Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 сентября 2025 19:14

Физика:Пассажир поезда, идущего со скоростью 60 км в час, наблюдает встречный состав в течение 4 секунд. Длина каждого поезда 200 метров. С какой скоростью двигался встречный состав?

Ответ нейросети

08 сентября 2025 19:14

Решение (пошагово):

  • Даны длины обоих поездов: L1 = L2 = 200 м.
  • Скорость поезда-наблюдателя v1 = 60 км/ч = 60 000 м/ч = 60 000/3600 м/с = 50/3 ≈ 16.6667 м/с.
  • Встречный поезд движется навстречу со скоростью v2 (м/с), которую нужно найти.
  • Время, за которое оба поезда полностью проходят друг друга (от начала встречи fronts до конца прохода хвостов), равно T = 4 с.
  • Формула для времени полного прохождения при встречном движении: T = (L1 + L2) / (v1 + v2). Подстановка: 4 = (200 + 200) / (v1 + v2) = 400 / (v1 + v2). Значит v1 + v2 = 400 / 4 = 100 м/с.
  • Находим v2: v2 = 100 − v1 = 100 − 50/3 = (300 − 50)/3 = 250/3 м/с ≈ 83.33 м/с.
  • Переведём в км/ч: v2 ≈ 83.33 × 3.6 ≈ 300 км/ч.

Ответ: встречный состав двигался со скоростью примерно 300 км/ч.

Пояснение: здесь использована стандартная идея relative speed: при встречном движении скорость сближения равна v1 + v2, а расстояние, за которое должны пройти оба поезда целиком, равно L1 + L2. Время прохождения равно этому расстоянию делённому на относительную скорость.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Физика:Пассажир поезда, идущего со скоростью 60 км в час, наблюдает встречный состав в течение 4 секунд. Длина каждого поезда 200 метров. С какой скоростью двигался встречный состав?
Решение (пошагово): - Даны длины обоих поездов: L1 = L2 = 200 м. - Скорость поезда-наблюдателя v1 = 60 км/ч = 60 000 м/ч = 60 000/3600 м/с = 50/3 ≈ 16.6667 м/с. - Встречный поезд движется навстречу со скоростью v2 (м/с), которую нужно найти. - Время, за которое оба поезда полностью проходят друг друга (от начала встречи fronts до конца прохода хвостов), равно T = 4 с. - Формула для времени полного прохождения при встречном движении: T = (L1 + L2) / (v1 + v2). Подстановка: 4 = (200 + 200) / (v1 + v2) = 400 / (v1 + v2). Значит v1 + v2 = 400 / 4 = 100 м/с. - Находим v2: v2 = 100 − v1 = 100 − 50/3 = (300 − 50)/3 = 250/3 м/с ≈ 83.33 м/с. - Переведём в км/ч: v2 ≈ 83.33 × 3.6 ≈ 300 км/ч. Ответ: встречный состав двигался со скоростью примерно 300 км/ч. Пояснение: здесь использована стандартная идея relative speed: при встречном движении скорость сближения равна v1 + v2, а расстояние, за которое должны пройти оба поезда целиком, равно L1 + L2. Время прохождения равно этому расстоянию делённому на относительную скорость.