Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Базовой математике
  • Список заданий №11
  • Задание №11
  • Задание №74677 ЕГЭ Базовой математике

    Условие задания #74677

    №11 по КИМ

    В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 2/3 высоты. Объем жидкости равен 60 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы наполнить сосуд доверху?

    PIC

    Ответ

    Ответ:

    142,5

    Решение

    Пусть вся высота конуса равна h   см, а радиус основания равен r   см. Тогда высота жидности равна 2h
 3   см, а радиус её верхнего слоя равен 2r.
3   Заметим, что          3
1 мл = 1 см .   Значит, по формуле объёма конуса

                  (  )
60= Vж = 1 ⋅π ⋅ 2r  2⋅ 2h= 1⋅π⋅r2⋅h ⋅ 8-.
         3      3    3    3         27

    Заметим, что объём всего конуса равен

    V = 1⋅π⋅r2⋅h = Vж⋅ 27 = 202,5
    3              8

    Тогда в конус нужно долить

    V − Vж = 202,5− 60= 142,5 мл
     
    Ответ: 142,5
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №39173Задание №39176Задание №74667Задание №35715Задание №80883Задание №70826Задание №87061Задание №74670Задание №88397Задание №89253Задание №35666Задание №39262Задание №78396Задание №35716Задание №89317
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме