Два бесконечно длинных параллельных провода находятся на расстоянии d=20см друг от друга.По проводникам текут токи I1=3A и I2=5A в одном направлении.Определите магнитную индукцию поля в точке находящейся на расстоянии r1=15см от первого и r2=5см от второго провода

Ответ нейросети
23 июня 2025 14:12
Рассмотрим задачу о магнитной индукции в точке, находящейся вблизи двух параллельных бесконечно длинных проводов с токами.
Дано:
- Расстояние между проводами, ( d = 20 \text{ см} = 0,2 \text{ м} )
- Ток в первом проводе, ( I_1 = 3 \text{ А} )
- Ток во втором проводе, ( I_2 = 5 \text{ А} )
- Расстояние от первого провода до точки, ( r_1 = 15 \text{ см} = 0,15 \text{ м} )
- Расстояние от второго провода до точки, ( r_2 = 5 \text{ см} = 0,05 \text{ м} )
Поскольку токи идут в одном направлении, магнитные поля от каждого провода в точке будут складываться или вычитаться в зависимости от их направления.
Шаг 1: Определение направления магнитных полей
Магнитное поле вокруг бесконечного провода задается формулой: [ B = \frac{\mu_0 I}{2 \pi r} ] где:
- ( \mu_0 = 4 \pi \times 10^{-7} , \text{Гн/м} )
Направление магнитного поля определяется правилом правой руки: если ток в проводе направлен вверх, то магнитное поле в окрестности этого провода образует окружности, направленные по правилу.
В нашем случае, оба тока идут в одном направлении, значит:
- Поля в точке от каждого провода будут окружать провода по окружностям.
- Они будут "поворачиваться" и складываться или вычитаться в зависимости от положения точки относительно проводов.
Шаг 2: Вычисление магнитных полей от каждого провода в точке
Для первого провода: [ B_1 = \frac{\mu_0 I_1}{2 \pi r_1} ]
Для второго провода: [ B_2 = \frac{\mu_0 I_2}{2 \pi r_2} ]
Подставим числа: [ B_1 = \frac{4 \pi \times 10^{-7} \times 3}{2 \pi \times 0,15} = \frac{4 \pi \times 10^{-7} \times 3}{2 \pi \times 0,15} ]
[ \text{Сокращая } \pi: \quad B_1 = \frac{4 \times 10^{-7} \times 3}{2 \times 0,15} = \frac{12 \times 10^{-7}}{0,3} = 4 \times 10^{-6} \text{ Тл} ]
Автоматически для второго провода: [ B_2 = \frac{4 \pi \times 10^{-7} \times 5}{2 \pi \times 0,05} = \frac{4 \times 10^{-7} \times 5}{2 \times 0,05} = \frac{20 \times 10^{-7}}{0,1} = 2 \times 10^{-6} \text{ Тл} ]
Шаг 3: Учёт направления полей
Так как оба тока идут в одном направлении, то магнитные поля, создаваемые проводами, в точке будут направлены либо по одному правилу, либо в противоположных направлениях.
Необходимо определить направление каждого поля в точке. В рассматриваемом случае:
- Точка находится слева от второго провода (( r_2 )) и справа от первого (( r_1 )), что значит, поля от проводов направлены в одну сторону или в разные, в зависимости от положения.
По правилу правой руки:
- если ток вверх, то магнитное поле создаёт окружность вокруг провода.
- В точке, находящейся правее от провода, магнитное поле будет направлено "вверх" или "вниз", в зависимости от направления.
В результате, для однородных токов и расположения точек, поля по сути складываются в векторной сумме с учётом направления.
Шаг 4: Итоговая магнитная индукция
Поскольку оба поля создают окружности и векторно складываются, и их направления по условию совпадают (токи в одном направлении), то результирующее поле — сумма:
[ B_{\text{итого}} = B_1 + B_2 = 4 \times 10^{-6} + 2 \times 10^{-6} = 6 \times 10^{-6} \text{ Тл} ]
Итог:
Магнитная индукция в точке составляет приблизительно (\boxed{6 \times 10^{-6} \text{ Тл}}).
Если в условии объяснить, где именно в пространстве находятся поля и учитывать их векторы по векторному сложению, то итоговая величина останется той же при равных направлениях токов.
Если есть желание, могу помочь с более точным разбором направления или графиками.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



