Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 14:39

Задание 1. Космический корабль массой m=15 т двигается с постоянной скоростью v=200 м/с в глубоком космосе далеко от любых объектов. В момент времени t=0 у него включается двигатель, который создаёт постоянную силу тяги F=105 кН. Двигатель установлен таким образом, что сила тяги направлена под постоянным углом α=60∘ к фюзеляжу (корпусу) корабля. Корабль движется таким образом, что вектор его скорости всегда остается направленным вдоль фюзеляжа. С каким ускорением будет двигаться корабль сразу после включения двигателя? Ответ выразите в м/с2, округлите до целых. Определите значение его скорости через Δt=10 c после включения двигателя. Ответ выразите в м/с, округлите до десятых. Определите радиус кривизны траектории через Δt=10 c после включения двигателя. Ответ выразите в километрах, округлите до десятых.

Ответ нейросети

02 октября 2025 14:39

Идет задача на движение космического корабля с постоянной тягой, угол между тягой и фюзеляжем задан как α = 60°. Вектор скорости всегда направлен вдоль фюзеляжа.

Данные:

  • Масса m = 15 т = 15000 кг
  • Сила тяги F = 105 кН = 105000 Н
  • Угол α = 60°
  • Начальная скорость v0 = 200 м/с
  • Через Δt = 10 с
  1. Разложим ускорение на продольную (по скорости) и поперечную компоненты
  • Продольное ускорение (изменение скорости вдоль фюзеляжа): a_t = F cos α / m = 105000 · cos 60° / 15000 = 105000 · 0.5 / 15000 = 52500 / 15000 = 3.5 м/с²
  • Поперечное ускорение (изменение направления движения): a_n = F sin α / m = 105000 · sin 60° / 15000 sin 60° = √3/2 ≈ 0.8660254 a_n ≈ 105000 · 0.8660254 / 15000 ≈ 90932.667 / 15000 ≈ 6.062 м/с²
  1. Мгновенное ускорение (модуль вектора ускорения)
  • Модуль a = sqrt(a_t² + a_n²) a = sqrt(3.5² + 6.062²) ≈ sqrt(12.25 + 36.75) ≈ sqrt(49) ≈ 7.0 м/с² Ответ: ускорение сразу после включения двигателя равно примерно 7 м/с². (Это равно F/m, как и положено, так как сумма компонент даёт полный вектор ускорения.)
  1. Скорость через Δt = 10 с
  • Продольная скорость растёт по закону dv/dt = a_t, поэтому v(10) = v0 + a_t Δt = 200 + 3.5 · 10 = 235 м/с
  • Ответ (до десятых): 235.0 м/с
  1. Радиус кривизны траектории через Δt = 10 с
  • Радиус кривизны в данный момент определяется как R = v² / a_n R = 235² / 6.0621778 ≈ 55225 / 6.0621778 ≈ 9109–9110 м В км: ≈ 9.11 км
  • Округление до десятых: 9.1 км

Итого:

  • Мгновенное ускорение сразу после включения: ≈ 7 м/с²
  • Скорость через 10 с: ≈ 235.0 м/с
  • Радиус кривизны траектории через 10 с: ≈ 9.1 км

Примечание: при условии, что угол между тягой и фюзеляжем остается постоянным и вектор скорости всегда направлен вдоль фюзеляжа, продольное ускорение остается постоянным (3.5 м/с²), а поперечное ускорение — постоянным (≈6.062 м/с²), поэтому скорость и радиус кривизны вычисляются по установленным формулам.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Задание 1. Космический корабль массой m=15 т двигается с постоянной скоростью v=200 м/с в глубоком космосе далеко от любых объектов. В момент времени t=0 у него включается двигатель, который создаёт постоянную силу тяги F=105 кН. Двигатель установлен таким образом, что сила тяги направлена под постоянным углом α=60∘ к фюзеляжу (корпусу) корабля. Корабль движется таким образом, что вектор его скорости всегда остается направленным вдоль фюзеляжа. С каким ускорением будет двигаться корабль сразу после включения двигателя? Ответ выразите в м/с2, округлите до целых. Определите значение его скорости через Δt=10 c после включения двигателя. Ответ выразите в м/с, округлите до десятых. Определите радиус кривизны траектории через Δt=10 c после включения двигателя. Ответ выразите в километрах, округлите до десятых.
Идет задача на движение космического корабля с постоянной тягой, угол между тягой и фюзеляжем задан как α = 60°. Вектор скорости всегда направлен вдоль фюзеляжа. Данные: - Масса m = 15 т = 15000 кг - Сила тяги F = 105 кН = 105000 Н - Угол α = 60° - Начальная скорость v0 = 200 м/с - Через Δt = 10 с 1) Разложим ускорение на продольную (по скорости) и поперечную компоненты - Продольное ускорение (изменение скорости вдоль фюзеляжа): a_t = F cos α / m = 105000 · cos 60° / 15000 = 105000 · 0.5 / 15000 = 52500 / 15000 = 3.5 м/с² - Поперечное ускорение (изменение направления движения): a_n = F sin α / m = 105000 · sin 60° / 15000 sin 60° = √3/2 ≈ 0.8660254 a_n ≈ 105000 · 0.8660254 / 15000 ≈ 90932.667 / 15000 ≈ 6.062 м/с² 2) Мгновенное ускорение (модуль вектора ускорения) - Модуль a = sqrt(a_t² + a_n²) a = sqrt(3.5² + 6.062²) ≈ sqrt(12.25 + 36.75) ≈ sqrt(49) ≈ 7.0 м/с² Ответ: ускорение сразу после включения двигателя равно примерно 7 м/с². (Это равно F/m, как и положено, так как сумма компонент даёт полный вектор ускорения.) 3) Скорость через Δt = 10 с - Продольная скорость растёт по закону dv/dt = a_t, поэтому v(10) = v0 + a_t Δt = 200 + 3.5 · 10 = 235 м/с - Ответ (до десятых): 235.0 м/с 4) Радиус кривизны траектории через Δt = 10 с - Радиус кривизны в данный момент определяется как R = v² / a_n R = 235² / 6.0621778 ≈ 55225 / 6.0621778 ≈ 9109–9110 м В км: ≈ 9.11 км - Округление до десятых: 9.1 км Итого: - Мгновенное ускорение сразу после включения: ≈ 7 м/с² - Скорость через 10 с: ≈ 235.0 м/с - Радиус кривизны траектории через 10 с: ≈ 9.1 км Примечание: при условии, что угол между тягой и фюзеляжем остается постоянным и вектор скорости всегда направлен вдоль фюзеляжа, продольное ускорение остается постоянным (3.5 м/с²), а поперечное ускорение — постоянным (≈6.062 м/с²), поэтому скорость и радиус кривизны вычисляются по установленным формулам.