Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 сентября 2025 13:04

На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. На «Празднике середины осени» проводили фуршет. 872 гостя рассадили за 5-местные и 6 -местные столики, причем пустых мест за столиками не осталось. Когда все расселись, каждый житель написал в своем личном блоге: «Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца». 1. Какое минимальное число рыцарей могло быть среди гостей? Сколько 6-местных столиков было занято при минимально возможном числе рыцарей?

Ответ нейросети

29 сентября 2025 13:04

Разбор задачи и пошаговое решение.

  1. Обозначения и базовые соображения
  • Пусть на острове есть a пятиместных столов и b шестиместных столов.
  • Всего гостей: 5a + 6b = 872.
  • На каждом столе каждый участник пишет утверждение: «Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца».
  • Рыцари говорят правду, лжецы лгут.
  1. Анализ утверждений на одном столе Пусть на столе всего s мест (s = 5 или 6), из них l лжецов и x рыцарей (x + l = s).

Рассмотрим, что видит каждый участник в зависимости от своего типа:

  • Если человек — рыцарь, то число лжецов среди остальных (за столом) должно быть не менее 4 (это и есть истинное значение утверждения). Для рыцаря число лжецов среди остальных равно l, потому что удалять рыцаря не изменяет количество лжецов.
  • Если человек — лжец, то его утверждение ложно. В среднем среди остальных лжецов будет l − 1 (так как сам лжец исключается). Утверждение «как минимум 4 лжеца» должно быть ложью, значит l − 1 ≤ 3, то есть l ≤ 4.

Совокупность условий даёт:

  • Рыцари могут сидеть на столе только если l ≥ 4.
  • Лжецов могут сидеть на столе только если l ≤ 4.

Следовательно, l = 4 на любом допустимом столе. Другие значения l (5, 6) невозможно, потому что тогда хотя бы один лжец был бы обязан говорить правду (или нарушил бы условие лжи), что противоречит правилам.

Значит:

  • На каждом столе ровно 4 лжеца.
  • На пятиместном столе остаётся 1 рыцарь (x = 5 − 4 = 1).
  • На шестиместном столе остаётся 2 рыцаря (x = 6 − 4 = 2).

Итого по столам:

  • каждый пятиместный стол содержит 1 рыцаря и 4 лжеца;
  • каждый шестиместный стол содержит 2 рыцаря и 4 лжеца.
  1. Соотношение чисел столов и рыцарей Имеем 5a + 6b = 872. Из условий по лжецам на столах следует, что общее число рыцарей X равно: X = a·1 + b·2 = a + 2b.

Также общее число лжецов L = 4(a + b).

Проверка общих условий: 872 = X + L = (a + 2b) + 4(a + b) = 5a + 6b, что совпадает с исходным уравнением.

Решим 5a + 6b = 872 в целых неотрицательных: Общее решение через параметр k:

  • b = 2 + 5k
  • a = 172 − 6k где k целое и выбирается так, чтобы a ≥ 0 и b ≥ 0, что даёт k ∈ {0, 1, ..., 28}.

Число рыцарей в зависимости от k: X = a + 2b = (172 − 6k) + 2(2 + 5k) = 176 + 4k.

  1. Минимальное число рыцарей и соответствующее число шестиместных столов Число рыцарей X растёт с k (X = 176 + 4k). Значит минимальное возможное число рыцарей достигается при минимальном k, то есть k = 0.

Для k = 0 получаем:

  • a = 172 (пятиместных столов),
  • b = 2 (шестиместных столов),
  • X = 176 рыцарей,
  • L = 872 − 176 = 696 лжецов.

Проверка: 172 пятиместных столов и 2 шестиместных столов действительно дают 872 гостя: 172·5 + 2·6 = 860 + 12 = 872.

Ответ на задачу:

  • Минимальное возможное число рыцарей среди гостей: 176.
  • При этом минимальном числе рыцарей занятые шестиместные столы: 2.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. На «Празднике середины осени» проводили фуршет. 872 гостя рассадили за 5-местные и 6 -местные столики, причем пустых мест за столиками не осталось. Когда все расселись, каждый житель написал в своем личном блоге: «Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца». 1. Какое минимальное число рыцарей могло быть среди гостей? Сколько 6-местных столиков было занято при минимально возможном числе рыцарей?
Разбор задачи и пошаговое решение. 1) Обозначения и базовые соображения - Пусть на острове есть a пятиместных столов и b шестиместных столов. - Всего гостей: 5a + 6b = 872. - На каждом столе каждый участник пишет утверждение: «Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца». - Рыцари говорят правду, лжецы лгут. 2) Анализ утверждений на одном столе Пусть на столе всего s мест (s = 5 или 6), из них l лжецов и x рыцарей (x + l = s). Рассмотрим, что видит каждый участник в зависимости от своего типа: - Если человек — рыцарь, то число лжецов среди остальных (за столом) должно быть не менее 4 (это и есть истинное значение утверждения). Для рыцаря число лжецов среди остальных равно l, потому что удалять рыцаря не изменяет количество лжецов. - Если человек — лжец, то его утверждение ложно. В среднем среди остальных лжецов будет l − 1 (так как сам лжец исключается). Утверждение «как минимум 4 лжеца» должно быть ложью, значит l − 1 ≤ 3, то есть l ≤ 4. Совокупность условий даёт: - Рыцари могут сидеть на столе только если l ≥ 4. - Лжецов могут сидеть на столе только если l ≤ 4. Следовательно, l = 4 на любом допустимом столе. Другие значения l (5, 6) невозможно, потому что тогда хотя бы один лжец был бы обязан говорить правду (или нарушил бы условие лжи), что противоречит правилам. Значит: - На каждом столе ровно 4 лжеца. - На пятиместном столе остаётся 1 рыцарь (x = 5 − 4 = 1). - На шестиместном столе остаётся 2 рыцаря (x = 6 − 4 = 2). Итого по столам: - каждый пятиместный стол содержит 1 рыцаря и 4 лжеца; - каждый шестиместный стол содержит 2 рыцаря и 4 лжеца. 3) Соотношение чисел столов и рыцарей Имеем 5a + 6b = 872. Из условий по лжецам на столах следует, что общее число рыцарей X равно: X = a·1 + b·2 = a + 2b. Также общее число лжецов L = 4(a + b). Проверка общих условий: 872 = X + L = (a + 2b) + 4(a + b) = 5a + 6b, что совпадает с исходным уравнением. Решим 5a + 6b = 872 в целых неотрицательных: Общее решение через параметр k: - b = 2 + 5k - a = 172 − 6k где k целое и выбирается так, чтобы a ≥ 0 и b ≥ 0, что даёт k ∈ {0, 1, ..., 28}. Число рыцарей в зависимости от k: X = a + 2b = (172 − 6k) + 2(2 + 5k) = 176 + 4k. 4) Минимальное число рыцарей и соответствующее число шестиместных столов Число рыцарей X растёт с k (X = 176 + 4k). Значит минимальное возможное число рыцарей достигается при минимальном k, то есть k = 0. Для k = 0 получаем: - a = 172 (пятиместных столов), - b = 2 (шестиместных столов), - X = 176 рыцарей, - L = 872 − 176 = 696 лжецов. Проверка: 172 пятиместных столов и 2 шестиместных столов действительно дают 872 гостя: 172·5 + 2·6 = 860 + 12 = 872. Ответ на задачу: - Минимальное возможное число рыцарей среди гостей: 176. - При этом минимальном числе рыцарей занятые шестиместные столы: 2.