Давайте подробно решим задачу по шагам.
Дано:
- Коэффициент полезного действия (КПД) двигателя: η = 85% = 0,85
- Сила резания: F = 8,1 кН = 8100 Н
- Мощность двигателя: N = 16,2 кВт = 16200 Вт
Задача: определить скорость резания (v).
Шаг 1. Связь мощности с силой и скоростью.
Мощность, затрачиваемая на резание, определяется формулой:
[ P = F \times v ]
где
- ( P ) — мощность в Ваттах,
- ( F ) — сила резания в Ньютонах,
- ( v ) — скорость резания в м/c.
Шаг 2. Учет КПД двигателя.
Мощность, которую двигатель фактически обеспечивает для резания, связана с входной мощностью так:
[ P_{\text{вход}} = \frac{P_{\text{выход}}}{\eta} ]
здесь стремимся найти мощность, которая подается на резание:
[ P_{\text{резания}} = P_{\text{вход}} \times \eta ]
Но упростим: так как мощность, указанная, — это мощность двигателя, которая уже с учетом КПД (скорее всего, это входная мощность), тогда:
[ P_{\text{эффективная}} = P \times \eta ]
или наоборот, если мощность 16,2 кВт — это фактическая мощность, использующаяся для резания, тогда:
[ P_{\text{распределенная}} = P_{\text{двигателя}} \times \eta ]
Но в условии указана "величина мощности двигателя" — скорее всего, это мощность, закрепленная за двигателем, тогда:
Фактическая мощность, которая идет на резание:
[ P_{\text{резания}} = 16,2 \text{ кВт} \times 0,85 = 16,2 \times 0,85 = 13,77 \text{ кВт} ]
Но обычно, если мощность двигателя в задачах указывают как входящую, а КПД — как эффективность по преобразованию энергии, то можно считать, что:
Мощность, затрачиваемая на резание:
[ P = 16200 \text{ Вт} \times 0,85 = 13770 \text{ Вт} ]
Прежде чем идти дальше, уточним: поскольку мощность двигателя — 16,2 кВт, а КПД 85%, то полезная мощность для резания:
[ P_{\text{полезная}} = 16200 \times 0,85 = 13770 \text{ Вт} ]
предположим, что именно так.
Шаг 3. Вычисление скорости резания.
Используя формулу:
[ v = \frac{P}{F} ]
подставим значения:
[ v = \frac{13770}{8100} \approx 1,698 \text{ м/с} ]
Шаг 4. Округление.
Ответ: ( v \approx 2 \text{ м/с} )
Итог:
Ответ: скорость равномерного резания станка составляет примерно 2 м/с.
Если нужны дополнительные пояснения — сообщайте!