1 + g} ]
Значит, если мы знаем (d_o), можем найти (f).
Шаг 7. Найдем фокусное расстояние (f)
Общая длина системы (l = 15) см, и предполагая, что:
- (d_{o1} \approx 12.5) см,
- (d_{o2} \approx 2.5) см,
подставим:
[ f_1 = \frac{g \times 12.5}{1 + g} = \frac{5 \times 12.5}{6} \approx \frac{62.5}{6} \approx 10.42 \text{ см} ]
Аналогично,
[ f_2 \approx \frac{g \times 2.5}{1 + g} = \frac{5 \times 2.5}{6} \approx 2.08 \text{ см} ]
Значит, оптическая сила (обратная фокусного расстояния, с учетом знака — собирающая линза, положительное (F)):
[ D = \frac{1}{f} \text{ (в метрах)} ]
Переведем в метры: [ f_1 \approx 0.1042 \text{ м} ] [ D_1 \approx \frac{1}{0.1042} \approx 9.6 \text{ диоптрий} ]
Ответ:
Оптическая сила одной линзы приблизительно равна 10 диоптрий.
Если нужно округлить до целых — Ответ: 10 диоптрий.
Если есть дополнительные уточнения, могу помочь доработать расчет!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



