Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 10:06

При какой максимальной длине троса лифта плотностью  8900 кг/м3 и пределом прочности  215 Н/мм2 , он не оборвется под действием силы тяжести? Ответ запиши в км и округли до десятых

Ответ нейросети

07 октября 2025 10:06

Цель: Понять решение.

Даны:

  • Плотность троса: ρ = 8900 кг/м^3
  • Прочность на растяжение: σ_max = 215 Н/мм^2 = 215 МПа = 215 × 10^6 Па
  • Ускорение свободного падения: g ≈ 9.81 м/с^2

Пусть длина троса равна L (м), а площадь поперечного сечения троса — A. Вес троса: W = ρ A L g. Напряжение на верхнем сечении равно T_top = W = ρ A L g.

Трос не оборвется, если T_top ≤ σ_max A. Так как A одинаково присутствует слева и справа, его можно отменить: ρ L g ≤ σ_max L ≤ σ_max / (ρ g)

Переведем численно:

  • ρ g = 8900 × 9.81 ≈ 87 309
  • σ_max = 215 × 10^6 Па

L ≤ (215 × 10^6) / 87 309 ≈ 2.462 × 10^3 м ≈ 2.462 км

Ответ в километрах, округляя до десятых: 2.5 км (при использовании g ≈ 9.81; при g = 9.8 результат почти одинаковый).

Итог: максимальная длина троса, чтобы он не оборвался под своей собственной тяжестью, примерно 2.5 км.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При какой максимальной длине троса лифта плотностью  8900 кг/м3 и пределом прочности  215 Н/мм2 , он не оборвется под действием силы тяжести? Ответ запиши в км и округли до десятых
Цель: Понять решение. Даны: - Плотность троса: ρ = 8900 кг/м^3 - Прочность на растяжение: σ_max = 215 Н/мм^2 = 215 МПа = 215 × 10^6 Па - Ускорение свободного падения: g ≈ 9.81 м/с^2 Пусть длина троса равна L (м), а площадь поперечного сечения троса — A. Вес троса: W = ρ A L g. Напряжение на верхнем сечении равно T_top = W = ρ A L g. Трос не оборвется, если T_top ≤ σ_max A. Так как A одинаково присутствует слева и справа, его можно отменить: ρ L g ≤ σ_max L ≤ σ_max / (ρ g) Переведем численно: - ρ g = 8900 × 9.81 ≈ 87 309 - σ_max = 215 × 10^6 Па L ≤ (215 × 10^6) / 87 309 ≈ 2.462 × 10^3 м ≈ 2.462 км Ответ в километрах, округляя до десятых: 2.5 км (при использовании g ≈ 9.81; при g = 9.8 результат почти одинаковый). Итог: максимальная длина троса, чтобы он не оборвался под своей собственной тяжестью, примерно 2.5 км.