Разбор задачи и пошаговое решение.
- Обозначения и базовые соображения
- Пусть на острове есть a пятиместных столов и b шестиместных столов.
- Всего гостей: 5a + 6b = 872.
- На каждом столе каждый участник пишет утверждение: «Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца».
- Рыцари говорят правду, лжецы лгут.
- Анализ утверждений на одном столе
Пусть на столе всего s мест (s = 5 или 6), из них l лжецов и x рыцарей (x + l = s).
Рассмотрим, что видит каждый участник в зависимости от своего типа:
- Если человек — рыцарь, то число лжецов среди остальных (за столом) должно быть не менее 4 (это и есть истинное значение утверждения). Для рыцаря число лжецов среди остальных равно l, потому что удалять рыцаря не изменяет количество лжецов.
- Если человек — лжец, то его утверждение ложно. В среднем среди остальных лжецов будет l − 1 (так как сам лжец исключается). Утверждение «как минимум 4 лжеца» должно быть ложью, значит l − 1 ≤ 3, то есть l ≤ 4.
Совокупность условий даёт:
- Рыцари могут сидеть на столе только если l ≥ 4.
- Лжецов могут сидеть на столе только если l ≤ 4.
Следовательно, l = 4 на любом допустимом столе. Другие значения l (5, 6) невозможно, потому что тогда хотя бы один лжец был бы обязан говорить правду (или нарушил бы условие лжи), что противоречит правилам.
Значит:
- На каждом столе ровно 4 лжеца.
- На пятиместном столе остаётся 1 рыцарь (x = 5 − 4 = 1).
- На шестиместном столе остаётся 2 рыцаря (x = 6 − 4 = 2).
Итого по столам:
- каждый пятиместный стол содержит 1 рыцаря и 4 лжеца;
- каждый шестиместный стол содержит 2 рыцаря и 4 лжеца.
- Соотношение чисел столов и рыцарей
Имеем 5a + 6b = 872.
Из условий по лжецам на столах следует, что общее число рыцарей X равно:
X = a·1 + b·2 = a + 2b.
Также общее число лжецов L = 4(a + b).
Проверка общих условий:
872 = X + L = (a + 2b) + 4(a + b) = 5a + 6b, что совпадает с исходным уравнением.
Решим 5a + 6b = 872 в целых неотрицательных:
Общее решение через параметр k:
- b = 2 + 5k
- a = 172 − 6k
где k целое и выбирается так, чтобы a ≥ 0 и b ≥ 0, что даёт k ∈ {0, 1, ..., 28}.
Число рыцарей в зависимости от k:
X = a + 2b = (172 − 6k) + 2(2 + 5k) = 176 + 4k.
- Минимальное число рыцарей и соответствующее число шестиместных столов
Число рыцарей X растёт с k (X = 176 + 4k). Значит минимальное возможное число рыцарей достигается при минимальном k, то есть k = 0.
Для k = 0 получаем:
- a = 172 (пятиместных столов),
- b = 2 (шестиместных столов),
- X = 176 рыцарей,
- L = 872 − 176 = 696 лжецов.
Проверка: 172 пятиместных столов и 2 шестиместных столов действительно дают 872 гостя: 172·5 + 2·6 = 860 + 12 = 872.
Ответ на задачу:
- Минимальное возможное число рыцарей среди гостей: 176.
- При этом минимальном числе рыцарей занятые шестиместные столы: 2.