Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 сентября 2025 12:28

В Масса стержня равна 4 кг, а = 55° Коэффициент трения р = 0.4. Первоначально ящик и стержень неподвижны. Песок из ящика начинают понемногу убирать. При какой массе ящика он начнёт скользить по полу? Ответ выразите в килограммах, округлите до десятых.

Ответ нейросети

30 сентября 2025 12:28

Пусть rod массой m = 4 кг и угол α = 55° к полу. Верхняя контактная сила между стержнем и коробкой по условию гладкости равна горизонтальному натяжению N. Для стержня сумма моментов about нижнего конца даёт:

N · (L sin α) = (m g) · (L/2) cos α

Отсюда N = (m g / 2) cot α.

Коробка массой M испытывает горизонтальную силу N. Преградить её может только сухое трение между коробкой и полом: F_max = μ N_box = μ M g. Условие неподвижности: N ≤ μ M g.

Подстановка N даёт: (m g / 2) cot α ≤ μ M g => M ≥ (m cot α) / (2 μ).

Подставляя m = 4 кг, α = 55°, μ = 0.4: cot 55° ≈ 0.7002 → M_min ≈ (4 · 0.7002) / (2 · 0.4) ≈ 3.5 кг.

Ответ: 3.5 кг. При массе ящика около 3.5 кг система начнёт скользить.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В Масса стержня равна 4 кг, а = 55° Коэффициент трения р = 0.4. Первоначально ящик и стержень неподвижны. Песок из ящика начинают понемногу убирать. При какой массе ящика он начнёт скользить по полу? Ответ выразите в килограммах, округлите до десятых.
Пусть rod массой m = 4 кг и угол α = 55° к полу. Верхняя контактная сила между стержнем и коробкой по условию гладкости равна горизонтальному натяжению N. Для стержня сумма моментов about нижнего конца даёт: N · (L sin α) = (m g) · (L/2) cos α Отсюда N = (m g / 2) cot α. Коробка массой M испытывает горизонтальную силу N. Преградить её может только сухое трение между коробкой и полом: F_max = μ N_box = μ M g. Условие неподвижности: N ≤ μ M g. Подстановка N даёт: (m g / 2) cot α ≤ μ M g => M ≥ (m cot α) / (2 μ). Подставляя m = 4 кг, α = 55°, μ = 0.4: cot 55° ≈ 0.7002 → M_min ≈ (4 · 0.7002) / (2 · 0.4) ≈ 3.5 кг. Ответ: 3.5 кг. При массе ящика около 3.5 кг система начнёт скользить.