Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 мая 2025 08:17

Задача: Заряд частицы равен 10° Кл. Она влетает в магнитное поле с индукцией 0.1 Тл. перпендикулярно линиям, и на неё начинает действовать сила Лоренца 1 мН. С какой скоростью влетела частица?

Ответ нейросети

19 мая 2025 08:17

Давайте решим задачу пошагово и подробно, чтобы понять, как найти скорость частицы.

Дано:

  • Заряд частицы, ( q = 10,\text{мКл} = 10 \times 10^{-3},\Кл = 10^{-2},\Кл )
  • Магнитная индукция, ( B = 0.1,\Тл )
  • Сила Лоренца, ( F = 1,\мН = 1 \times 10^{-3},\Н )
  • Направление двигателя — перпендикулярно линиям магнитного поля (перпендикулярное движение)

Шаг 1: Записываем формулу силы Лоренца для частицы в магнитном поле

Когда частица движется перпендикулярно линиям магнитного поля, сила Лоренца равна:

[ F = |q| \cdot v \cdot B ]

где:

  • ( F ) — сила, действующая на частицу,
  • ( q ) — заряд частицы,
  • ( v ) — скорость частицы,
  • ( B ) — магнитная индукция.

Обратите внимание, что при перпендикулярном движении сила выражается именно так.


Шаг 2: Решаем уравнение на скорость ( v ):

[ v = \frac{F}{|q| \cdot B} ]

Подставим числовые значения:

[ v = \frac{1 \times 10^{-3},\Н}{10^{-2},\Кл \times 0.1,\Тл} ]


Шаг 3: Выполняем вычисления

Посчитаем знаменатель:

[ 10^{-2} \times 0.1 = 10^{-2} \times 10^{-1} = 10^{-3} ]

Теперь делим:

[ v = \frac{10^{-3}}{10^{-3}} = 1,\м/с ]

Ответ: скорость частицы — 1 м/с.


Итог:

Частица вошла в магнитное поле со скоростью 1 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Задача: Заряд частицы равен 10° Кл. Она влетает в магнитное поле с индукцией 0.1 Тл. перпендикулярно линиям, и на неё начинает действовать сила Лоренца 1 мН. С какой скоростью влетела частица?
Давайте решим задачу пошагово и подробно, чтобы понять, как найти скорость частицы. **Дано:** - Заряд частицы, \( q = 10\,\text{мКл} = 10 \times 10^{-3}\,\Кл = 10^{-2}\,\Кл \) - Магнитная индукция, \( B = 0.1\,\Тл \) - Сила Лоренца, \( F = 1\,\мН = 1 \times 10^{-3}\,\Н \) - Направление двигателя — перпендикулярно линиям магнитного поля (перпендикулярное движение) --- ### Шаг 1: Записываем формулу силы Лоренца для частицы в магнитном поле Когда частица движется перпендикулярно линиям магнитного поля, сила Лоренца равна: \[ F = |q| \cdot v \cdot B \] где: - \( F \) — сила, действующая на частицу, - \( q \) — заряд частицы, - \( v \) — скорость частицы, - \( B \) — магнитная индукция. Обратите внимание, что при перпендикулярном движении сила выражается именно так. --- ### Шаг 2: Решаем уравнение на скорость \( v \): \[ v = \frac{F}{|q| \cdot B} \] Подставим числовые значения: \[ v = \frac{1 \times 10^{-3}\,\Н}{10^{-2}\,\Кл \times 0.1\,\Тл} \] --- ### Шаг 3: Выполняем вычисления Посчитаем знаменатель: \[ 10^{-2} \times 0.1 = 10^{-2} \times 10^{-1} = 10^{-3} \] Теперь делим: \[ v = \frac{10^{-3}}{10^{-3}} = 1\,\м/с \] **Ответ:** скорость частицы — **1 м/с**. --- ### Итог: **Частица вошла в магнитное поле со скоростью 1 м/с.**