Электрический ток передаётся от генератора в лабораторию с помощью линии электропередачи (ЛЭП). Напряжение на выходе генератора Общее сопротивление проводов ЛЭП R = 9 Ом. Определите, какую максимальную суммарную мощность могут потреблять приборы лаборатории, если известно, что на тепловые потери в проводах ЛЭП уходит 10 % энергии, производимой генератором.
Ответ нейросети
22 мая 2025 19:20
Давайте разберём задачу шаг за шагом.
Дано:
- Общее сопротивление линий электропередачи ( R = 9,\Omega )
- Тепловые потери — 10 % энергии, т.е. 0,1 (или 10%) от всей энергии, производимой генератором.
- Нужно найти максимальную суммарную мощность, которую могут потреблять приборы лаборатории.
Шаг 1: Вводные понятия и обозначения
Обозначим:
- ( P_{г} ) — мощность, производимая генератором
- ( P_{п} ) — мощность, потребляемая приборами лаборатории
- ( P_{потеря} ) — потери в проводах (тепловые потери)
Из условия: [ P_{потеря} = 0,1 \times P_{г} ]
Также, вся мощность, которая «идёт» в линию, делится на две части: [ P_{прямое} = P_{п} + P_{потеря} ]
Но важна не вся мощность, а именно то, что доставляется в лабораторию: [ P_{доставка} = P_{г} - P_{потеря} = 0,9 \times P_{г} ]
Следовательно, сумма мощности, потребляемая лабораторией, — это мощность, доставляемая по линиям, которая равна: [ P_{п} = P_{доставка} = 0,9 \times P_{г} ]
Шаг 2: Определение связи между мощностью и током
Мощность, подаваемая по линии, связана с током ( I ) и напряжением ( U ): [ P_{доставка} = U \times I ] Также, тепловые потери связаны с сопротивлением и током: [ P_{потеря} = I^2 R ]
Соответственно, из выражения тепловых потерь: [ P_{потеря} = I^2 \times R ]
Поскольку тепловые потери составляют 10% от всей произведённой энергии: [ P_{потеря} = 0,1 \times P_{г} ]
Распишем всё в терминах ( I ): [ I^2 R = 0,1 \times P_{г} ] Если выразить ( P_{г} ) через ток и напряжение, то: [ P_{г} = \frac{P_{потеря}}{0,1} ]
Но также известно, что: [ P_{доставка} = 0,9 \times P_{г} = U \times I ] Следовательно: [ P_{г} = \frac{U \times I}{0,9} ]
Замена: так как ( P_{г} = \frac{P_{потеря}}{0,1} ), имеем:
[ \frac{U \times I}{0,9} = \frac{I^2 R}{0,1} ] или: [ U \times I = \frac{0,9 \times I^2 R}{0,1} = 9 \times I^2 R ]
Шаг 3: Найти максимальную мощность ( P_{п} )
Формула для мощности, потребляемой лабораторией: [ P_{п} = U \times I - P_{потеря} ] Но поскольку: [ P_{потеря} = I^2 R ] и [ U \times I = 9 \times I^2 R ] то: [ P_{п} = 9 \times I^2 R - I^2 R = (9 - 1) I^2 R = 8 I^2 R ]
Следовательно, максимальная мощность лаборатории — это максимум функции: [ P_{п} \propto I^2 ] где: [ P_{п} = 8 I^2 R ]
Но, из предыдущих выражений, из определения ( U ): [ U \times I = 9 I^2 R ] или [ U = 9 I R ]
Шаг 4: Выразить искомую мощность через напряжение
Из выражения выше: [ P_{п} = U \times I - P_{потеря} ] где ( P_{потеря} = I^2 R ).
Подставим ( U = 9 I R ): [ P_{п} = (9 I R) \times I - I^2 R = 9 I^2 R - I^2 R = 8 I^2 R ]
Максимальная мощность достигается при максимальном токе, ограниченном возможностями системы. Для определения предельных значений нужно знать напряжение или определённое ограничение системы.
Шаг 5: Итоговое выражение
Обозначим наглядно:
- Максимальный ток в системе: [ I_{max} \quad \text{(определяется характеристиками генератора и линий)} ]
- Максимально возможная мощность, которую можно передать: [ P_{макс} = P_{доставка} = 0,9 \times P_{г} ] Но в терминах сопротивления и тока: [ P_{п} = 8 I^2 R ]
Итак, максимальную мощность, потребляемую приборами лаборатории, можно написать как:
[ \boxed{ \text{Максимальная } P_{п} = 8 I^2 R } ]
где ( I ) — максимально допустимый ток в линии.
Короткий ответ:
Если предположить, что ток можно увеличить до предела, то мощность лаборатории — это максимум ( P_{п} = 8 I^2 R ), при условии, что не превышена максимально допустимая нагрузка линии.
Дополнительно:
Без конкретных ограничений по току или напряжению невозможно определить численный максимум. Но стандартно, чтобы найти максимально полезную мощность в таких задачах, используют выражения:
[ \boxed{ P_{макс} = 0.9 \times P_{г} } ]
где ( P_{г} ) — мощность, производимая генератором, с учетом тепловых потерь в 10%.
Если нужно, я помогу вам подсчитать конкретное числовое значение, если вы уточните допустимое напряжение или допустимый ток.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



