Реостат и катушка подключает последовательно к источнику переменного тока с напряжением U=20 В. и частотой f=1000 Гц. Сопротивление реостата составляет 10 Ом. Активная мощность потребляемая катушкой p=2 Вт. при токе I=1 А. Определить индуктивность катушки L, напряжение на зажимах реостата U1, напряжение на зажимах катушки U2, коэффициент мощности катушки cosf2 и всей цепи cosf.
Ответ нейросети
24 мая 2025 14:00
Давайте подробно решим задачу по шагам.
Дано:
Источник переменного тока с напряжением:
( U = 20, \text{В} )Частота:
( f = 1000, \text{Гц} )Реостат:
сопротивление ( R_{реост} = 10, \Omega )Активная мощность катушки:
( P_{катушка} = 2, \text{Вт} )Ток в цепи:
( I = 1, \ А )
Шаг 1. Определим комплексную мощность и параметры цепи
Общая мощность, потребляемая комбинацией реостата и катушки, определяется току и сопротивлением.
Поскольку катушка — индуктивный элемент, а реостат — сопротивление, подключённые последовательно, то вся цепь состоит из сопротивления ( R_{реост} ) и индуктивности L.
Шаг 2. Определим полную сопротивление цепи (( Z_{общ} ))
Общая мощность:
[
P_{общ} = U \times I \times \cos{\varphi_{общ}}
]
Но нам известно только активная мощность катушки ( P_{катушка} = 2, \Вт ), при этом ток ( I = 1, А ).
Поскольку реостат — сопротивление, то мощность, рассеиваемая в нём:
[
P_{реост} = I^2 R_{реост} = 1^2 \times 10 = 10, \text{Вт}
]
Общая активная мощность всей цепи — сумма мощностей:
[
P_{общ} = P_{реост} + P_{катушка} = 10 + 2 = 12, \text{Вт}
]
Теперь найдём результирующее сопротивление ( Z_{общ} ) из соотношения:
[
P_{общ} = U \times I \times \cos{\varphi_{общ}}
]
Поскольку ( U = 20, В ),
[
\cos{\varphi_{общ}} = \frac{P_{общ}}{U \times I} = \frac{12}{20 \times 1} = 0.6
]
Тогда,
[
Z_{общ} = \frac{U}{I} = \frac{20}{1} = 20, \Omega
]
Шаг 3. Найдём сопротивление катушки (( R_{катушки} )) и индуктивное сопротивление (( X_L ))
Реостат: ( R_{реост} = 10, \Omega )
Общее сопротивление:
[
Z_{общ} = \sqrt{ R_{реост}^2 + X_L^2 } \Rightarrow 20 = \sqrt{ 10^2 + X_L^2 }
]
[ X_L = \sqrt{ Z_{общ}^2 - R_{реост}^2 } = \sqrt{ 20^2 - 10^2 } = \sqrt{400 - 100} = \sqrt{300} \approx 17.32, \Omega ]
Шаг 4. Определим индуктивность ( L )
Индуктивное сопротивление:
[
X_L = 2 \pi f L
]
Тогда,
[
L = \frac{X_L}{2 \pi f} = \frac{17.32}{2 \pi \times 1000} \approx \frac{17.32}{6283.19} \approx 0.00276, \text Гч
]
Ответ:
[ \boxed{ L \approx 2.76, мГн } ]
Шаг 5. Определим напряжение на реостате ( U_1 ) и на катушке ( U_2 )
Для этого найдём напряжения на сопротивлении и индуктивности.
Общее напряжение:
[
U = 20, В
]
Векторная сумма:
[
U^2 = U_1^2 + U_2^2 + 2 U_1 U_2 \cos{\varphi}
]
Но проще: с учетом сопротивления ( R_{реост} = 10, \Omega ),
[ U_1 = I R_{реост} = 1 \times 10 = 10, В ]
Далее, ( U_2 ) — напряжение на катушке:
[
U_2 = I X_L = 1 \times 17.32 \approx 17.32, В
]
Проверка:
[
\sqrt{ U_1^2 + U_2^2 } = \sqrt{10^2 + 17.32^2} \approx \sqrt{100 + 300} = \sqrt{400} = 20, В
]
Совпадает с напряжением источника.
Шаг 6. Определим коэффициенты мощности ( \cos{\varphi_2} ) и ( \cos{\varphi} )
- Катушка:
[ \cos{\varphi_2} = \frac{R_{катушки}}{Z_{катушки}} ]
Но в задачах с индуктивной нагрузкой активной проводимости ( R_{катушки} ) обычно пренебрегается (или равна нулю), и мощность определяется только индуктивной составляющей.
Мощность катушки:
[
P_{катушки} = U_2 I \cos{\varphi_2}
]
Значит,
[
\cos{\varphi_2} = \frac{P_{катушки}}{U_2 \times I} = \frac{2}{17.32 \times 1} \approx 0.115
]
Коэффициент мощности катушки:
[
\boxed{
\cos{\varphi_2} \approx 0.115
}
]
- Коэффициент мощности всей цепи:
[ \cos{\varphi} = 0.6 ]
Итоги:
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Индуктивность катушки ( L ) | ≈ 2.76 мГн |
| Напряжение на реостате ( U_1 ) | 10 В |
| Напряжение на катушке ( U_2 ) | ≈ 17.32 В |
| Коэффициент мощности катушки ( \cos{\varphi_2} ) | ≈ 0.115 |
| Коэффициент мощности всей цепи ( \cos{\varphi} ) | 0.6 |
Если нужно больше объяснений или помощь с другими задачами — обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



