Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 октября 2025 15:35

Два автомобиля отправляются в 717-километривый пробег .Первый едет со скоростью на 16 км/ч больше, чем второй и прибывает к финишу на 2 часа раньше.Найти скорость первого автомобиля

Ответ нейросети

22 октября 2025 15:35

Найдем скорость первого автомобиля.

  • Пусть скорость второго автомобиля = v, тогда скорость первого = v + 16.
  • Время прохождения 717 км: t2 = 717/v, t1 = 717/(v+16).
  • Условие: второй прибывает на 2 часа позже: 717/v - 717/(v+16) = 2.

Решаем: 717[1/v - 1/(v+16)] = 2 717·16 / [v(v+16)] = 2 v(v+16) = 717·16/2 = 5736

Получаем квадратное уравнение: v^2 + 16v - 5736 = 0

Корни: v = [-16 ± sqrt(16^2 + 4·5736)]/2 = [-16 ± sqrt(23200)]/2 Положительный корень: v = -8 + 10√58 ≈ 68.16 км/ч

Тогда скорость первого: v1 = v + 16 ≈ 84.16 км/ч.

Ответ: скорость первого автомобиля примерно 84,2 км/ч (точно = 8 + 10√58 км/ч).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

два автомобиля отправляются в 717-километривый пробег .Первый едет со скоростью на 16 км/ч больше, чем второй и прибывает к финишу на 2 часа раньше.Найти скорость первого автомобиля
Найдем скорость первого автомобиля. - Пусть скорость второго автомобиля = v, тогда скорость первого = v + 16. - Время прохождения 717 км: t2 = 717/v, t1 = 717/(v+16). - Условие: второй прибывает на 2 часа позже: 717/v - 717/(v+16) = 2. Решаем: 717[1/v - 1/(v+16)] = 2 717·16 / [v(v+16)] = 2 v(v+16) = 717·16/2 = 5736 Получаем квадратное уравнение: v^2 + 16v - 5736 = 0 Корни: v = [-16 ± sqrt(16^2 + 4·5736)]/2 = [-16 ± sqrt(23200)]/2 Положительный корень: v = -8 + 10√58 ≈ 68.16 км/ч Тогда скорость первого: v1 = v + 16 ≈ 84.16 км/ч. Ответ: скорость первого автомобиля примерно 84,2 км/ч (точно = 8 + 10√58 км/ч).