Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 сентября 2025 08:09

Моторная лодка проходит расстояние между, двумяпунктами А и В по течению реки за 3 ч, а плот— за 12 ч. За какое время моторная лодка проходит обратный путь?

Ответ нейросети

02 сентября 2025 08:09

Решение задачи.

Пусть:

  • D — расстояние между точками A и B (неизвестно),
  • v — скорость моторной лодки в неподвижной воде,
  • c — скорость течения реки.

Тогда:

  • Скорость лодки по течению ( downstream ) = v + c, время пути = 3 ч, значит D = (v + c) · 3.
  • Плот несётся по течению, значит его скорость = c, время пути = 12 ч, значит D = c · 12.

Из двух выражений для D получаем: (v + c) · 3 = 12 c 3v + 3c = 12c 3v = 9c ⇒ v = 3c.

Скорость лодки против течения ( upstream ) = v − c = 3c − c = 2c.

Время обратного пути: t_up = D / (v − c). Так как D = 12c, имеем t_up = (12c) / (2c) = 6 часов.

Ответ: 6 часов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Моторная лодка проходит расстояние между, двумяпунктами А и В по течению реки за 3 ч, а плот— за 12 ч. За какое время моторная лодка проходит обратный путь?
Решение задачи. Пусть: - D — расстояние между точками A и B (неизвестно), - v — скорость моторной лодки в неподвижной воде, - c — скорость течения реки. Тогда: - Скорость лодки по течению ( downstream ) = v + c, время пути = 3 ч, значит D = (v + c) · 3. - Плот несётся по течению, значит его скорость = c, время пути = 12 ч, значит D = c · 12. Из двух выражений для D получаем: (v + c) · 3 = 12 c 3v + 3c = 12c 3v = 9c ⇒ v = 3c. Скорость лодки против течения ( upstream ) = v − c = 3c − c = 2c. Время обратного пути: t_up = D / (v − c). Так как D = 12c, имеем t_up = (12c) / (2c) = 6 часов. Ответ: 6 часов.